Новости

Каждый день — как праздник!

Лето — прекрасная пора. Особенно для школьников, у которых наступили долгожданные каникулы. Уроки позади, ничего учить не надо, можно отдыхать с чистой совестью! Но за шустрыми детьми нужен глаз да глаз, а это получается не у всех родителей. И здесь на помощь приходит городской молодежный центр «Социум», который уже не первый год занимается досугом на игровых площадках для детей.
Весной на базе «Социума» прошла школа подготовки аниматоров дворовых площадок. Обучались подростки, которые захотели летом поработать. Это школьники и студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте от 14 до 17 лет включительно.
— Во время подготовки у ребят была и теория, и практика, — рассказывает заведующая отделом социальных программ и занятости молодежи ГЦМ «Социум» Ольга Егорова. — Планируем, что за всё лето свои силы аниматорами попробуют около 150 человек. Каждые две недели у нас новый период и замена аниматоров. Трудоустраиваем подростков на временную летнюю занятость. Для них это первый трудовой опыт. Всё официально: подписывают договора, зарабатывают деньги.
Работа дворовых площадок началась с 16 июня. Сейчас аниматоры работают в Центральном, Куйбышевском, Новоильинском и Орджоникидзевском районах. Позже добавятся Кузнецкий и Заводской районы.
На детской площадке в сквере Кузнецова играет музыка, под которую гимнастические движения вслед за аниматором активно повторяют несколько мальчишек и девчонок. Глаза у них горят, а руки и ноги двигаются.

Среди них и 7-летняя София, которая недавно закончила первый класс. Она ходит в летний лагерь при школе № 31, а на площадку пришла после лагеря вместе с мамой и маленьким братом. Шестимесячный Дима на руках у мамы Светланы беззубо улыбается и рукой показывает на площадку, где играет старшая сестра.
— Мы живем рядом, — говорит Светлана, — поэтому дочь постоянно играет здесь. Здорово, когда с детьми занимаются взрослые, интересные игры. Софии очень нравится — общение, движение, особенно хорошо под музыку.
Фёдору тоже 7 лет — за его плечами первый класс, поэтому он чувствует себя взрослым. Но, как известно, взрослым тоже хочется играть. Он в восторге от игры «Голова дракона»: в ней выбирают голову и хвост, после чего голова гонится за хвостом, а остальные дети — это тело, которое должно помешать погоне. «Было очень весело, — мнение Федора. — Я был хвостом, меня не поймали!»
Его мама Ольга признается, что они впервые попали на такое мероприятие. Оказалось, это очень интересно, поэтому собираются и дальше посещать эту площадку.
Одна из аниматоров — 17-летняя Настя Высогорец, которая учится в Новокузнецком педагогическим колледже на «Специальном дошкольном образовании». Для нее это второй рабочий день и сплошные положительные эмоции.
— Для меня работа с детьми не только педагогический опыт, но и праздник, — улыбается Настя. — Заряжаюсь от них настроением, энергией. Чувствуется эмоциональная отдача от детей. У нас самые разнообразные игры — на знакомство, на поднятие эмоционального фона, на сплочение, на логику. Очень полезно, что с помощью игр дети могут развивать многие качества. А еще мы рисуем и танцуем!
Плюс аниматоры знакомят детей с историей города. Например, рассказали им, почему Новокузнецк получил звание «Город трудовой доблести». Может быть, не все запомнят, но у кого-то отложится в памяти.
Есть несколько традиционных площадок, на которых аниматоры «зажигают» не первый год. Там дети, можно сказать, ждут их. В других местах сотрудники «Социума» стараются информировать через старших домов, развешивают объявления во дворах. Работает и «сарафанное радио», когда или сами дети делятся впечатлениями со сверстниками, или родители общаются между собой. Приводите детей на площадки — скучать не придется!

Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 22 Июн 2021 года 152 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.