Новости

Катастрофа как запрограммированная неизбежность

Ряд резонансных ДТП произошёл в течение последней недели в Кузбассе.

В воскресенье, 9 февраля, на автотрассе “Кемерово — Анжеро-Судженск” случилось лобовое столкновение двух тяжелых транспортных средств — фуры и пассажирского автобуса. Предварительно установлено, что водитель грузового автомобиля “Исудзу” не справился с управлением и допустил столкновение со встречным междугородним пассажирским автобусом “МАЗ”, направлявшимся в столицу региона.
Водитель фуры погиб на месте. Водитель и трое пассажиров автобуса (всего на момент ДТП в нем находилось 50 пассажиров) были экстренно госпитализированы, одна из пострадавших, женщина в возрасте 71 года, скончалась в больнице. Общее число пострадавших — 38 человек. Возбуждено два уголовных дела, для установления всех обстоятельств ДТП будут проведены необходимые судебные экспертизы, в том числе автотехническая.
В пятницу, 7 февраля, в Новокузнецком районе на одном участке автотрассы и в течение небольшого интервала времени произошло три ДТП, в которых погибло два человека и травмированы еще трое. Речь идет об аварийно опасном участке автодороги “Бийск — Мартыново — Новокузнецк”.

В седьмом часу вечера на 213-м километре данной трассы произошло столкновение автомобилей “Лада Калина” и “Хендай Гранд Старекс”. Минивэн “Хендай” перевозил детскую спортивную команду из Магадана, возвращавшуюся с соревнований и направлявшуюся в новокузнецкий аэропорт. Юные спортсмены, по имеющейся
информации, серьезных травм не получили (их тем не менее доставили в больницу
для обследования), но водитель “Лады”, явившийся, по предварительным данным,
виновником столкновения, скончался на месте.
…На 231-м километре той же трассы в тот же час столкнулись автомобили “Ниссан”
и “Лексус”. В результате ДТП женщина-водитель “Ниссана” погибла, ее пассажир,
а также два человека, передвигавшихся в “Лексусе”, доставлены в больницу с трав-
мами различной степени тяжести… Вскоре на данном участке дороги произошло еще
одно дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей. В данном
случае обошлось без травм.
Вышеописанными случаями печальная статистика ДТП, конечно, не ограничивается — просто они получили заметный резонанс. Воскресное ЧП вошло в новостные выпуски многих федеральных СМИ, в больницу к пострадавшим приезжал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Ежегодно на дорогах России в результате аварий погибает 15 — 20 тысяч человек, 200 — 250 тысяч травмируется. Ущерб от ДТП, по данным Википедии, составляет около 2,5 % ВНП России, за пять лет ущерб российской экономике составил 5,5 триллиона рублей, что сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период.
Значительное количество погибших и пострадавших не относится к категории
нарушителей, это добросовестные водители, а также пассажиры и пешеходы. По
статистике, 35 — 40 % случаев гибели и травмирования связаны с наездом на пешеходов, 28 % — с выездом на полосу встречного движения.
И если уж мы заговорили о сбережении народонаселения, то не только о стимулировании рождаемости нужно думать: грех не обращать внимания на потерю населения среднего российского городка в течение десятка лет и травмирования населения двух городов-миллионников за тот же срок.
Безусловно, ответственность в первую очередь лежит на водителях. Не выбрали
безопасный скоростной режим, не оценили при обгоне расстояние до приближающегося транспортного средства, не проконтролировали техническое состояние своего авто… Но граждане все чаще отмечают аспекты, сопутствующие дорожно-транспортным происшествиям и способствующие увеличению их тяжести. Те условия, которые увеличивают риск столкновения, “программируют” ДТП, делая их неизбежными.
В самом деле, в последние 20 лет в Сибири построено катастрофически мало новых, соответствующих современным требованиям, автодорог. В Кузбассе можно
вспомнить разве что магистраль Кемерово — Ленинск-Кузнецкий да обход поселка Каз
при движении из Новокузнецка в Шерегеш и Таштагол. В Новокузнецке — вообще
ничего: нельзя же всерьез расценивать в качестве образцовой автодорогу “крематорий — Запсиб” или уже основательно раздолбанную и требующую расширения автодорогу на Нижнепролетарской (“Южный въезд”)…
Да и с реконструкцией автодорог (не путать с ремонтом — тут за несколько последних лет ситуация выровнялась) пока всё не слишком солнечно. Ждём завершения работ на Бызовском шоссе в этом году и на проспекте Металлургов в следующем. Можно припомнить расширение отдельных участков Ильинского шоссе, виадук в районе ДОЗа, ну, может быть, еще виадук в Бунгуре, хотя последний, если не ошибаюсь, введен в эксплуатацию еще в прошлом веке.
Однако за это время заметно усилилась интенсивность дорожного движения. Автопарк прирос в полтора раза, а люди стали перемещаться более активно. Автодороги, на
85 — 90 % построенные в середине прошлого века, еще “в советское время”, и физически, и морально устарели. Дорожники зачастую осуществляют увеличение полос на проезжей части в ущерб ширине самих полос, да и разметка нынче недолговечна, занимающий левый ряд непроизвольно “промахивается” и едет одним колесом по встречной. Машины часто проходят “впритирочку”, на “грани фола”. Что тут удивляться высокой аварийности?
Я был во многих странах Европы и Азии; даже, было дело, сам сидел за рулем автомобиля на “фривэях”. Свидетельствую: на напряженных направлениях дороги там 6-8-12-полосные, в опасных местах встречные потоки, как правило, разделяются газоном и (или) отбойником, делающим практически невозможными лобовые, самые печальные, столкновения автомобилей.
Потому для меня нет ничего странного в том, что Россия по уровню удельной (из расчета на 100 тысяч человек населения) смертности в ДТП не просто “обгоняет” европейские страны, но и с результатом в несколько раз более высоким…
В Новокузнецке (чего далеко ходить?) необходимы значительно большие капиталовложения в развитие транспортной инфраструктуры. Посмотрите на утвержденный десять лет назад генплан — там прописаны необходимые городу мосты, тоннели, развязки, а ведь это основной градостроительный документ… Нужно сделать
четырехполосным всё Ильинское шоссе, а не отдельные его участки. Необходимо рас-
ширить западный (через улицу Горноспасательную) и построить северный (через
поселок Металлургов) выезд из Новокузнецка и так далее. Расширить и обезопасить
(вместо удручающих и раздражающих водителей ограничений) автотрассы, по
которым ежедневно мчатся десятки тысяч автомобилей.
Найти средства на укрепление инфраструктуры и тем самым сохранить здоровье и жизни наших людей. Есть ли что-то главнее этого?

Сергей Бабиков Новости 12 Фев 2020 года 114 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.