Новости

Каши не сваришь

В Новокузнецке в мае заметно подорожали рис, гречка и пшено.
Ценники в магазинах уже переписаны, причем не в сторону уменьшения. Росстат, верно, и рад бы был перед грядущими выборами показать благостную картину всеобщего процветания и, прости господи, стабильности. И какие-то тонкости и нюансы в запасе у специалистов, возможно, имеются. Как говаривал в «Служебном романе» товарищ Новосельцев: «Без статистики вообще не жизнь — так, каторга какая-то»? Но факты — штука упрямая: если изо всех торговых точек в Новокузнецкий отдел Кемеровостата «семафорят» о подорожании, то волей-неволей циферки складываются в бесстрастную (или безрадостную — кому как) картину.
Любителей точных данных отсылаю к таблице на второй полосе газеты, где подробно и детально обозначено, что и насколько подорожало и подешевело за последний месяц в нашем замечательном городе.
Противникам же «копания в деталях» сообщу, что из продуктов в мае заметно подешевели яйца — с 84,50 за десяток до 74,91. Впрочем, в течение весны яйца постоянно дорожали, и правильнее было бы сказать, что произошел некоторый «откат», в связи с сезонными факторами. Для пущей объективности сравним цены мая-2021 с ценами мая-2020. А в мае прошлого года яйца, по данным того же Кемеровостата, стоили всего-то 56,16 рубля за десяток! Почувствуйте разницу.
Подорожало в мае-2021 гораздо больше позиций, нежели подешевело. С картошкой, капустой, морковкой и луком всё понятно — прирост солидный и объясняется сезонным фактором и завозом овощей нового урожая из теплых стран. Более настораживают сахар, сметана и маргарин.
Ну а крупы — рис, гречка и пшено — самая необходимая составляющая для приготовления каши — основы здорового рациона питания — печалят скачком стоимости: от 1,6 до 6,6 процента за истекший месяц.
Крупа гречневая ядрица в мае выросла в цене с 86,97 рубля за кило до 92,10 рубля — на 5,9 процента. Это весьма тревожный признак, учитывая, что в мае Правительство России установило запрет на вывоз гречки из России. Запрет должен действовать до 31 августа 2021 года и может быть продлен в случае, если урожай гречихи в этом году окажется ниже прогнозируемого.
Надо понимать, что государство «регулирует рынок», воздействуя нерыночными запретительными мерами. Запрет на экспорт должен давать скорый эффект в виде понижения внутренних цен на продукт; при этом в долгосрочной перспективе запретительные барьеры не приносят нужного результата, поскольку производитель, в бизнес которого жёстко вмешивается госрегулирование, теряет стимул к производству.
Тем более странно, что, жертвуя перспективой и ограничивая самостоятельность производителей гречки (в данном случае сбыт продукции — внутренним рынком), государство не может добиться стабилизации и снижения стоимости товара. Напротив, идет ощутимый рост стоимости гречки. Можно, конечно, попробовать еще и ограничить цену на крупы, но последствия этого также хорошо известны — от снижения качества товара до образования товарного дефицита. Оно нам надо?
Вопросом стоимости продуктов питания в жестком варианте сам глава государства озаботился ровно полгода назад, в середине декабря 2020 года. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что покупательная способность россиян падает, а цены на еду растут. «Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки!» — возмущался тогда президент. Дав задание окоротить цены, в первую очередь на сахар и подсолнечное масло, договориться с производителями и ритейлерами.
Как вы думаете, упали ли цены после грозного окрика из Кремля? Сахар в Новокузнецке, по данным Кемеровостата, в то время стоил 54,34 рубля. Сегодня — 55,21 рубля. Подсолнечное масло нынче стоит 130,19 рубля вместо 127,30 в декабре 2020-го. За год же рост составил практически полтора раза, и никакого «отката цен» не видно.
Не будем забывать «остроту момента»: в сентябре этого года состоятся выборы в Государственную думу РФ, очень непростые и ответственные. Федеральным и местным властям следовало бы повышать доверие к «политике партии и правительства» улучшением качества жизни своих избирателей. Но то ли не хотят, то ли не могут.
Одиннадцатого июня 2021 года Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 5,50% годовых. По мнению аналитиков, принимая это решение, Банк России фактически признается: инфляция в России ускоряется. Удорожая деньги для коммерческих банков (соответственно, для заемщиков, как граждан, так и в целом для субъектов бизнеса), Банк России стремится треклятую инфляцию хоть как-то сдержать, обуздать.
Как свидетельствует «Новая газета», ссылаясь на данные Росстата, с начала 2021 года потребительские цены в России выросли на 3,7%. Но именно столько — 3,7% — должна была составить инфляция в целом за 2021 год согласно официальному правительственному прогнозу, исходя из которого принимался федеральный бюджет на 2021 год. То есть уже к началу июня мы «исчерпали годовой лимит по росту цен». А ведь ещё даже первое полугодие не закончилось!
Упоминая неэффективность госрегулирования, нельзя обойти стороной и химеру антисанкций, этакий «выстрел себе в ногу», с запретом ввоза в Россию продуктов питания, произведенных в Европе. Оставшиеся без конкуренции российские производители, конечно, «задышали ровнее», но достичь уровня качества тех товаров, к которым уже успел в девяностые и нулевые привыкнуть обеспеченный отечественный потребитель, так и не смогли. Или не захотели: «не баре, за неимением лучшего купят то, что им продают»!
Крупные торговые сети также остались, по сути, без конкуренции со стороны процветавшей пару десятков лет назад частной коммерции, в основном ликвидированной, а в оставшейся части — придушенной. Зато заметно подросли аппетиты и безальтернативных российских агрохолдингов, и безальтернативных российских ритейлеров (не путать с риелтерами!).
Государство (точнее, те люди, которые от его имени принимают решения, законы и директивы) диктует правила, нормы, условия, в которых существует отечественная экономика.
Рынок, пришедший в начале девяностых на смену административно-командной системе, решил проблему товарного насыщения, ценового и валютного регулирования, заставил худо-бедно функционировать экономику, накормил страну. Сейчас мы наблюдаем обратный процесс. Левиафан склоняется к волюнтаристскому перераспределению ресурсов, отнимая их, всё в большей степени, у бизнеса и частных лиц, распределяя их в те сферы, которые считает наиболее важными, вводя ограничения и пытаясь диктовать экономике, что ей следует делать и к каким результатам приходить.
Но за внешней эффектностью волевых решений теряется эффективность системы, постепенно проваливающейся из саморегулирования в администрирование. Но насильно, как говорится в русской пословице, мил не будешь. А если народную мудрость игнорировать, то тут такую кашу можно заварить — мало не покажется!

Об изменении потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги населению по г. Новокузнецку (По данным выборочного статистического наблюдения)

Сергей Бабиков Новости 15 Июн 2021 года 162 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.