Новости

Как жили раньше и как жить дальше

Во вторник в большом зале городской администрации во время выступления главы города Сергея Кузнецова вдруг погас большой свет. Осталась только красноватая подсветка. И все, включая самого мэра, стали пунцово-красными. Сергей Николаевич не смутился и сообщил: «Это так и задумано!»
Он зачитывал в это время доклад о работе возглавляемой им администрации в минувшем 2022 году. Этот вопрос значился первым в повестке пятого заседания горсовета и занял, вместе с последующими комментариями лидеров фракций, около двух часов. Сразу скажем, что все без исключения депутаты признали работу «удовлетворительной» и единогласно проголосовали за это. К слову, погасшие в зале фонари после пятиминутного «отдыха» вновь включились.
Сергей Кузнецов, вопреки обыкновению, почти не говорил о будущем. Что планируется сделать, завершить, запустить, сконцентрировавшись на сей раз на том, что было сделано в отчетном периоде и ранее — начиная с 2018 года. Видимо, из-за более впечатляющих показателей. Так, со слов мэра, за пять последних лет бюджетный эффект от проведения конкурсных процедур составил 2,8 миллиарда рублей. Еще полмиллиарда Сергей Кузнецов отнес к положительному бюджетному эффекту от контроля сметной стоимости ремонтно-строительных работ.
На создание проектов дорог в рамках проекта БКД, моста через Томь, сетей водоснабжения в Абагур и Телеуты в 2018 — 2022 годах потрачено 542,2 миллиона рублей. Участие в нацпроектах позволило использовать 15,5 миллиарда рублей (87% этих средств — привлеченные из вышестоящих бюджетов). Со слов докладчика, в город привлечено 187 миллиардов рублей инвестиций.
Что касается перспектив, Сергей Николаевич упомянул о школе, строящейся в квартале 45-46. Пообещал построить рядом с ней еще и детсад и детский физкультурно-оздоровительный комплекс. Но, видимо, совсем нескоро: еще даже стадия проектирования не началась. О сроках пуска школы глава города также умолчал. Зато школу номер 37 пообещал пустить уже в сентябре 2023 года. Но это в лучшем случае: сугубой уверенности в словах мэра не прозвучало.
После оценки «удовлетворительно» в адрес мэра и его подчиненных депутаты горсовета утвердили исполнение бюджета Новокузнецка за 2022 год в следующих параметрах:
— по доходам в сумме 31 276 462,3 тысячи рублей;
— по расходам в сумме 31 479 894,7 тысячи рублей;
— дефицит составил 203 432,4 тысячи рублей.
Особо отмечалось, что «по-прежнему приоритетным является финансирование социальной сферы». На образование, культуру, спорт и социальную политику израсходовано 16,6 миллиарда рублей, или 53% от общего объема расходов бюджета города.
Оставшиеся восемь вопросов повышенного интереса общественности не вызвали (заполненный «под завязку» зал заметно поредел) и были рассмотрены после небольшого перерыва.
В частности, народными избранниками были внесены изменения в Устав Новокузнецкого городского округа. Они касаются порядка представления главой города и депутатами сведений о своих доходах, расходах и имуществе и обязательствах имущественного характера. Также утверждено положение, согласно которому полномочия депутата, который без уважительных причин отсутствовал на всех заседания городского Совета народных депутатов в течение 6 месяцев подряд, прекращаются досрочно на основании решения городского Совета народных депутатов.
Депутатский корпус внес изменение в принятое ранее решение о муниципальном дорожном фонде Новокузнецкого городского округа, в Положение о комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка.
Признано утратившим силу решение городского Совета от 30.09.2015 № 9/101 «Об установлении тарифов на услугу за предоставление койко-места для временного пребывания и ночлега социально незащищенным гражданам, оказываемую муниципальным казенным учреждением «Дом ночного пребывания» для лиц без определенного места жительства и занятий» в связи с тем, что полномочие по утверждению тарифов на услуги, оказываемые муниципальными учреждениями, передано администрации города Новокузнецка.
Помимо этого, на пятом заседании рассмотрен ряд протестов прокурора города Новокузнецка на решения городского Совета.

Кирилл Донцов Новости 02 Июн 2023 года 89 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.