Новости

Как не попасть в сети «пирамид»

Вчера в Новокузнецке работал «десант» специалистов в сфере финансовой грамотности в рамках межрегионального информационно-просветительского проекта «Финансовый экспресс».
Этот проект реализуется администрацией правительства Кузбасса в течение 11 лет. За это время «Финансовый экспресс» побывал в 13-ти территориях региона.
Эксперты — специалисты региональных отделений Банка России, крупнейших коммерческих банков, Роспотребнадзора, представители правоохранительных органов, страховых компаний, уполномоченные по правам предпринимателей, по правам ребенка, финансовые советники проводили лекции, игры, квесты и другие мероприятия в высших и средне-специальных учебных заведениях, в трудовых коллективах, в центрах социального обслуживания населения — всего было задействовано около 80 площадок. Часть из них работали в онлайн-формате — это позволило охватить проектом как можно больше людей и в то же время соблюсти меры эпидемиологической безопасности.
Вопросы обсуждались разные: от способов безопасного инвестирования до общения с коллекторами. Особая тема, которую затрагивали эксперты, — защита от мошенников в сфере финансов. Например, финансовых «пирамид». Эта форма обмана граждан со времен «МММ» не только не исчезла, но и продолжает выуживать деньги из карманов россиян.
«Масштаб бедствия таков: одна только «Финико», крупнейшая «пирамида» после «МММ», вовлекла в свои сети около полутора миллионов россиян, а ущерб составил, по предварительным оценкам, до 15 миллиардов рублей, причем подсчет пострадавших еще не закончен, — рассказал руководитель Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. — Практически беззащитными перед мошенниками могут остаться пенсионеры, студенты, люди с высоким достатком и образованием — для всех изобретают свои «пирамиды». Их не спасает ни образование, ни опыт работы на рынке: это видно в рамках исследования, которое провели неделю назад по жертвам «пирамиды» «Финико». Как противостоять вовлечению в «пирамидальные сети»? Знать признаки финансовой «пирамиды». Прежде всего она должна быть заметной. Кроме того, это обещание гарантированной высокой доходности, агрессивная реклама, отсутствие лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке».
Для помощи гражданам фонд создал специальный проект «СтопПирамида». Это и портал в Интернете, и канал на YouTube, ориентированные на широкую аудиторию людей, заинтересованных в повышении уровня собственной финансовой и потребительской грамотности. Проект рассматривает и разоблачает действующие пирамиды, чтобы люди были предупреждены и понимали, как их обманывают.
Об этом эксперты и рассказывают на встречах, посвященных вопросам финансовой грамотности. Ведь лучше не попадать в лапы мошенников, чем иметь какой-то практический навык, полученный на своем горьком опыте.
Подробнее о темах, рассматриваемых в рамках работы «Финансовый экспресс», читайте на второй странице в следующем номере.

Ольга Осипова Новости 22 Окт 2021 года 129 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.