Новости

Как бы слушания

Чиновники Новокузнецка провели через процедуру «публичных слушаний» вопрос застройки парка имени Гагарина.
Да-да. Изрядный кусок парковой территории в самом центре «зеленой жемчужины» Новокузнецка, к северо-востоку от планетария, предполагается застроить в рамках «реконструкции». Для этого необходимо изменение функциональных зон (зона зеленых насаждений меняется на зону рекреационных объектов), с проведением публичных слушаний.
Такие слушания, как выяснилось, прошли 5 октября в здании комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка на Франкфурта, 9а. На днях на официальном сайте комитета появилось «Заключение о результатах публичных слушаний».
О своем участии в слушаниях сообщили и активисты, выступающие за рачительное отношение к наследию прошлого (общественная группа «Спасём парк Гагарина»). Один из них, Владимир Шехтман, сказал, что о проведении слушаний активисты узнали практически случайно: «О слушаниях узнал за полчаса до начала… Экспромтом набросал текст за пять минут до окончания«. Речь об отзыве, зафиксированном на «бланке заявления участника собрания». Также общественники выразили возмущение запретом на проведение фото- и видеосъемки, несмотря на то, что при проведении публичных обсуждений можно и должно фиксировать всё происходящее.
В Новокузнецке чиновники всё хотят засекретить. Это не новость, а, увы, клинический факт. Совещания и заседания, касающиеся самых насущных и наболевших вопросов. Деятельность администрации, горсовета, вопросы градостроительства, благоустройства, финансов, перспектив развития? В последний раз на заседание градостроительного совета журналистов звали в далеком 2016 году, а ведь это важнейший орган, касающийся местного самоуправления. По имеющейся информации, в последние годы заседания — с всесторонним обсуждением, с критикой и детализацией — не проводятся даже за закрытыми от прессы дверями. Всё решается мэром «в узком кругу ограниченных лиц».
Ну а если нет надлежащего информирования о проведении публичных слушаний (ни в виде пресс-релизов, ни в форме объявлений, ни тем более в формате приглашения заинтересованных лиц), то какие же это публичные слушания? Законодательство, конечно, в последние годы заметно «пощипано», но все же, полагаю, не настолько, чтобы так наплевательски относиться к горожанам, жителям, гражданам.
Самое содержательное в опубликованном «Заключении о результатах публичных слушаний», это, пожалуй, мнения и предложения неравнодушных новокузнечан, которым посчастливилось принять участие в мероприятии.
Выборочно цитирую: «В течение 2020-2022 гг. инициативная группа, позиция которой поддержана более чем 4000 горожан, выступает против предлагаемой администрацией города Новокузнецка реконструкции парка имени Ю.А. Гагарина«. «Выделение из зоны ЗН1-2 для объекта в парке (на ОД-1) недопустимо без городского референдума«, «Считаю ошибкой преобразование парка Гагарина в парк развлечений… Это увеличит и без того большой трафик транспорта на прилегающих улицах, приведет к дальнейшей деградации зеленых насаждений и утрате роли парка как элемента зеленого каркаса города, ущемит интересы жителей Центрального района, так как лишит нас возможности посещать уголок природы в нашей доступности, дышать свежим воздухом«. «Парк является частью экологического каркаса города, любое новое капитальное строительство на территории парка приведет к утрате его целостности, гибели зеленых насаждений, для формирования которых потребовались многие годы». «Считаем недопустимым изменение зоны не только в центре парка, как это предлагается проектом, но и в любой другой зоне парка«.
Приняты ли в расчет мнения неравнодушных жителей Новокузнецка?
Опять же цитирую, только сейчас это уже заключение высокой комиссии во главе с председателем комитета Андреем Токаревым: «Замечания и предложения граждан, являющихся участниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания? считаем нецелесообразными, так как данное изменение необходимо для реализации проекта по реконструкции парка им. Ю.А. Гагарина«.
Что?
Мне одному показалось, что активистов-новокузнечан попросту «послали», не удосужившись даже аргументировать отказ? Ну, попытались бы проанализировать поступившие сигналы, парировать выпады, развеять страхи. За что, любезнейшие, вы зарплату получаете, которую мы вам платим из своих налогов?
Или вырубка деревьев на экологическом состоянии Новокузнецка скажется исключительно благотворно?
Или парк не является «экологическим каркасом» пусть не города, но Центрального района?
Может, трафик транспорта не увеличится? Может, площадей под застройку в нашем городе не осталось? Может, вот эта пара гектаров в самом центре парка имени Гагарина — последний шанс реализовать конгениальный проект, который превратит Новокузнецк в мегаполис «Нью-Васюки», столицу мира с регулярными межгалактическими перелетами?
Почему бы в самом деле не провести городской референдум, не спросить новокузнечан, нужен им парк Гагарина или ну его на фиг? Или мы референдумы горазды проводить только в случае, когда надо «отжать» лакомый кусочек на благо «правильного» олигарха и в пику «неправильному»? Не забыли ли еще проведенный на рубеже веков референдум по будущности гордости нашего города — Кузнецкого металлургического комбината? Где он, КМК, куда девался вскоре после «судьбоносного» решения по воле новых хозяев?
Справедливости ради отметим, что в «заключении?» отмечается не только необходимость вынужденного уничтожения зеленых насаждений, но и частичная пересадка деревьев (380), и высадка новых деревьев и кустарников (654). Так, во всяком случае, следует из документа. Упоминается и о предложениях Инициативной группы, которые «были по большей части учтены».
Наряду с «резонансным» вопросом переустройства парка имени Гагарина на «публичных слушаниях» обсуждался и ряд других объектов — перевод земельного участка на Энтузиастов, 10, с зоны зеленых насаждений на зону делового, общественного и коммерческого назначения; размещение в микрорайоне 5 Новоильинского района объектов для организации массовых спортивно-зрелищных мероприятий, и так далее.
От себя напомню, что в Центральном районе Новокузнецка имеется огромный необустроенный участок, именуемый парком культуры и отдыха «Водный» — именно здесь уважаемые инвесторы могли бы найти приложение своим капиталам во имя реализации самых дерзновенных помыслов и уникальных проектов. На данной территории уместится с десяток парков Гагарина вместе с садами металлургов. Смелее, господа!
А уже сложившийся и вполне симпатичный парк имени первого советского космонавта лучше оставить в покое, пока от него еще хоть что-то остаётся.

Сергей Бабиков Новости 14 Окт 2022 года 91 3 комментария

3 комментария на «“Как бы слушания”»

  1. Новокузнечанин:

    Вырубать самую зеленую часть парка под ТРЦ и развлечения — верх цинизма и наглости администрации Новокузнецка. Создайте новый парк ! Не можете, оставьте кресло Главы города руководителям, более внимательным и трепетным к судьбе города !

  2. Новокузнечанин:

    Были градоначальники Новокузнецка, которые предлагали часть парка отдать под часовню и колумбарий для захоронений — депутаты не поддержали. Был мэр ,который отдал часть парка под расширение Юности, теннисный корт и хотел под кафе Баскин робинс — не все утвердили депутаты. Но Сережа К. пошел дальше всех, он приготовил частникам участок под застройку в самом центре парка в 1,2 Га. Теперь будет носиться с поисками инвестора для выпиловки парка и строительства там ТРЦ. Нам не нужна пятая колонна, финансируемая из-за границы, она уже существует здесь, внутри страны и борется с горожанами в интересах олигархата.

  3. Татьяна:

    Да, что ж они так привязались к нашему парку!!!!!!! Вот надо им вырубить — застроить-перестроить….. ну почему именно здесь, почему поперек шерсти всех горожан, которые любят этот парк, любят с детства, для кого это не просто кусок земли, а история! Чиновники, Вы же все комментарии читаете, ну услышьте уже! Горожане ПРОТИВ реконструкции парка! ПРОТИВ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.