Новости

К «омикрону» готовы

Сотрудники Новокузнецкой клинической Станции скорой помощи перестраивают работу в ожидании нового штамма коронавируса.
Если в «доковидный» период диспетчеры Станции скорой помощи Новокузнецка принимали до 440 вызовов, с приходом COVID-19 их количество увеличилось до 500. «Когда переваливает за 500, нам тяжеловато, — говорит главный врач станции Алексей Шумкин. — Если больше 600, нам будет точно тяжело». Но даже 600 вызовов в сутки станция сможет обеспечить при условии, что будут приняты определенные меры.
Сегодня Станция скорой помощи располагает 39-ю автомобилями, которые арендует в рамках аутсорсинга у РТ «Социальная сфера», кроме того, есть три своих «кареты» (включая одну для психиатрической бригады), а также в Новокузнецк переданы шесть машин с Прокопьевской и Киселевской станций. Это количество автомобилей поможет справиться в трудный период, когда придет «омикрон». Ежедневно в городе и Новокузнецком районе работает 37 — 38 бригад, и эта численность должна быть сохранена, даже если часть сотрудников не избежит заражения, — за счет переукомплектования бригад в дни пиковой нагрузки.
Правда, есть проблема: не хватает водителей. Поэтому горожан, имеющих водительские права категории «B» и опыт управления автомобилями «Газель» и «УАЗ», ждут на временную работу на машины «скорой помощи».


С понедельника, 24 января, на Станции скорой помощи начала работать консультативная служба. Консультант из числа квалифицированных сотрудников в качестве старшего врача работает напрямую с горожанами, обратившимися за скорой медицинской помощью. «Я сегодня сам занимался этой работой, — пояснил Алексей Александрович Шумкин. — Как раз сегодня у нас резкий рост количества вызовов. Если бригада затрачивает на один вызов порядка 50 минут, то консультация занимает, в худшем случае, минут десять. Есть перечень поводов, когда консультант после принятия вызова перезванивает абоненту и выясняет, какие у него жалобы, какова обстановка, чтобы понять, нужна ли бригада «скорой помощи». Он дает рекомендации, и если этого достаточно, то вызов, с согласия обратившегося, снимается. Это еще один из способов снижения нагрузки на систему здравоохранения и скорую помощь».

Ольга Бодрова. Александр Бокин (фото) Новости 25 Янв 2022 года 91 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.