Новости

Игры разума

В начале этой недели в нашем городе наблюдался всплеск массового психоза. В соцсетях, ватсап-телеграм-каналах и чатах-форумах массово появились сообщения о злодеях-отравителях, орудующих в Новокузнецке.
Аудиоролики представляли собой как бы подслушанные разговоры о контактах новокузнечан с сомнительными личностями, предлагающими на улицах нашего города «продегустировать» парфюмерную продукцию. В одном случае инцидент якобы был «на Комсе» (в районе Комсомольской площадки), в другом — «на Левом» (район Левого берега).
Рассказчики возмущались тем, как некая женщина, в которой они угадали уроженку Луганска, предлагала понюхать то, что во флакончике. Но после того как продавщицу парфюма пытались «вывести на чистую воду», она пугалась и пыталась скрыться. Эта душещипательная история, в разных вариациях, повторялась, обрастая подробностями и подкрепляясь репликами участников обсуждения, после чего аудиоролики снова и снова пересылались как в персональные, так и в групповые чаты.
Сомневающимся в их правдивости тут же пытались «заткнуть рот»: «Говорю же вам, не фейк, сама видела»… «Не хотите — не верьте, а информацию люди должны знать»… «Да уже было не раз, человек понюхает, а потом сознание теряет, и его «обносят», а ведь и может «кони двинуть»… По уверению сторонников версии, такие случаи уже были в Томске, Новосибирске…
Можно было бы списать инцидент на излишнюю мнительность авторов роликов, когда б не массовый, «взрывной», характер распространения информации, напоминающий организованную кампанию, преследующую какие-то цели.
Какие?
Возможно, посеять страх, панику, дестабилизировать ситуацию, а там — «как масть ляжет». Не исключено «назначение врагов» — с ФИО и конкретными адресами, с расчетом на провокации, а то и погромы… Или извлечение материальной выгоды, кто знает?..
Рассудим здраво. Известно ли достоверно о случаях отравлений на улицах нашего города? Нет. Обращался ли кто-то из пострадавших в полицию, написал ли заявление о преступлении? Опять-таки нет. Всё крутится вокруг неких уверений в социальных сетях и в чатах. К слову, похожие всплески активности, побуждающей людей паниковать, отмечались в городах России регулярно с 2015 года.
«Социальная инженерия — психологическое манипулирование людьми с целью совершения определенных действий или разглашения конфиденциальной информации… Совокупность уловок с целью сбора информации, подделки или несанкционированного доступа от традиционного «мошенничества» отличается тем, что часто является одним из многих шагов в более сложной схеме мошенничества», — дают интернет-источники определения внешне привлекательному термину.
Видимо, десятилетия существования в социалистическом государстве, сулившем гражданам всемерную защиту в обмен на лояльность, стали питательной средой для воспитания в людях пассивной доверчивости, некритичному отношению к информации. Этим успешно пользуются «социальные инженеры», разномастные жулики, получающие с помощью психологических манипуляций нужный им результат.
Недавно стало известно об очередной жертве мошенников — новокузнецкой пенсионерке, лишившейся пяти миллионов(!) рублей, полученных от продажи недвижимости.
Ответив на вызов с незнакомого номера, 66-летняя новокузнечанка узнала — о ужас!!! — что на ее деньги на банковском счету прямо сейчас покушаются неизвестные, стремясь похитить миллионы. Сначала «банковский работник» в телефонной трубке, а затем и «сотрудник полиции» настоятельно советовали бабуле: если не хотите лишиться капиталов, нужно сейчас же перевести их на «специальный безопасный счет», опередить мошенников и сохранить накопления.
В этот момент, видимо, воображение услужливо рисовало новокузнечанке образ капитана или даже майора полиции, в погонах и в фуражке, который денно и нощно только и делает, что спасает деньги горожан от расхищения всякими сволочами. И опытного деловитого банковского клерка, который, придумав хитроумную схему с «безопасным счетом», заставит этих алчных гадов трястись в бессильной злобе, когда они обнаружат, что ее денежки, на которые они покушаются, уже в безопасном месте!
Да, примерно так и думала доверчивая новокузнечанка, переводя по инструкции аферистов деньги. Сама, своими руками, направляя их тем самым несимпатичным «сволочам», радуя и подкармливая жуликов… Аппетит, известное дело, приходит во время еды: завтра они позвонят вам или вашим близким. Готовы ли вы к этому звонку?
На мошенничества нынче приходится около четверти преступлений, отметил в недавнем выступлении перед депутатами горсовета начальник УМВД по г. Новокузнецку Станислав Акшенцев. А ведь этот вид преступлений, в отличие, скажем, от грабежа или разбоя, подразумевает определенную помощь, содействие преступнику со стороны обманутой им жертвы.
Буквально вчера в Новокузнецке был вынесен приговор курьерам-мошенникам, похитившим у десяти пенсионерок в нашем городе более полутора миллионов рублей по схеме «родственник в беде». Это тот нечастый случай, когда жуликов удалось «вычислить», задержать и привлечь к суду.
Представьте, все пожилые женщины добровольно отдавали немалые суммы подъехавшим гонцам, после того как им звонили неустановленные лица и, представляясь их родственниками, сообщали, что попали в ДТП или оказались в больнице и им срочно необходимы денежные средства.
«Алло, мама, я тут человека сбил, капец какой-то, срочно надо двести тысяч, чтобы порешать на месте, а то посадят… Человек подъедет, передай, пожалуйста, сколько есть, я потом верну», — так или примерно так звучали просьбы, присланные с незнакомого телефона и озвученные незнакомым голосом. Но перепуганные женщины, вместо того, чтобы засомневаться, «дорисовывали» воображением образ сына и поспешно собирали деньги, чтобы отдать их непонятно кому. Потом они звонили своему ребеночку, чтобы успокоить его: всё, мол, сынок, в порядке, не переживай, деньги отдала. И узнавали, что настоящий сын ни в какое ДТП не попадал, жив, здоров и немного заспан. Потому что дело обычно происходит поздно вечером или ночью, когда голова у пожилого человека плохо соображает. Об этом «социальные инженеры» тоже прекрасно знают.
У меня немало вопросов к правоохранительным органам, которые, несмотря на многочисленность и широкие полномочия, занимаются, мягко говоря, не всегда тем и не всегда так, как следовало бы. Выявить бенефициаров тех самых «безопасных счетов», на которые стекаются уворованные жуликами миллионы, на мой взгляд, можно, хоть и хлопотно. Эти счета находятся в наших, российских, банках. Открыть их анонимно и забирать поступающие деньги без того, чтобы не «наследить», невозможно.
Но еще больше вопросов к тем, кто действием или бездействием, наивностью и откровенной глупостью, способствует тому, чтобы жулики плодились и получали финансовую подпитку.
«Включайте голову», дамы и господа! Не доверяйте слепо тому, что вам говорят, что от вас требуют, к чему призывают. Даже если информация поступает «по официальным каналам».
Ну и, конечно, не нюхайте ничего из того, что вам подсовывают. Ибо чревато.

Сергей Бабиков Новости 03 Мар 2023 года 164 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.