Новости

Хотят ли русские войны?

Отгремели салюты в честь Победы 76-летней давности, прошествовали стройные колонны силовиков и техники как по Красной площади, так и по главным улицам и площадям российских городов. Почести получили дожившие до наших дней ветераны. Здоровья и долголетия им!..
Как отмечают многие, нынче на трибуне у мэрии Новокузнецка на улице Кирова не было самих ветеранов Великой Отечественной — стояли чиновники, военные производственники, нынешние и будущие депутаты. Сидящих рядом ветеранов с цветами в руках, как в прошлые годы, не было. Горько и тяжело признавать, но они уходят, оставляя нам и нашим потомкам отвоёванную страну.
По данным регионального отделения Пенсионного фонда РФ на начало мая 2021 года, в Кузбассе получают пенсии 234 участника Великой Отечественной войны, 94 инвалида Великой Отечественной, 234 бывших узника концлагерей, 159 «блокадников», 2648 вдов погибших и умерших участников войны, 5778 тружеников тыла.
Год назад, на начало мая 2020 года, ветеранов Великой Отечественной в Кузбассе было 358, инвалидов войны — 140, вдов погибших и умерших участников той войны — 3335 человек. Печальная разница говорит сама за себя. Увы…
Не знаю как кому, мне же пафосность и напыщенность речей нынешних ораторов, родившихся уже после 1945-го, кажется чрезмерной и не вполне адекватной. А ура-патриотические наклейки вроде «Можем повторить» — пошлыми и нелепыми. Сами ветераны, с коими удалось пообщаться, держатся гораздо скромнее и достойнее.
Внимание всей страны, безусловно, было привлечено к обращению российского президента Владимира Путина во время главного парада — на Красной площади в Москве.
Поздравив всех с годовщиной Великой Победы, глава государства отметил «величественный подвиг советского народа», сделав акцент на то, что «в самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один, один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе. Бился насмерть на всех рубежах, в жесточайших боях на земле, на море и в небе».
Как-то это, кажется мне, диссонирует с михалковским «Все советские народы — против общего врага, все, кому мила свобода и Россия дорога». Да, сейчас грузины, украинцы, казахи, армяне и другие бывшие советские народы живут в самостоятельных государствах, но победа-то завоевывалась и их потом и кровью… Любопытно, что в первоначальном варианте речи президента, выложенном на официальном сайте главы государства, изначально вместо слова «один» было слово «един»: «в самое трудное время войны… наш народ был един». Но Владимир Путин в последний момент изменил формулировку, переиначив народное единство в одиночество, что, согласитесь, несет совсем иной смысл.
Ни слова не сказал президент и о роли союзников СССР в годы Второй мировой — западных стран, тоже боровшихся с фашизмом со своей стороны, а также помогавших Советскому Союзу оружием и продуктами. Зато подчеркнул, что наш народ «отстоял Родину и освободил страны Европы от «коричневой чумы».
«Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов. Сегодня мы видим сборища недобитых карателей и их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей», — заявил Президент России.
Ранее столь жесткой риторики Владимир Путин не допускал, это отметили многие аналитики. В сочетании с беспрецедентным обострением отношений в последние месяцы между Россией и европейскими странами, а также недавними масштабными маневрами российских войск у западных границ державы такие слова российского лидера звучат угрожающе.
После парада 9 Мая в Новокузнецке мы опрашивали горожан, вышедших на улицы с портретами погибших воинов (шествие «Бессмертного полка», к сожалению, было отменено, а людям хотелось пройтись со своими героями и высказаться). Новокузнечане с гордостью рассказывали нам о родственниках, воевавших в «сороковые-роковые» с фашизмом. В частности, Николай Алексеевич Калинин рассказал о своем отце, Алексее Ивановиче Калинине, который дошел до Берлина и участвовал в штурме Рейхстага…
Всем мы задавали вопрос «Хотят ли русские войны?». И каждый из опрошенных отвечал отрицательно.
Нет. Не хотят. Война — это не бравурные марши, не бодрые салюты и не праздничные шествия. Это боль, кровь, смерть, мерзость. Будь она проклята!
Мира нам всем, свободы, счастья и здоровья!

Сергей Бабиков Новости 12 Май 2021 года 142 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.