Новости

Год, да не тот

2023 год в Кузбассе объявлен Годом детей.
В первых числах января случился небольшой конфуз. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов сообщил в своём телеграм-аккаунте: «За первые новогодние сутки в Новокузнецке родилось 22 ребенка: 10 девочек и 12 крепких мальчиков».
После того как радостная новость разошлась по местным каналам, форумам и пабликам, в ТК губернатора Сергея Цивилева появилась информация по Кузбассу: «В первый день 2023 года в Кузбассе родились 36 детей. 1 января в регионе на свет появились 17 мальчиков и 19 девочек. Больше всего новорожденных в Кемерове — 20, из них 9 мальчиков и 11 девочек, в Новокузнецке родились 11 малышей — шесть мальчиков и пять девочек…»
Ну вот, здрасьте: думали, хотя бы на этот раз обгоним областной центр (по численности населения южная и северная столицы Кузбасса практически идентичны), а, выходит, у нас младенцев почти вдвое меньше. Или, может, наш мэр прав, а губернатор чего-то недопонял?..
Чуть позже Сергей Кузнецов изменил свою информацию, «подогнав» ее под губернаторскую. Да, дорогие товарищи, в Новокузнецке 1 января действительно родилось 6 мальчиков и 5 девочек, итого 11, а не 22. Вдвое меньше, чем сообщалось изначально. Бывает.
Сравниваем. Год назад, 1 января 2022-го, в Новокузнецке родилось 12 младенцев. В первый день 2021 года — тоже 12. А, скажем, 1 января 2016 года — 19 детишек, больше, чем в других городах Кузбасса (в регионе тогда родилось 82 ребенка). В 2015 году в Новокузнецке 1 января родилось 23 малыша (в Кузбассе — 74).
Ну ладно «новогодние» малыши… Может, и непоказательные циферки. Посмотрим годовую статистику по демографии. За 2022-й ее, конечно, пока нет. Статотчет стоит ждать через несколько месяцев. Демографию 2021 года по г. Новокузнецку Кемеровостат предоставил лишь в июле 2022-го. Но и на том спасибо. Освежим память.
Родилось в Новокузнецком городском округе в 2021 году 4397 человек, умерло 9477. Почувствуйте разницу! Естественная убыль в 5080 человек — такого прежде не отмечалось. Годом ранее, в 2020 году, этот показатель был значительно скромнее — минус 4061 человек (родилось 4515, скончалось 8576). Добавим, что с учетом некоторого миграционного прироста в 2021 году численность населения Новокузнецка снизилась на 4720 человек и на 1 января 2022 года составила 539,9 тысячи человек.
Если и дальше пойдет так же, за пару десятков лет Новокузнецк потеряет около ста тысяч человек населения… Катастрофа практически! Нужно с этим что-то делать. Увеличивать продолжительность и качество жизни и больше рожать!
В первых числах 2023 года губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объявил наступивший год Годом детей.
«Дети — самое ценное, что есть в каждой семье… Следующий год объявлен в регионе Годом детей, и особое внимание министерства и ведомства будут уделять их всесторонней поддержке», — объявил Сергей Цивилев.
Что это будет означать на практике? Ведь несложно назвать некий год годом «экологии», «культуры», «поддержки самобытности нацменьшинств», «русского языка», «экономического прорыва», «освоения космоса» или «спасения гибнущих тюленей» — при отсутствии практических шагов лозунги останутся просто лозунгами.
Объявив о «Годе детей», Сергей Цивилев заявил о «продолжении модернизации» детсадов и школ, а также строительстве новых, «чтобы дети учились в комфортных условиях на современном оборудовании». (Сколько чего будет модернизировано и построено, глава региона умолчал — возможно, речь о тех объектах, которые уже неоднократно назывались. Вроде школы в «Новом городе» Новокузнецка, что должна была открыться с десяток лет назад, но лишь недавно там был завершен «нулевой цикл». — Авт.).
Читаем дальше. «В рамках культурных программ у ребят появится возможность еще чаще посещать театры и музеи», — обещает Сергей Евгеньевич. (Насколько чаще, в связи с чем — не конкретизируется.)
«В сфере здравоохранения особое внимание будет уделено педиатрии — запланирована масштабная модернизация детских отделений», — отмечает губернатор. (Разве раньше педиатрии не уделялось особое внимание? Каковы масштабы модернизации?)
«Символичным стартом Года детей в Кузбассе станут II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». В соревнованиях, которые пройдут с 24 февраля по 5 марта в пяти городах региона, примут участие более 1 тысячи юных спортсменов из разных стран…» — отметил Сергей Цивилев. (Да, мероприятие обещает быть масштабным и ярким. Но в какой мере коснется наших, кузбасских, детей, позитивно скажется на них и на желании семей в Кемеровской области обзавестись новым потомством?)
«Всего в 2023 году в рамках Года детей в Кузбассе запланировано проведение более 800 межрегиональных и всероссийских мероприятий, участниками которых станут дети». (Ну, вот это ближе к нам, ставим «плюсик».)
«…В Новокузнецке продолжится строительство крытого футбольного манежа, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2024 год». (Вообще-то Годом детей назван 2023-й. Или и следующий тоже?)
Также Сергей Цивилев заявил о ремонте восьми детсадов в территориях Кузбасса (это работа, в принципе, плановая; более того, ремонтировать нужно значительно больше, хотя бы для того, чтобы не допустить приведения дошкольных учреждений в аварийное состояние). О проведении культурных мероприятий и об организации туристических маршрутов. О материальной поддержке студентам и студенческим семьям в виде единовременного социального пособия в 20 тысяч рублей (в течение 2022 года такой мерой поддержки воспользовалось 20 человек во всем Кузбассе — негусто, прямо скажем). Также малообеспеченные студенческие семьи (показывающие высокие результаты в учебе) раз в семестр получают доплату к академической стипендии. «В 2023 году эти и другие меры поддержки будут оказываться в полном объеме», — заверил губернатор.
Ну а что на самом деле требуется семьям для того, чтобы безбоязненно рожать детей?
Уверенность в завтрашнем дне, в первую очередь. Политическая стабильность и материальный достаток. Чтобы можно было, не боясь неприятных сюрпризов и не влезая в непосильные кредиты, приобрести достойное жилье, обеспечить семью питанием, одеждой и прочими необходимыми потребностями, но при этом в семье оставались средства на развитие и развлечения, семейные поездки к местам отдыха и возможность откладывать «на черный день». Многие ли семьи в Новокузнецке могут похвастать такими возможностями?
Рождение ребенка (детей), как правило, существенно снижает уровень жизни «ячейки общества», заставляет «ужиматься», экономить. «Материнский капитал» с весьма ограниченной возможностью применения лишь в некоторой степени является материальным стимулом к рождению младенца. Посчитайте расходы на подгузники, одежду, питание, лекарства, игрушки, детсад… И еще массу всего необходимого.
Кроме экономических аспектов, есть экологические, социальные, инфраструктурные. И чтобы у граждан появились возможность и желание обзавестись детками, город и регион должны создать им для этого мало-мальские условия, а не повышать размер платы «за садик» и не закрывать роддома.
А вот когда рождаемость в Новокузнецке и Кузбассе превысит смертность, тогда можно будет радостно объявлять «Год детей» или даже «Десятилетие детей». Пусть так. Не жалко!..

Сергей Бабиков Новости 06 Янв 2023 года 179 1 комментарий

Один комментарий на «“Год, да не тот”»

  1. Аркадий:

    А кто-то говорил о городе миллионнике. А кто-то перед выборами в Думу говорил о строительстве в Сибири 5 новых городов миллионников. . Одно словоблудие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.