Новости

«Генерал в панике ищет подштанники»

Мэрия огласила первые печальные итоги так называемой «транспортной реформы».
«За четыре месяца бюджету нанесён ущерб в размере 250 миллионов рублей», — скорбно сообщил первый заместитель главы города Евгений Бедарев на закрытом от независимых СМИ совещании «Промежуточные итоги «транспортной реформы».
Списав убытки, естественно, не на свои просчеты, а на нежелание части пассажиров оплачивать проезд. Эта часть, по оценке Бедарева, составляет порядка пятидесяти процентов.
То есть каждый второй проезжающий в синем автобусе с валидатором чихать хотел и на валидатор, и на «генералов» так называемой «транспортной реформы», а эти «генералы» не только не собираются застрелиться со стыда или хотя бы сделать что-то для нормализации ситуации, но и спокойненько ходят на службу, получают оклады с премиальными, а может, уже и дырки в мундирах сверлят под орден «За успешную реализацию транспортной реформы» или что-то в том же духе.
Позволю себе напомнить, что 18 ноября 2020-го, ровнёхонько полгода тому назад, в Новокузнецке кардинально поменялась ситуация с пассажирским автотранспортом: частные ПАЗики и муниципальные НефАЗики уступили место синим «Волгабасикам» и КАвЗикам. С дорог Новокузнецка, по сути, исчезли местные автоперевозчики — и «частники», и «муниципалы». Передел рынка в пользу иногороднего ООО «Питеравто» не вызывает сомнений — питерцам отошло около 99% рынка.
По сути, городской бюджет «вписался» в цепочку взаиморасчетов между пассажирами и перевозчиками. Заключенными контрактами муниципалитет обязался оплачивать «Питеру» порядка двух миллиардов рублей в год (при городском бюджете по собственным доходам в 5 миллиардов), в то время как прежде финподдержка ПАТП-1 и ПАТП-4 обходилась городу в 300 миллионов рублей в год, а частники из бюджета вообще ничего не получали…
Но зато оплата пассажирами проезда теперь идет напрямую в городской бюджет, на принципах «брутто-контракта», о чем не раз не без гордости заявлял глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Если предположить, что совокупная выручка за год окажется больше двух миллиардов, то город сможет даже и подзаработать на таком вот «брутто-контракте».
Но мы изначально предполагали, что город ничего не обретет, а только потеряет. Потому что мы слишком хорошо знаем транспортный «генералитет» и его способности. Если бы чиновники-транспортники были способны к рачительному и экономному хозяйствованию, они бы не довели пассажирские автопредприятия нашего города до состояния практически полного износа и «капитуляции» перед частниками (ПАЗики в минувшем году перевозили около двух третей пассажиров в Новокузнецке). Не было бы бестолковщины и коррупционных скандалов? Не было бы и трусливой закрытости от СМИ, которую мы наблюдаем вплоть до сегодняшнего дня.
Сегодня ООО «Питеравто» не заинтересовано в сборе платы за проезд — ему заплатит бюджет Новокузнецка, пусть даже оплачивать проезд не будет вообще никто. Кондукторы в автобусах упразднены («спасибо реформе», — глумятся на интернет-форумах принципиальные безбилетники). Неработающие валидаторы, как и прижимистые пассажиры-зайцы, видимой реакции не вызывают. Контролеров на линии лично я видел лишь раз, пару месяцев назад. То, что бюджет Новокузнецка вынужден будет каждый год дополнительно «проседать» на сотни миллионов, если не миллиарды, рублей, похоже, никого особо не волнует.
На днях прошла информация об очередном кредите в 500 миллионов рублей, который мэрии дал банк ВТБ. (Подробнее — на 2-й странице.) Официальная формулировка: «на покрытие дефицита бюджета». При этом верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2021 года уже составлял около четырех миллиардов рублей, к январю 2023-го он приблизится к 4,5 миллиарда рублей согласно утвержденным депутатами горсовета параметрам.
Не исключен, впрочем, «финт ушами» — повышение стоимости проезда в «реформированном» транспорте, что позволит несколько увеличить поступления в городской бюджет. Однако тут может случиться как у незабвенного Леонида Филатова: «В обчем, дело принимает социяльный оборот!»?
О «плюсах», пусть и сомнительных, «реформы» мы тоже сообщали. Это обновление транспортного парка. (Правда, обновление-то разовое, а возить нас эти синие автобусы будут в течение десяти лет, амортизируясь за пару-тройку лет.). Это унификация стоимости проезда, а также право льготного проезда для обладателей льготы, независимо от выбранного маршрута.
Ну а «минусов», на наш взгляд, гораздо больше. Это и ликвидация множества «накатанных», привычных для новокузнечан маршрутов, и уменьшение числа транспортных единиц, работающих на улицах, и неэффективность использования транспорта (длинномеры зачастую «возят воздух»), отсутствие вариативности, отсутствие контроля, ликвидация рабочих мест. Кроме того, пассажиры регулярно жалуются на опоздание транспорта, отсутствие автобусов в назначенное время, грязь в салоне, нерабочие валидаторы, холод в транспортном средстве и частые поломки. Как сообщается, с начала года на перевозчиков составлено 317 актов о нарушениях.
Какова будет разница между доходами и расходами бюджета от «транспортной реформы», посмотрим ближе к концу года.
А вот негативные моменты, связанные с непродуманной «перекройкой» маршрутов, вылезают уже «пачками», жалоб в избытке. Частично прежние маршруты, ликвидированные с ноября прошлого года, уже вернули (в частности, «пятерку» и «семерку»).
Сегодня жители Абагура и поселка Притомский жалуются на непродуманную отмену 21-го маршрута и перенаправление 56-го автобуса на проспект Дружбы вместо улицы Кирова и проспекта Бардина, как было в «дореформенные» времена.
Мы получили копию обращения к главе Новокузнецка Сергею Кузнецову за подписями 1350 жителей этих удаленных от центра города территорий (такое число указывает активист Сергей Федосеев, мы не пересчитывали, но подтверждаем, что подписавших действительно много).
Как сообщается, жителям Притомского крайне важно добираться до 1-й горбольницы, поскольку после того, как больница № 11 оказалась закрыта, им приходится добираться до ГКБ-1. А это и очень долго, и неудобно сейчас, в связи с тем, что 56й не ходит по Кирова и Бардина. Также граждане ссылаются на два переезда в Абагуре-Лесном, которые «ежедневно перекрываются на 15-30 минут», и автобусы выбиваются из графика.
Жители Притомского напоминают, что сейчас на 56-м маршруте работает 10 автобусов (до прошлого года было 8 автобусов на 56-м маршруте и 3 — на 21-м) и предлагают 5 автобусов оставить на прежнем маршруте, а пять — пустить по маршруту 56А, который будет ходить от Притомского до вокзала по улице Кирова, дублируя ликвидированный маршрут номер 21.
Обращение с подписями уже доставили в мэрию Новокузнецка. Что там порешают, уважат ли мнение людей, увидим уже скоро.

Сергей Бабиков Новости 18 Май 2021 года 174 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.