Новости

«Где деньги, Зин?»

В воскресенье, 12 июня, в Москве под новым брендом «Вкусно — и точка» открылось 15 бывших ресторанов McDonald’s
Открытие приурочили к Дню России и даже попытались сделать из этого шоу, с участием столичного градоначальника Сергея Собянина, мантрами про импортозамещение, а также очередями из желающих отведать и сравнить.
Казалось бы, при чем тут Новокузнецк?
При том, что владельцем разветвленной сети фастфуда недавно стал новокузнечанин Александр Говор, который с 2015 года управлял 25 ресторанами в Сибири по франчайзингу. Его структура ООО «Клуб-Отель», как сообщается, получила 100% долей в ООО «Система ПБО» (бывшее ООО «Макдоналдс») и ООО «ДВРП» (через эту компанию McDonald’s развивал сеть на Дальнем Востоке РФ). Со слов Говора, бизнес достался ему «за символическую плату».
Сеть McDonald’s в России объединяла более 850 ресторанов быстрого обслуживания. В системе работало более 62-х тысяч человек, на предприятиях поставщиков — еще около 100 тысяч.
Как мы помним, после начала «спецоперации» в Украине западный бизнес приступил к сворачиванию своей деятельности в России, приостановке коммерции. Персонал отправили в отпуска, коммерческие точки закрылись.
Многие расценили это как символическое завершение эпохи относительно демократического вектора развития России, продлившейся около трех десятков лет. Ведь именно открытие первого «буржуазного» McDonald’s на Пушкинской площади в Москве в далеком уже 1990 году ознаменовало старт процессов демократизации нашей страны.
12 июня 2022 года в числе первых пятнадцати ресторанов открылся и тот самый, на Пушкинской, участие в церемонии приняли сам Александр Говор вместе с гендиректором сети Олегом Пароевым, наряду с Сергеем Собяниным и другими вип-персонами. Пообещали открыть все закрытые заведения общепита и даже еще более расширить сеть, доведя ее в течение пяти — шести лет до тысячи «точек», сохраняя стандарты качества, насколько это будет возможным. «Первое время некоторые позиции в меню будут недоступны, в том числе из-за логистических трудностей, — признал Олег Пароев. — Кроме того, меню может измениться из-за ограничений работы зарубежных поставщиков на рынке РФ. Так, пока у сети есть запасы кока-колы, замену компания планирует выбрать на тендере».
Новое название сети — «Вкусно — и точка» — уже подверглось критике со стороны обывателей, как и логотип из оранжевой точки (булочка) и двух желтых палочек (картофель фри) на зеленом фоне.
В самом Новокузнецке, как известно, до недавних пор действовало две точки сети — в отдельном здании в районе Левого берега и на входе в ТРЦ «Планета». Сейчас обе закрыты, но готовятся к открытию под новым брендом. Любопытно, что стела со стилизованной «маковской» буквой «М» (две золотые «арки»), еще в минувшую пятницу красовавшаяся на стеле у здания на Кирова, 103, к 12 июня оказалась закрыта черным пластиковым мешком. Однако рельефные буквы характерно проступают. Видимо, лого переделают со временем.
Пара слов об Александре Говоре, недюжинный интерес к которому сейчас проявляют и федеральные СМИ. Уроженец Новокузнецка (родился в поселке Точилино в 1960 году). Начинал трудовую деятельность в должности горнорабочего; в 1997 году вырос до директора шахты «Юбилейная», к 2002 году стал совладельцем «Южкузбассугля». После продажи бизнеса в 2007-м стал сооснователем АО «РУСИНВЕСТ», на котором числится разнопрофильный бизнес Александра Николаевича по сей день: ресторан и клуб-отель «Царская охота», гостиница Park Inn by Radisson в Новокузнецке и Marriott в Санкт-Петербурге, клиника «Гранд Медика», сеть АЗС и т. д. — всего 19 юрлиц, по данным системы «СПАРК-Интерфакс». С 2008 года — совладелец АО «Нефтехимсервис»; с 2014 года — владелец ООО «ГиД», которое развивало по франшизе сеть McDonald’s в Сибири (информация от издания «Ведомости»).
Господин Говор, вполне уверенно до настоящего момента развивающий свою бизнес-империю, пожалуй, наиболее успешный предприниматель нашего города. Помнится, в беседе с главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым несколько лет назад услышал от него сожаление о том, что всё меньше «денежных мешков» (или «инвесторов», точную цитату не помню) остается в Новокузнецке. И это плохо для города и для региона, осложняет решение проблем.
Кого из «богатеньких буратинок» можно вспомнить сегодня, окидывая пылающим взором пару минувших десятилетий? Сергея Павлова, всесильного руководителя «Южкузбасстроя» и председателя Совета директоров подконтрольного ЮКСу Новокузнецкого муниципального банка, бизнес которого пошел прахом после 2013 года, а сам он, как и его сын Александр Павлов, оказался в местах лишения свободы на длительный срок.
Александра Щукина, бывшего владельца шахты «Полосухинская» и вице-президента холдинга «Сибуглемет», вкладывавшегося в различные виды бизнеса и участвовавшего в ряде сомнительных сделок, который скончался в июле 2021 года, по официальной версии, в связи с заболеванием COVID-19. На тот момент он в течение почти пяти лет находился под домашним арестом в связи с обвинением в попытке вымогательства 51% контрольного пакета акций угольной шахты «Инской» от Антона Цыганкова. На скамье подсудимых вместе со Щукиным находились два заместителя губернатора Амана Тулеева — Александр Данильченко и Алексей Иванов, экс-глава СКР Сергей Калинкин и другие заметные фигуранты. В конце декабря 2021 года суд приговорил их к реальным срокам лишения свободы — от 5 до 10 лет колонии. В отношении Щукина уголовное преследование прекращено в связи со смертью.
Можно вспомнить трагически погибших Анатолия Смолянинова — он разбился на вертолете вместе с супругой во время полета в Хакасию в июле 2003 года, и Владимира Лаврика — он также разбился на вертолете у поселка Михайловка в сентябре 2006 года. Сын Владимира Георгиевича, Георгий Лаврик, по данным сервиса audit-it.ru, является учредителем таких компаний, как ООО «ЭкоТек», ООО «Сороежка НК», ООО «Родная земля» и других.
В отношении еще одного «денежного мешка», новокузнечанина Николая Королёва (собственник компании «ТопПром»), на днях вынесен приговор: суд назначил ему наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 415,7 миллиона рублей. Гендиректор компании Владимир Честнейшин тем же приговором осужден на пять лет лишения свободы со штрафом в 237,5 миллиона рублей. Экс-заместитель гендиректора Российского энергетического агентства Минэнерго России Игорь Кожуховский (тоже уроженец Новокузнецка, сделавший головокружительную карьеру) приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей.
Согласно разъяснению регионального управления Следственного комитета РФ, причиной возбуждения уголовных дел стало выявление фактов передачи взятки должностному лицу департамента для помощи в получении квот на экспорт угля. Между тем сам Николай Королев, со слов контактировавших с ним людей, связывал уголовное преследование с атакой на его бизнес.
Приговор в силу пока не вступил; осужденные по статьям «мошенничество, совершенное в особо крупном размере», «покушение на дачу взятки, совершенное в особо крупном размере» находятся в СИЗО.

Сергей Бабиков. Александр Бокин (фото) Новости 14 Июн 2022 года 89 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.