Новости

Физкульт-привет!

С 1939 года в нашей стране отмечается День физкультурника, который с 1961-го приходится на вторую субботу августа. Но одним днем праздник не ограничивается. Во всяком случае, в Кузбассе в этом году получилось именно так.
На минувшей неделе спортсменов чествовали в областной администрации. Среди приглашенных были и новокузнечане. В частности, это заслуженные мастера спорта Дмитрий Инзаркин (четырехкратный чемпион мира по пауэрлифтингу) и Евгений Чигишев (трехкратный чемпион Европы и серебряный призер Олимпиады-2008 по тяжелой атлетике), мастер спорта международного класса по плаванию Александр Жигалов, директор ДЮСШ № 6 имени Манеева Игорь Шумин (тренер по киокушинкай каратэ).
Кстати, там же наградили и лауреатов конкурса «Спортивный журналист Кузбасса». Свой кусочек славы урвали телевизионщик Андрей Черников («10 канал») и газетчик Виктор Малышев, который регулярно печатается на страницах «Кузнецкого рабочего».
В нашем городе также провели торжественную церемонию на стадионе «Шахтер». Золотого знака «Новокузнецк» удостоились тренеры СШОР по легкой атлетике. Сложно сосчитать, сколько воспитанников подготовили Марина Черноусова (плавание) и Борис Тихановский (велосипедный спорт), так что почетный знак они заслужили своим трудом и любовью к спорту.
…Легкоатлетический забег «Кузнецкая крепость» протяженностью 1618 метров (отсылка к основанию в 1618 году Кузнецкого острога) традиционно проводился в День города. Но в 2022-м забег перенесли на День физкультурника. Лучше ли получилось или нет? Кажется, что во время празднования Дня города он смотрится органичнее, да и собирает больше любителей легкой атлетики.
Впрочем, кто смог, тот вышел на старт. Помимо новокузнечан, были и гости из других городов области.
— Решил пробежать, оценить, — говорит Дмитрий Леденев, представляющий клуб «Сибиряк» (Белово — Кемерово). — Приятно оказаться в Кузнецкой крепости. Я здесь уже был, но давно. Историческое и знаковое место для всего Кузбасса.
При этом Дмитрий, назвавший себя спортивным менеджером и судьей, посетовал на отсутствие раздевалок и камеры хранения. Однако потом сказал, что для дистанции такой протяженности — это не главное.
Действительно, дистанция 1618 метров — не самая длинная. Но у нее есть свои нюансы, к которым необходимо подойти серьезно, иначе хорошего результата не показать. Легкоатлеты стартуют от дома № 1 на улице Шункова — и сразу же их ждет затяжной подъем к крепости. Надо грамотно оценивать свои возможности, не рвать сразу в гору, чтобы не «забить» ноги.
С 2011 года, когда состоялся первый забег «Кузнецкая крепость», в списке победителей — пять человек. Шесть раз первым финишировал Сергей Трашахов! По одной победе в активе Анатолия Суворова, Алексея Фомина, Александра Чистякова и Виктора Титова (Мыски). А в прошлом году забег отменили из-за коронавируса.

Главным фаворитом специалисты считали Александра Чистякова, который, к слову, несколько раз становился победителем первого этапа легкоатлетического забега на приз «Кузнецкого рабочего». Но он финишировал только вторым: «Совершенно не расстроен, что не выиграл. Готовился только полторы недели. Так что пробежал так, как был готов».
Первое же место занял Андрей Кальсин. В спортивном мире его прекрасно знают как хорошего лыжника — мастер спорта, победитель и призер чемпионатов Кузбасса и Сибири.


— В забеге принял участие в третий раз, — отметил Андрей Кальсин. — Для меня дистанция очень короткая. Задача была удержаться в группе лидеров, а там просто-напросто побороться на финише. Получилось! Хотел убежать в подъем, но передумал и поберег силы на спуск.
Призовых мест на всех не хватало при всем желании. С другой стороны, Сергей Гульба, чемпион России среди ветеранов по гиревому спорту, и не собирался бить рекорды: «С друзьями встретился, за компанию пробежал. Главное — общение. А результат — то, что вышел на старт, уже результат!»
Ксюша и Кристина занимаются легкой атлетикой у тренера Николая Чубыкина, обе специализируются в спринте. Несмотря на это, они постарались показать хорошее время. «Поначалу было тяжело, — признается Ксюша, — такая большая гора. Старалась держаться с Кристиной вместе, мы отстали. Но когда гору прошла, то схватила какой-то азарт, чтобы пробежать быстрее. В целом, мне понравилось».


В своих возрастных группах победителями стали: Ксения Шамуратова и калтанец Вячеслав Козынцев (8 — 18 лет); Арина Шестова и Александр Чистяков (19 — 30 лет); Екатерина Дуплинская и Андрей Кальсин (31 — 50 лет); Олег Конаков (51 год и старше).
…А какие получились забеги дошкольников — 100 детей от трех до семи лет! Тут всяческие чемпионаты мира проигрывают по эмоциям. Некоторые юные спортсмены бежали, а по щекам катились слезы. После финиша стометровой дистанции родителям приходилось утешать проигравших. Кстати, самыми юными были Алиса Малахова и Арсений Головкин (оба — детсад № 186), которым только-только исполнилось три года.


«Я знал, что выиграю. Если честно, то всегда бегаю», — улыбается пятилетний Максим Белоусов из д/с № 162. Его мама, Светлана, добавила, что была уверена в победе сына, который на стартах «рвёт» даже старших детей.
Вместе с Максимом в своих забегах первыми стали: Алина Колесникова, Дмитрий Кузькин, Анна Савичева, Алена Казанцева, Данил Абдуллоев, Алиса Савина и Мирон Кочуганов. Может быть, через десяток лет они будут побеждать уже на дистанции 1618 метров…

Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 16 Авг 2022 года 76 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.