Новости

Это вам не Париж!

Постепенно весна входит в свои права. Все больше солнечных дней, когда по улице приятно прогуляться, наслаждаясь теплой погодой. Снег практически растаял (хоть еще остался кое-где), но обнажил проблему — мусор, который некоторые горожане не смогли донести в свое время до урн и мусорных баков. Это не красит ни город, ни горожан.
Еще одной весенней приметой можно назвать электросамокаты, которые «расплодились», кажется, по всему городу. Куда ни посмотри — увидишь желто-черные прокатные самокаты. На Левом берегу, у «Сити Молла», на пересечении проспекта Курако и улицы Суворова (на верхнем снимке), на перекрестке улиц Кирова и Тольятти и так далее…
Подходи, подключайся с помощью смартфона и, внеся плату, превращайся на время в стремительного покорителя времени и пространства. К сожалению, далеко не все любители СИМ (средство индивидуальной мобильности), к которым наряду с электросамокатами относятся гироскутеры, сигвеи, моноколеса, знают об изменениях в правилах дорожного движения, которые действуют с 1 марта 2023 года.
Сотрудникам Госавтоинспекции Новокузнецка приходится вести профилактические беседы с молодежью, которая в основном и катается на электросамокатах. Главные правила: скорость не должна превышать 25 километров в час; вдвоем на одном СИМе нельзя; на тротуаре приоритет у пешеходов; по пешеходному переходу можно только пешком; подросткам (до 14 лет) запрещается выезжать на проезжую часть.
Далеко не всем пешеходам нравится, когда рядом проносится человек на электросамокате. Особенно с нарушением правил. В телеграм-канале мэра Сергея Кузнецова даже устроили голосование на тему «Нужны ли в городе такие самокаты?» Ответили чуть больше 2,5 тысячи человек: 60 процентов ответили «нет», 40 — «да».
Так что если «электросамокатчики» будут регулярно нарушать правила, то может получиться, как в Париже. В столице Франции почти 90 процентов жителей, принявших участие в референдуме о судьбе электрических самокатов, высказались за их запрет, который начнет действовать с 1 сентября 2023го. Но у нас пока не Париж!
* * *
Вчера во всех муниципальных образованиях региона прошел Всекузбасский субботник. Субботник, который проходит в четверг, уже никого не удивляет, потому что в период «большой уборки» эти акции проводятся в любой день недели. И, судя по соцсетям, об участии уже отчитались депутаты, работники администраций, учреждений и предприятий.


Но, глядя на груды мусора, по совпадению, рассыпанного на муниципальной территории (муниципальное — значит, ничьё?), нормальный человек захочет спросить: кто и зачем это сделал? В чью «светлую» голову придет мысль избавиться от пакета с картофельными очистками, бутылками и даже с добротным кожаным сапогом не у контейнера для бытовых отходов, а в ближайших кустах? Мы же все считаем себя воспитанными людьми. Но каждую весну приходится устраивать субботники и собирать мусор огромными мешками, потом озеленители высаживают на клумбах цветы, которые оперативно выкапывают какие-то «исключительно порядочные» садоводы, затем работники управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства восстанавливают сломанные скамейки после посиделок «интеллигентной» молодежи…
Поговорка «чисто там, где не сорят» актуальна по-прежнему. Мы же не в Париже, где бастуют мусорщики. Впрочем, в Париже и субботников-то не бывает. У нас всё по-другому: сами сорим — сами убираем.
* * *
В доме № 32 на проспекте Металлургов, где 8 марта ураганным ветром сорвало крышу, — новая беда: в среду жильцы сообщили нам, что на чердаке повреждена труба системы отопления, и горячая вода протекла в две квартиры — на пятом и четвертом этажах. При этом в доме ещё не закончен экстренный ремонт кровли.
О чём это говорит? Прежде всего о том, что состояние внутридомовых инженерных систем в жилом доме «сталинской» постройки в неудовлетворительном состоянии. «Мы понимаем, что сами в чём-то виноваты, мало интересовались вопросами управления, ведь все работают, заняты», — говорят жители. Теперь инициативная группа занялась этим вопросом всерьёз. Только жильцы — не специалисты в водопроводных трубах или кровле. Они доверили заботы о своём доме профессионалам. А что в результате?
* * *
12 апреля — День космонавтики. Кто не знает, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос.
Космонавт № 1 родился в Смоленской области, а не в Кемеровской. Но его у нас уважают, как и во всем мире. И в честь Дня космонавтики с 10 по 16 апреля во всех городах Кузбасса пройдет фестиваль «Ночь Юрия Гагарина». Все-таки любят у нас что-нибудь этакое масштабное при губернаторе Сергее Цивилеве, пообещавшем сделать фестиваль ежегодным.
Гала-концерты примут Кемерово (ЛДС «Кузбасс») и Новокузнецк (Арена «Кузнецких металлургов» имени Олега Короленко). Ведущими назначены заслуженные артисты России: в областном центре — Александр Олешко, в нашем городе — Дмитрий Дюжев (не зря в сериале «Бригада» играл Космоса!). Выступать будут, в частности, шоу-балет «Тодес» под управлением Аллы Духовой, певец Стас Пьеха, народный артист Татарстана Альберт Асадуллин. Но непонятно, где именно — в Новокузнецке или Кемерове.
И маленькая ремарка. В эти дни хоккейный «Металлург» играет в полуфинале Кубка Петрова-2022/2023. Играет в подмосковном Чехове, собирая мизерную аудиторию из пятисот (или того меньше) человек. Представьте, сколько болельщиков пришло бы на матчи плей-офф на обновленной арене?! Тысяч пять как минимум. А то и больше! Но на Арене «Кузнецких металлургов» есть место концерту, только не «Металлургу»…

Владимир Германский, Вера Рябцева. Александр Бокин (фото) Новости 07 Апр 2023 года 152 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.