Новости

Это наш город, мы здесь живём…

Жизнь бежит как вода. То разливается полноводной рекой, которая может смести с ног, то струится тонкой струйкой, не дающей даже утолить жажду. И в этом водовороте не всегда замечаешь, что происходит вокруг. Далеко не все знают своих соседей по подъезду, не говоря уже о доме. Может быть иногда стоит притормозить этот бег, остановиться, хотя бы на минутку, пообщаться с людьми, которые живут рядом. Казалось бы, пустячок, а приятно всем!
Международный день соседей словно бы создан для такого. Пусть он и придуман в 1999 году за границей (в наше время не все зарубежное соответствует российским стандартам), но начинание француза Атаназа Перифана на самом деле не имеет границ, ведь он хотел, чтобы не было социальной изоляции, чтобы люди общались между собой и находили общий язык. Сначала был один округ в Париже, а теперь много стран.
В России тоже отмечают День соседей. Где-то для «галочки», где-то — от души. То же самое и в Новокузнецке.
На прошлой неделе практически в каждом районе были запланированы мероприятия к этому празднику. И даже проанонсированы. К сожалению, не везде они действительно состоялись.
В частности, в пятницу, 26 мая, во дворе дома № 9 на проспекте Бардина собирались провести «День добрых соседей», в котором должны были быть аниматоры, игры, призы, чаепитие и (внимание!) катание на коне. Не программа, а сказка! Вот только ничего этого не случилось. Фотограф нашей газеты пришел на место предполагаемого действия, однако там никого не оказалось. Вот такой «ход конем» от организаторов…
Зато в Кузнецком районе отнеслись серьезнее. 26 мая во дворе домов № 22, 24, 26, 28 на улице Ленина (кстати, во времена СССР этот двор называли «КПСС», потому что на одном из домов сверху был лозунг «Слава КПСС!») второй раз подряд устроили празднование Дня соседей.
— Сейчас такое время, что люди заходят в подъезд и друг друга не знают, — считает председатель правления ТСН «Аист» Марина Савишева. — И когда проходят у нас мероприятия, то начинают знакомиться: «Оказывается, рядом живет человек. Соседи!» Дети сближаются, родители. Сейчас музыка заиграет, посмотрите сколько людей придет!
Действительно, аудитория собралась немаленькая. Правда, здесь тоже не обошлось без накладок: вместо костюмированных персонажей эпохи советского кинематографа был только миньон из мультика «Гадкий Я». Впрочем, для современных детей миньон Жорик (так он сразу представился) больше знаком и любим, чем коты Леопольд и Матроскин (к счастью или нет, не знаем).


Тем более тот сразу нашел общий язык с мальчишками и девчонками: «Какой у вас праздник? День сосисок?» И получил в ответ дружное: «Нет! День соседей!» После чего пошли выстраивания в «самую большую сосиску на свете», проход по детской площадке, выдача чупа-чупсов?В общем, было весело. Доказательством тому — задорный детский смех.
У Светланы трое детей — Маргарита, Дмитрий и Саша. Двое из них как раз одни из создателей той самой «сосиски».
— Мы живем в районе 30-го квартала, но в этот двор приходим постоянно, к бабушке, — говорит Светлана. — Мне кажется, он в Кузнецком районе один-единственный такой. Дружный. Мы на Новый год сюда приходили и в позапрошлом году, и в этом.
Помимо игр были еще и угощения. Конечно, не сказочная скатерть-самобранка, которая выполняет все гастрономические желания, но и сладости с чаем понравились как детям, так и взрослым.
В прошлый четверг, 25 мая, в Центральном районе в сквере «Кузнецкстроевский» состоялся праздник в честь Дня ТОС (территориальное общественное самоуправление). Получилось здорово!
Можно было посоревноваться в эстафетах и показать мастерство рисунка. Есть чувство прекрасного? Тогда послушать песни и посмотреть выступления творческих коллективов. А люди старшего поколения, беспокоящиеся о своем здоровье, получили возможность измерить давление.


Надо сказать, что СТОС № 4 во главе с председателем Ларисой Соловьевой старается, чтобы людям было приятно. И порядок наводят, и в субботниках участвуют, и цветы высаживают. Посмотрел по сторонам — и сердце радуется.
Недавно их проект «Цветущий газон» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая практика территориального общественного самоуправления-2023» в номинации «Благоустройство и экология (практики (проекты) по организации и проведению благоустройства дворовой территории, общественных пространств?».
Чем больше дворов и ТОСов будут объединять людей, заботиться об облике Новокузнецка, тем лучше. Это наш город, мы здесь живем…

Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 30 Май 2023 года 71 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.