Новости

Эстафета, да не та

Вчера центр Новокузнецка на полтора часа был закрыт для движения транспорта. Многим горожанам пришлось искать обходные маршруты в середине рабочего дня. Причиной тому — легкоатлетический забег, посвященный Дню Победы.

В 1935 году газета “Большевистская сталь” (одно из прежних названий “Кузнецкого рабочего”) 5 мая впервые провела легкоатлетическую эстафету по улицам города, приурочив ее к Дню печати. После Великой Отечественной войны ее включили в программу празднования Дня Победы.

9 мая 2020-го эстафета должна была пройти в юбилейный 85-й раз. К сожалению, вмешался коронавирус. Из-за пандемии COVID-19 и ограничительных мер пришлось ее отменить.

Было решено провести традиционный массовый забег уже в 2021 году, чтобы не подвергать риску людей, ведь необходимо соблюдать социальную дистанцию. А наша эстафета — это, прежде всего, праздник, эмоции и общение! Здесь соревнуются и профессионалы, и любители, и дети, и люди с ограниченными возможностями здоровья. И всех их активно поддерживают болельщики…

Но неожиданно администрация города решила 3 сентября сама устроить легкоатлетический забег, посвятив его Дню Победы. Наверное, 3 сентября выбрано не случайно. С 2020-го эта дата в России официально считается Днем окончания Второй мировой войны, несмотря на то, что акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года.

При этом перед стартом сказали: это — 85-я эстафета на приз “Кузнецкого рабочего”. Правда, в газете никто и не подозревал об этом. Узнали лишь за несколько минут до старта и изрядно удивились…

Из-за забега с 13.30 до 15.00 перекрыли частично несколько улиц и проспектов — Кирова, Кутузова, Циолковского, Металлургов, Бардина, Октябрьский. Вряд ли это вызвало радость у новокузнечан. Тем более что массовым этот забег можно было назвать с большой натяжкой. А что еще ожидать в рабочий, а не выходной день? Такое чувство, что провели для галочки. Отметились.

Соревновались три команды, по тринадцать легкоатлетов в каждой. Для сравнения: в 2019 году на старт эстафеты вышли более тысячи человек. Чувствуете разницу? Да, участники — молодцы, бежали, боролись. Но антураж был не тот, что всегда…

Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 04 Сен 2020 года 195 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.