Новости

Есть на кого равняться

В Новокузнецком краеведческом музее 24 ноября открылась выставка “Новокузнецк — город борцовский”. Инициатором выставки стал Вячеслав Васильевич Петин, мастер спорта международного класса по классической (греко-римской) борьбе и отличный тренер.

Полтора месяца назад 80-летний “хранитель борцовских традиций” (по меткому выражению Виктора Сакаува) пришел с этой идеей к Петру Лизогубу, заместителю директора по науке краеведческого музея. И все завертелось-закрутилось…

Выставка выстроена вокруг прославленных новокузнецких борцов, чемпионов мира и серебряных призеров Олимпийских игр — Владимира Манеева и Валентина Оленика. Отдельный стенд посвящен Вячеславу Петину.

Представлены документы, личные вещи борцов, фотографии, грамоты, вырезки из газет, в том числе и “Кузнецкого рабочего”.

“Необходимо было создать логику событий, требовалась кропотливая работа. Чтобы человек мог погрузиться в историю, проследить хронологически спортивный и жизненный путь спортсменов”, — говорит Пётр Лизогуб.

Вячеслав Петин мечтает, чтобы как можно больше детей увидели эту выставку. И возможно кто-то из мальчишек захочет заниматься борьбой, а в будущем добьется успехов, как Владимир Манеев и Валентин Оленик…

* * *

Новокузнецкий инклюзивный детский центр “Ромашка” стал победителем в региональном этапе федерального конкурса социальных проектов в номинации “Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья”.

ИДЦ “Ромашка” существует с 2017 года. Сейчас его посещают более 50 детей, 35 из которых — особенные, с которыми занимаются профессиональные логопеды, дефектологи, олигофренопедагоги, тренеры адаптивной физкультуры, психологи.

В субботу, 28 ноября, в “Ромашке” пройдет очередное мероприятие — благотворительная книжная ярмарка. Собранные средства будут направлены на новогодние подарки для детей из хосписа и детей-инвалидов. На ярмарке будет представлено более 500 экземпляров современной и классической литературы. Стоимость одной книги — 50 — 100 рублей. Желающие помочь приглашаются в этот день в центр с 11 до 14 часов по адресу: Энтузиастов, 7.

* * *

Во вторник, 24 ноября, не стало Роальда Владимировича Бабуна — Почетного гражданина города Новокузнецка, имя которого вошло в почетный список “100 знаменитых новокузнечан”.

Он родился в 1934 году в Ленинграде, ребенком пережил блокаду, эвакуацию. По-настоящему родным для него стал Новокузнецк. Мы помним его как председателя городского Совета народных депутатов, как одного из создателей Устава Новокузнецка. Он был известным ученым и практиком в области муниципального управления, академиком Российской муниципальной академии. Студенты Новокузнецкого филиала КемГУ помнят блестящие лекции профессора Бабуна.

В памяти всех он остался высокоэрудированным профессионалом и чутким человеком.

* * *

Вчера в Новоильинском районе открылся физкультурно — оздоровительный комплекс “Новоильинский”. На “техническое” открытие комплекса приехал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Для него юные спортсмены провели экскурсию по помещениям ФОК, показали все — от кабинета врача до душевых.

В здании оборудован универсальный игровой зал для занятий баскетболом, волейболом, теннисом, бадминтоном, мини-футболом. Есть зал для гимнастических упражнений, тренажерный комплекс.

Особенно важно, что ФОК “Новоильинский” приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья.

* * *

С первого декабря, как извещает АО “Кузнецкбизнесбанк”, прекращает работу операционный дополнительный офис, расположенный в помещении “Жилкомцентра” по адресу: проспект Металлургов, 56 (остановка “Дворец спорта”).

Одновременно КББ уточняет, что закрывается лишь один из двух допофисов, работающих по этому адресу. А именно тот, который “смотрит” на проспект Металлургов. Второе помещение, находящееся буквально в нескольких метрах от первого, за углом (вход со стороны кольца), продолжает свою деятельность, принимает те же платежи и ждёт клиентов.

* * *

На проспекте Ермакова установили “искусственную неровность”. Она должна заставить снизить скорость любителей прокатиться с ветерком по проспекту. К сожалению, здесь случались дорожно-транспортные происшествия, в том числе со смертельным исходом. Дорожники также проведут перенастройку комплекса фото- и видеофиксации. Водителям следует быть внимательнее и думать не только о себе, но и о других участниках движения!

* * *

В последнее воскресенье ноября отмечается Д е н ь матери. Не забудьте поздравить своих мам, пожелать им крепкого здоровья, душевного спокойствия, настоящей радости, домашнего уюта, внимания, заботы и тепла близких. Пусть наши мамы будут около нас как можно дольше.

Владимир Германский, Ольга Волкова, Ольга Осипова, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 27 Ноя 2020 года 152 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.