Новости

Движение открыто, но только до моста

Как и было обещано, в субботу, 29 августа, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев прошагал по обновленному проспекту Металлургов и официально открыл движение. Но пока в рабочем режиме.

За последние дни перед открытием строители поработали ударно: было включено освещение, смонтирована контактная сеть, заасфальтированы оставшиеся после благоустройства участки, нанесена дорожная разметка, заработали светофоры. Теперь на проезжей части стало шесть полос вместо четырех, ширина дороги — 25 метров. На проспекте установлено 7 светофоров.

Недостатки еще будут устраняться: официально проспект, отремонтированный с опережением графика, не сдан. И первые автомобилисты, проехавшие по обновленной магистрали, уже указали на “огрехи”. Например, многие сошлись во мнении, что дорожное полотно неровное (“Как стиральная доска”, — отмечают горожане в соцсетях), при движении чувствуется вибрация. В некоторых местах после дождя заметны лужи. Люди преклонного возраста разочарованы тем, что нет скамеек для отдыха, хотя в некоторых местах они были бы уместны. Кроме того, многим показалась неудачной идея установки табличек “Здесь будет дерево” на части проспекта.

Тем не менее горожане наконец дождались открытия проспекта Металлургов. Теперь с нетерпением ждут окончания работ на мосту через Абу, который остается преградой для свободного передвижения по проспекту. Здесь реконструкция продолжается. Как сообщил глава города Сергей Кузнецов, готовность сооружения составляет около 80 процентов. Открытие моста планируется на конец октября 2020 года.

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 01 Сен 2020 года 175 1 комментарий

Один комментарий на «“Движение открыто, но только до моста”»

  1. Михаил Сердюк:

    1. Качество асфальта не выдерживает критики. Крупнозернистый асфальт с содержанием 5-6% битума идет на устройство нижних слоев. А для верхних слоев крупность шлака меньше, а битума в нем содержится 15 %. Дорожники «сэкономили» на стоимости и, соответственно, качестве асфальта. Ну и уложен он как будто не асфальтоукладчиком, а мужичком с лопатой.
    2. Геометрия дороги ужасающая. И укладкой еще одного слоя асфальта ее не исправить. Посмотрите на бордюры!!! Какие-то волны. Немотивированные провалы по высоте!!! «Амурские волны». И это теперь лет на 20-30 до следующего капремонта. Спросить нужно с тех, кто курировал объект и подписывал деньги!! Нужно все исправлять. Обидно за тех, кто проделал большую работу по замене сетей, решетку из чугуна отливал и т.д. А кто-то косорукий и жадный все испоганил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.