Новости

Дорожки для людей…

На проспекте Металлургов появились ярко-жёлтые рельефные полоски перед пешеходными переходами.
Тактильные дорожки помогут незрячим и слабовидящим пешеходам понять, что впереди — проезжая часть, и здесь можно перейти дорогу по разрешающему сигналу светофора.
Правда, горожане уже заметили недостатки в новшестве. Во-первых, некоторые полоски скользкие и на них можно упасть, во-вторых, кое-где они уже отстают от поверхности асфальта, в-третьих, некоторым автомобилистам никакие полоски — не указ.
А в-четвертых, в других районах города не то что тактильные дорожки — понижение бордюра есть не везде. Получается, людям с ограниченными возможностями здоровья можно ходить только по проспекту Металлургов?
…и для велосипедов
В Новокузнецке появилась первая настоящая велодорожка.


Она не очень длинна — всего-то триста метров, но сделана качественно и с соблюдением всех требований. Главными из которых являются разведение потоков пешеходов и велосипедистов и отсутствие перепадов.
Наверное, вы уже догадались, что речь об асфальтовой велосипедной дорожке на улице Кирова, проходящей вдоль городской администрации. Реконструкция сквера была проведена еще в прошлом году, но использовать велодорожку по назначению стало возможно только сейчас, с наступлением тепла. Когда на улицы вышло большое число юных и не очень новокузнечан на великах, роликах, скейтах, самокатах.
Многие уже обратили внимание на появившиеся дорожные знаки «велодорожка», относящиеся к асфальтовой полоске. В отличие от предназначенной для пешеходов параллельной дорожки, вымощенной плиткой, где установлен знак «пешеходная зона». Как велосипедист со стажем я уже опробовал эту дорожку и по достоинству ее оценил. Ехать приятно и безопасно.
Да, в Новокузнецке и в прежние годы объявлялось о велодорожках, но там, по сути, всё сводилось к нанесению разметки на тротуар, даже препятствия в виде бордюров и ям оставались нетронутыми. Забавнее всего выглядела разметка в сквере за цирком, где ты, строго следуя ей, должен врезаться в разросшиеся кусты.
С наступающим летом, Новокузнецк! Да здравствует время самокатов и велосипедов!

Вера Рябцева, Юрий Мельников. Александр Бокин (фото) Новости 14 Май 2021 года 174 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.