Новости

Дороги. Без дураков!..

В Новокузнецке появятся диагональные пешеходные переходы.
Смотри-ка ты! И семи лет не прошло с тех пор, как раздаётся «плач Ярославны» по внедрению на перекрестках нашего замечательного города диагональных «зебр», а УДКХиБ уже объявило конкурс на «выполнение мероприятий по обустройству улично-дорожной сети на территории Новокузнецкого городского округа». С выделением 6,7 миллиона рублей. Аукцион на осуществление мероприятий Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства оформило, как и положено, через Госзакупки. Объявление размещено 2 июня, срок приема заявок — 13 июня. «Задиагоналить» предполагается перекрестки проспекта Бардина и улицы Кутузова, а также проспекта Металлургов и улицы Кирова.
Объясняю «на пальцах»: часто пешеходу нужно не просто перейти улицу, а попасть на противоположный угол перекрестка. И он сначала дожидается разрешающего сигнала светофора, затем переходит первую дорогу, дожидается там разрешающего сигнала и переходит вторую. Если же зеленый сигнал для пешеходов включается одновременно для первой и для второй дороги, то добропорядочному новокузнечанину, желающему сэкономить время, но при этом соблюсти правила дорожного движения, нужно или спешно перебегать первую улицу, чтобы успеть перебежать вторую. Или, перейдя первую, ждать завершения очередного светофорного цикла (как правило, полторы-две минуты), чтобы снова загорелся зеленый свет и можно было бы окончательно миновать перекресток.
Между тем с 2015 года в России вышло разрешение обустраивать диагональные переходы, и многие города нашей славной державы уже воспользовались таким правом. На перекрестках, наряду с полосочками-«зебрами», дозволяющими пересекать проезжую часть под прямым углом, появились и диагональные «зебры», по которым пешеходы переходят на противоположный угол перекрестка по кратчайшему расстоянию и за один прием.
Не стоит удивляться многомиллионной сумме контракта. Конечно, нарисовать полосочки на перекрестке стоит вовсе не семь миллионов рублей. В муниципальный контракт входят и другие работы по переустройству перекрестков — такие как демонтаж ограждений, установка бетонных бортовых камней, устройство пандусов, восстановление асфальтобетонного покрытия, установка опор, монтаж светодиодного светофора и так далее. К тому же в данный муниципальный контракт, кроме обустройства двух вышеназванных перекрестков, входят еще два объекта — перекресток, Заводского шоссе с Томским проездом и пешеходный переход на улице Гончарова, 114а.
Стоит понимать, что после введения на перекрестках Новокузнецка диагональных переходов светофорные циклы должны быть слегка скорректированы, чтобы пешеход успел пересечь проезжую часть по диагонали в течение такта, пока горит разрешающий сигнал. Но и дожидаться разрешающего сигнала ему, возможно, тоже придется дольше… Пусть в ГИБДД решают этот ребус, им за это деньги платят.
Пользуясь случаям, поинтересуюсь у господ в погонах, почему на некоторых перекрестках нашего славного города перестали работать таймеры обратного отсчета для водителей (на проспекте Курако, в частности) и для пешеходов (на улице Ленина у сквера Борцов революции, на перекрестке Кирова — Спартака и т.д.). Время показало сугубую важность такой информации для участников дорожного движения: наличие таймеров позволяет лучше ориентироваться на проезжей части, вовремя начинать движение.
Что еще «достаёт» автовладельцев и их пассажиров, так это срезки ремонтниками асфальта в местах повреждений и оставление ими надолго «места преступления». Прямоугольнички, выпиленные сантиметров на пять — десять в глубину, когда-нибудь будут заделаны асфальтом, но несколько дней, а то и недель, они становятся «головной болью» для водителей, заставляют «бить подвеску» или же лавировать на дороге, зачастую создавая аварийные ситуации. Почему нельзя сразу заделывать дырки и укатывать их катком, никто объяснить не может. В случае дождя и луж на дороге такие «ловушки» становятся весьма опасными.
Между тем повреждения проезжей части, «вылезающие» каждую весну, как правило, вызваны нарушениями технологии при строительстве дорог. Качественно сделанные дороги — с соблюдением толщины слоев щебня, укладки асфальтобетона, временных рамок — работают надежно и долго, постоянных ремонтов не требуют.
Отметим, что практически все автодороги в Новокузнецке и Кузбассе — «советского» происхождения. То, что возникло в течение тридцати пяти последних лет, можно пересчитать по пальцам. Вроде нужной, но проблемной, дороги Кузнецк — Запсиб в нашем городе или автомагистрали Кемерово — Ленинск-Кузнецкий в северной части региона.
За последние десятилетия поток автотранспорта вырос в разы, ширина же проезжей части в большинстве случаев осталась прежней (есть исключения, но на то они и исключения).
Сегодняшние реалии диктуют необходимость расширения автодорог до четырех (а то и шести) полос, желательно, с разделительными элементами по центру, предотвращающими самые смертоносные — лобовые — столкновения автомобилей. На таких дорогах поездка проходит в спокойной, безопасной атмосфере, а обгон тихоходного транспорта не превращается в рискованное мероприятие, чреватое ДТП.
Давно дожидается приведения к такому состоянию крайне загруженное Ильинское шоссе (с которого явно напрашивается последующий выход на автотрассу Новокузнецк — Кемерово — «северный выезд», что заметно разгрузит «западный», через улицы Рудокопровую, Димитрова и Гончарова).
Сужение четырехполосной автодороги до двух полос на улице Горноспасательной (восьмисотметровое «бутылочное горлышко») нам обещают расширить уже лет сорок, но воз и ныне там: неудобно и опасно по-прежнему. А в случае ДТП движение здесь и вовсе парализуется. Стоит часто в пробках по вечерам автодорога из Сосновки в город (а по утрам — пробки на выезд). Две полосы — не четыре, что уж там… Да и обогнать тихоходный транспорт на этом участке практически невозможно: сделать это запрещают знаки и разметка, да и встречный транспорт идет весьма кучно… Нижнепролетарская улица — это отдельная «песня», которую городская администрация никак не начнет исполнять.
Кузнецкий мост и Советская площадь «захлебываются» в часы пик. Но построить альтернативный путепровод из Центра в Кузнецк и далее — в Новобайдаевку, как-то никто не спешит, несмотря на утвержденный Генплан, в котором все решения прописаны, проверены-перепроверены и утверждены на всех уровнях. Ну и что с того, что генеральный план развития Новокузнецка до 2030 года предусматривает мосты через Кондому и Томь, выход в Ближний Абагур и перспективу его освоения? Мосты Новокузнецку не положены…
Другое дело — Кемерово! Областной центр, распухший от денежных вливаний и открытия все новых объектов, возводит новую и дорогостоящую транспортную инфрастркутуру. На минувшей неделе губернатор Сергей Цивилев с гордостью анонсировал «вторую стадию надвижки металлоконструкций пролетного строения моста через Томь в Кемерове», которую планируется осуществить 12 июня. Мост через Томь под названием «Звёздный», сметной стоимостью 8,4 миллиарда рублей, как подчеркивает Цивилев, — «важная часть автомобильной дороги «Северо-Западный обход Кемерова», один из объектов программы социально-экономического развития региона до 2024 года».
Порадуемся за кемеровчан. Ну, а что нам еще остается?..

Сергей Бабиков. Александр Бокин (фото из архива) Новости 06 Июн 2023 года 72 1 комментарий

Один комментарий на «“Дороги. Без дураков!..”»

  1. Василий Дмитриевич Головей:

    А нам остаётся утереться и сопеть потихоньку в кулачок и смотреть на циничные выходки губернатора. Так доколе же мы будем молчать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.