Новости

“До сих пор им не понять, чем страшна у Кузьки мать”

Когда Дональд Трамп, уже успевший объявить о своей победе, потребовал под видеокамеры немедленно прекратить подсчет голосов, мне показалось, что темпераментный президент США сейчас по-хрущевски снимет туфлю и ка-аак жахнет ею по трибуне: “Вы там что, обалдели? Хотите меня без второго срока оставить? Это неправильные голоса, и место им в помойке!” — и с другой стороны земного шара тут же раздадутся понимающие аплодисменты.

Выборы американского президента в 2020 году напоминали захватывающее шоу с непредсказуемым итогом. Сначала озвучивались прогнозы (в пользу “сонного” Джо Байдена). Но мы, памятуя о фиаско с Хиллари Клинтон в 2016-м, которая вроде бы лидировала, но в конце концов “слилась”, ожидали официальных результатов. И когда они появились, возликовали уже сторонники Дональда Трампа, поскольку большая часть штатов на карте США окрасилась в республиканский гордый красный цвет. А сам хозяин Белого дома поспешил поздравить себя и своих избирателей с убедительной победой.

Но чу! Приходящие по почте голоса меняют картину в “колеблющихся” штатах. Постепенно “синеют” Аризона, Огайо, Джорджия и, ты господи, Пенсильвания… Байденовцы ликуют, Трамп в возмущении, его заявления прерываются ведущими, уличающими президента во вранье… Российские официозные СМИ желчно смакуют “американский бардак” и предвкушают погромы, которые всё никак не начнутся. Ну и, само собой, ставят себя в пример тупым америкосам, учат, как нужно проводить выборы.

Вот у нас — другое дело. Побеждает тот, кто должен победить: перспектива просматривается до 2036 года включительно. Главный кандидат на фоне неглавных, которые вроде бы не шибко-то и хотят победы, энергично блистает эрудицией и остроумно разит метафорами. Кто из претендентов на трон вызывает малейшие сомнения — в число кандидатов и не войдет, отстрелят на дальних подступах, даже не суйтесь.

Заранее известны проценты по регионам и по городам. Это очень удобно, потому что не приходится волноваться. Данные о фальсификациях и подтасовках ежели и возникнут, далеко не уйдут и к последствиям не приведут: всё схвачено. Опыт невозбуждения дел, невзирая ни на что, у органов накоплен изрядный. Ну, а на крайний случай в запасе есть вариант сожжения бюллетеней и протоколов, за который тоже ничего не будет: проверено!.. Мы ж не в какой-нибудь, прости господи, мериканщине живем, а, слава богу, в России. Стабильность. Скрепы. Светлое и радостное будущее.

Еще стабильнее, пожалуй, только в братской Белоруссии. Где для каждого соперника Главного кандидата заранее приготовлена отдельная камера в СИЗО. Где наблюдателей, журналистов, а тем более сомневающихся в Его непререкаемом праве править вечно, убеждают в неправоте дубинками, автозаками и неделями созерцательного раздумья в скромной обстановке вдали от протестной суеты. Фактический проигрыш на выборах компенсируется непробиваемостью десятков тысяч верных омоновцев и моральной поддержкой России. И плевать на непризнание Европой и миром, возмущение и санкции. Плевать на всех.

Трамп, наверное, обзавидовался. Заявить о том, что покажешь “кузькину мать”, несложно. Но потом же надо что-то предъявить!.. У Дональда последняя надежда — на суды. Хотя сохранить кресло они ему, судя по всему, не помогут. После 20 января Белый дом сменит хозяина.

Хорошо это или нет? Нам — не очень. А американцам, которые сами выбрали себе президента, безусловно, хорошо. Это их выбор. Который, рано или поздно, признает каждый противник, пусть даже самый “упёртый”. Даже сам Дональд Трамп.

Сергей Ёлкин (рисунок).

Сергей Бабиков Новости 10 Ноя 2020 года 230 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.