Новости

Делу — время

До торжественного открытия обновленного сквера имени маршала Жукова вместе со стелой «Город трудовой доблести» остается меньше месяца: церемония запланирована на 13 сентября. Сам мемориальный комплекс уже обрел четкие очертания — можно оценить масштабы конструкции, которая должна преобразить сквер, однако работы еще довольно много. Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, проводя заседание рабочего штаба на объекте, настаивал на активных работах по монтажу плитки и благоустройству территории: «Необходимо начинать приводить в порядок участки сквера, где работы уже завершены». Что ж, ни один ремонт не бывает без мусора, который надо убирать, чтобы стало чисто и красиво.
Кроме того, в сквере идет монтаж игрового оборудования (для детей будут установлены скалодромы), монтируется система освещения.
* * *
В Кузнецком районе продолжается ремонт трамвайных путей. На участке от стадиона «Регби» до 30-го квартала чашу трамвайного пути отсыпают щебнем под новые рельсы. Кроме того, как сообщило управление по транспорту и связи Новокузнецка, полным ходом идет отсыпка щебнем и подготовка к устройству криволинейного участка пути на Левом берегу, где проходит капитальный ремонт подъема на Кузнецкий мост от остановочного пункта «Левый берег».
Автомобилистов предупреждают: объемы работ увеличены, а потому не исключено введение дополнительных ограничений для проезда легкового транспорта по четной стороне улицы Ленина. Так что лучше внимательно следить за временными дорожными знаками и, конечно, не бросать свои автомобили в зоне проведения работ.
* * *
На этой неделе территориальный отдел Роспотребнадзора в Новокузнецке и Новокузнецком районе обратился к предпринимателям с предупреждением: на территории города орудуют мошенники! Оказывается, предприимчивые злоумышленники звонят предпринимателям по телефону и, представляясь сотрудниками Роспотребнадзора, предупреждают о начале проведения проверки. Поэтому бизнесменам якобы просто жизненно необходимо приобрести документы — книги и брошюры, которые могут быть им доставлены курьерами или сотрудниками Роспотребнадзора. Не бесплатно, конечно.
Но ведомство напоминает, что никаких платных услуг не оказывает и документы и книги для торговой точки или уголка покупателя не продает! Так что стоит быть бдительными и на удочку мошенников не попадаться.
* * *


Чтобы получить посылку в отделении почты, иногда приходится пройти настоящий квест, который потребует от вас как физической выносливости, так и психологической устойчивости.
Почтовое отделение № 34 в Кузнецком районе работает в будние дни (понедельник — выходной) с 10 до 19 часов. Вроде бы нормальный график. Вот только официальный сайт «Почты России» сообщает, что перерыв длится с 10 до 15 часов. То есть, получается, всего четыре часа работы в день. И, естественно, горожанам приходится толпиться в очереди, чтобы получить или отправить посылку (пенсионеры получают пенсию).
Прочувствовал все это на собственном примере во вторник, 16 августа. Когда подошел к отделению, люди стояли на улице, поскольку помещение было уже забито. Занял очередь, засек время — 15.20. А люди все подходили и подходили, спрашивая: «Кто последний?» Пару раз даже произошла путаница в очередности, что едва не привело к конфликту. Впору было записывать фломастером на руке номер в очереди, как когда-то в советские времена…
На улице было порядка пятнадцати человек, а сколько еще внутри! При этом работало два окошка. К сотрудникам отделения нет никаких претензий, они старались действовать быстро. Но вдвоем сложно оперативно все делать. Наконец-то отстоял очередь (пожилым людям пришлось трудно) и, получив посылку, взглянул на часы — 16.44.
Согласитесь, потратить почти полтора часа на получение посылки — многовато. А работать всего четыре часа в день — маловато. Скорее всего, это вызвано малочисленностью сотрудников в данном отделении почты. И здесь вопрос, конечно, к руководству «Почты России»: что нужно сделать, чтобы отделение № 34 работало на радость людям в полноценном режиме, как большинство других почтовых отделений в Новокузнецке?

Ольга Осипова, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 19 Авг 2022 года 46 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.