Новости

Цивилёв и коронавирус

Второго июня в Кузбассе прошла первая онлайн-пресс-конференция губернатора Сергея Цивилева с жизнеутверждающим названием — “600 дней. Кузбасс после коронавируса”, в которой приняли участие и мы.

Так и хочется сказать: “благодаря коронавирусу”… Технические возможности уже давно позволяют воспользоваться интернет-коммуникациями для связи между городами, странами и континентами, однако до сих пор на общение с губернатором журналистам всего региона, от Таштагола до Яи, приходилось часами добираться, а затем еще немало ждать знаменательного момента, замирая от счастья, если получится лично задать вопрос.

Тут же, в связи с пандемией, всё упростилось: можно оставаться в своих городах, сэкономив массу времени, нервов и горючего для редакционных “лошадок”. Общаться посредством видеокамеры и микрофона, невзирая на разделяющее пространство. Трансляция же велась на Ютуб-канале и в соцсетях. Около сотни журналистов непосредственно приняло участие в общении с главой региона. Это рекорд! Не стоит отметать данный полезный опыт и после полной и безраздельной победы человечества над КОВИДом, которая, рано или поздно, все равно настанет.

Один из первых вопросов касался состояния здоровья самого Сергея Цивилева, мужественно не снимавшего медицинскую маску на протяжении всего двух с половиной часового эфира. Сергей Евгеньевич заверил, что регулярно сдает тесты, которые показывают отрицательный результат, и призвал всех при общении с другими и находясь в публичных местах использовать это простейшее средство индивидуальной защиты.

Однако в правительстве Кузбасса, как признал Цивилев, возникли определенные проблемы: “У нас за все время был только один случай в правительстве, в Департаменте труда и занятости. Мы сразу, как только узнали об этом, 61 человека отправили на самоизоляцию под контролем врачей. Никто из них не заразился, они все со вчерашнего дня вышли на работу”.

Ответить на часто возникавший вопрос, когда же закончатся ограничения, Сергей Евгеньевич не рискнул даже приблизительно: “Всё будет зависеть от развития эпидситуации”. Однако отметил, что в Кузбассе сохраняется самый низкий в Сибири уровень заболеваемости на 100 тысяч человек, а ограничения планомерно снижаются и отменяются. И заявил, что знаковым для Кузбасса станет проведение Парада Победы 24 июня.

Также губернатор напомнил, что в детские загородные лагеря с 1 июня отправились воспитанники детдомов. Для “домашних” детишек сохраняется шанс на отправку с 1 июля (“Дана команда на подготовку лагерей”), но всё опять же будет зависеть от тенденций с распространением вируса.

Губернатор сообщил, что сегодня в Кузбассе реализуется 380 крупных социальных и инфраструктурных проектов. “Приостановлена реализация только одного — строительства “Кузбасс-Арены”. Средства, которые были предназначены на этот объект, перенаправлены на борьбу с коронавирусом, а сейчас мы активно ищем пути возобновить финансирование этого объекта. Все остальные проекты не только не остановлены, а даже идут с опережением”, — сказал глава региона.

Отвечая на вопрос кого-то из угольщиков, Цивилев рассказал, что в правительстве Кузбасса появилось единственное в России региональное министерство угольной промышленности. “Это позволит эффективнее взаимодействовать с федеральными министерствами, решать проблемы отрасли, которая требует особого внимания”, — заявил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что из-за спада на мировом рынке энергоносителей вывозить кузбасский уголь на экспорт в западном направлении невыгодно, и Кузбассу в этой ситуации нужна помощь. “Для меня угольный вопрос — самый главный, уделяю ему больше всего времени и внимания. Рынок угля меняется, он закрывается на Западе и развивается на Востоке. Кузбассу в этой ситуации нужна помощь. Я ее добиваюсь на федеральном уровне”, — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор напомнил, что в марте, после приезда в Кузбасс первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, было подписано соглашение с РЖД о том, что объем вывозимого на восток угля будет не меньше, чем в прошлом году. Но ситуация на мировом рынке энергоносителей требует дальнейшего увеличения квот. “Мы будем последовательно отстаивать интересы угольщиков Кузбасса. Я вижу в этом одну из важнейших своих задач”, — сказал Сергей Цивилев.

Еще одна наиважнейшая задача — экология в регионе. Сергей Цивилев сообщил о том, что он обратился к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой сохранить федеральное финансирование реализуемого в Кузбассе регионального проекта “Чистый воздух”, напомнив, что вопрос улучшения экологии Новокузнецка стоит на контроле Президента России.

“По программе “Чистый воздух” предполагалось финансирование в размере двух миллиардов рублей, но было принято решение перенаправить эти деньги для решения вопросов борьбы с коронавирусом. А экология в Кузбассе — это приоритет, поэтому я обратился с просьбой к председателю правительства это финансирование вернуть. Если нашу просьбу поддержат, программа будет выполняться быстрее”, — сказал Сергей Цивилев. Добавив, что к 2024 году планируется снизить выбросы в Новокузнецке почти на 70 тысяч тонн (20,25% к уровню 2017 года).

Отдыхать жителей Кузбасса губернатор призвал на своей территории, отметив, что инфраструктуру для летнего отдыха готовят в восьми территориях региона, возобновляют работу базы отдыха и другие объекты размещения туристов, в том числе курорт Шерегеш.

Отвечая на вопрос о судьбе пятого роддома в Новокузнецке, перепрофилированного “под коронавирусников”, но не загруженного, Цивилев сообщил о решении возвратить медучреждение к обычному профилю деятельности. В связи с тем, что худшие прогнозы не оправдываются и выделенные мощности задействованы лишь на 25 — 30 процентов, а под аппаратами ИВЛ находятся лишь 8 человек. Однако в случае необходимости можно будет оперативно изменить назначение роддома. Будем надеяться, что этого не понадобится.

Сергей Бабиков Новости 05 Июн 2020 года 137 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.