Новости

Что приходит во время еды

Мысли приходят. И они, скажем так, неоднозначные.
Из соседнего Алтая прилетела весточка о приостановке работы производителями крупы.
«Часть заводов встала на газацию, часть — на реконструкцию. Однако участники рынка связывают остановку предприятий переработки с отсутствием сырья. К середине лета сырьевые остатки оказались исчерпаны», — сообщает портал russia24.pro. Сложившаяся ситуация связана с сокращением посевных площадей и неурожаем прошлого года.
На форумах появляются сообщения о том, что запасы гречихи урожая 2020 года иссякли, переходящих остатков нет, склады сельхозтоваропроизводителей и переработчиков пусты. В связи с этим крупяное производство стоит. Уповать на новый урожай тоже не особо приходится. В степной зоне Алтая до середины июня была засуха, сеять пришлось в пересушенную почву. Сельхозпроизводители опасаются, что высокие температуры и отсутствие осадков могут повредить гречихе, в случае если во второй половине лета не пройдут дожди.
Будем надеяться, что худший вариант развития ситуации с продовольствием не оправдается. Но тревожный звоночек уже прозвучал: в мае, по данным Новокузнецкого отдела Кемеровостата, гречневая крупа в нашем городе выросла в цене с 86,97 рубля за кило до 92,10 рубля — на 5,9 процента. В июне еще на 5,3 процента — до 96 рублей 96 копеек. Ждем сводки по ценам за июль (обычно приходит в первой половине августа). И держим пальцы крестиком.
С подсолнечным маслом тоже нелады. В России производство этого важного продукта питания в сравнении с прошлым годом заметно снизилось, а стоимость возросла. Невзирая на грозные окрики из Кремля. А может, в связи с оными?..
Выпуск подсолнечного масла, попавшего под госрегулирование цен, в I полугодии упал на 17%, отмечает РБК. В июне производство нерафинированного масла, по данным Росстата, опустилось почти на 36% к минувшему году, до 297,7 тысячи тонн, а рафинированного — на 15%, до 162,9 тысячи тонн. При том, что подсолнечное масло входит в перечень утвержденных государством 24 социально значимых продуктов. В июне в Новокузнецке подорожал ряд продуктов питания, и подсолнечное масло, увы, исключением не стало. Его стоимость в нашем городе достигла 131 рубля за килограмм.
Особо странно выглядит ценовая нестабильность в год «больших выборов», когда весь госаппарат настроен на стабилизацию и отсутствие раздражающих факторов для народа, превращающегося к моменту голосования в электорат.
Даже угольщикам, судя по всему, дали команду до конца сентября «не рыпаться» — наши источники свидетельствуют о том, что пока экспансии на юге Кузбасса, расширения угледобычи, перекрытия автодорог для движения с целью проведения взрывных работ и прочих вызывающих протест факторов не наблюдается. Не время, товарищ!..
Да и ковидные ограничения, несмотря на впечатляющие цифры заражений (вчера появилась информация о 209 жителях Кузбасса, заболевших за последние сутки и семерых умерших — пока это абсолютный антирекорд) особо не «напрягают».
А цены растут. Остряки отмечают, что после прозвучавшего на «прямой линии» Владимира Путина вопроса, почему стоимость местной морковки выше, чем импортных бананов, бананы резко подорожали.
Проверить информацию на местном уровне сложновато: в перечне основных продуктов питания, стоимость которых неустанно отслеживает Росстат, «бананов нема». Морковка есть. Рост ее стоимости в июне — плюс 38 процентов (с 48,17 рубля за кило до 66,58 рубля).
Не очень логичным видится и запрет Правительства России ввозить в нашу страну продукты питания из Украины. В список запрещенной снеди включены зерно в мешках, сахар, продукты для приготовления соусов, вкусовые добавки и смешанные приправы, супы и готовые бульоны, макаронные изделия, майонез, кетчуп томатный, а также заготовки для их приготовления, вода минеральная и газированная, мороженое, мюсли и ряд других товаров.
Хотя как сказать. Нелогично это с точки зрения экономики, но вполне объяснимо с точки зрения политики. Плохо, когда политика вмешивается в экономику.
Недавний опрос на одном из местных интернет-сайтов «Одобряете ли вы линию партии и правительства на лишение россиян права покупать импортные продукты?» показал подавляющее преимущество противников такого подхода перед сторонниками (82% против 12% высказавших одобрение). Впрочем, «контрсанкции» (российское продовольственное эмбарго), запрещающие ввоз определенных продуктов питания, касаются не только Украины, но и стран Евросоюза, США, Канады и ряда других стран и действуют уже около семи лет. Сказалось ли это положительно на ассортименте, качестве и стоимости продуктов питания в российских магазинах — вопрос риторический.
Кузбасс, в основном, продукты питания импортирует (в разрешенном правительством диапазоне, естественно). Однако кое-что и экспортирует.
Межрегиональное управление Россельхознадзора проинформировало, что с территории Кемеровской области на экспорт за первое полугодие 2021 года отправлено 57,5 тысячи тонн подкарантинной продукции.
Большая ее часть вывезена в Китайскую Народную Республику — 18,4 тысячи тонн. Около 11 тысяч тонн отправлено в Казахстан, столько же экспортировано в Беларусь, 4,9 тысячи тонн — в Монголию. Основной ассортимент — овёс, пшеница, гречиха и ячмень, пшеничные отруби, семена рапса. А также лесоматериалы, экспорт которых за первое полугодие составил 60 тысяч кубических метров.
А еще в России задумались о запрете экспорта бензина — в целях стабилизации, а лучше снижения, внутренних цен на горючее. Как сообщил министр энергетики Николай Шульгинов, если цены на топливо будут сохраняться на нынешних рекордных уровнях, процесс запрета на экспорт бензина в России может быть запущен уже на текущей неделе.
Вчера с утра мы заглянули на некоторые АЗС в Новокузнецке. На «Лукойле» 92й бензин отпускается по 43.60 за литр, 95й — по 47.30, дизтопливо — по 52 рубля ровно. На «Газпромнефти» 92-й продается по 43.00, 95-й — по 46.45 и 47.85, дизтопливо — по 48.70.
Снижения пока не отмечается. Подешевеет ли горючее, если Министерство энергетики недрогнувшей рукой перекроет «крантик» на вывоз из страны? Или выйдет как всегда?..

Сергей Бабиков Новости 27 Июл 2021 года 118 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.