Новости

Чем теплее, тем активнее

За окном весна. Солнце светит всё ярче и ярче, природа радуется теплу. А значит, приходит время клещей. Эти кровососы активизируются именно в теплое время года.

Клещи начинают себя проявлять обычно в апреле. Пик их активности чаще всего приходится на май — июнь. Зависит это прежде всего от погоды. Чем теплее, тем клещи активнее. Охоту они продолжают вплоть до заморозков.

С начала сезона-2020 зафиксировано 54 случая укусов клещей, сообщает территориальный отдел Роспотребнадзора. При этом на прошлой неделе, с 6 по 12 апреля, с жалобами на укусы клещей в больницы обратился 41 человек, в том числе 15 детей в возрасте до 14 лет. За аналогичный период-2019 было 73 пострадавших (27 — дети). Лабораторные исследования принесли отрицательные результаты на клещевой энцефалит.

В каждом из районов города зафиксированы атаки клещей: Куйбышевский — 7, Заводской — 5, Новоильинский, Центральный и Орджоникидзевский — по 4, Кузнецкий — 3. Также клещи “отличились” в Новокузнецком районе, в частности, в селе Ильинка, Таргае, Митино, Сосновке…

Чтобы свести к минимуму возможность стать жертвой укуса клеща при выезде на природу, необходимо соблюдать несколько правил, напоминают специалисты Роспотребнадзора. Использовать одежду предпочтительно светлых тонов. Не забывать головной убор. Лучше всего избегать высокой травы и кустов, не садиться на поваленные деревья и траву — там вас могут караулить клещи. Периодически осматривать одежду на наличие клещей. И, конечно, не забывать использовать современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды.

Денис Платов Новости 17 Апр 2020 года 168 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.