Новости

“Человечек – это звучит горденько”

Информацию о загрязнении Новокузнецка и других сибирских городов решено засекретить. Чтобы в канун выборов она не превратилась в “бомбу”…

На выходных к себе привлекла внимание далёкая Мьянма (она же Бирма, “соседка” Таиланда). Не курортным бизнесом, не поставкой ананасов и дурианов и даже не вспышкой коронавирусной инфекции: за сутки там расстреляли более сотни протестующих против военного переворота с приходом к власти военной хунты. Судя по распространенным видеосвидетельствам, вооруженные люди открывают огонь не только по демонстрантам, но и по мирно проезжающим мимо автобусиков с военными гражданам. Буднично уничтожая тех, кто встречается на пути.

Пикантности добавляет то обстоятельство, что в стране в это время находилась российская военная делегация во главе с замминистра обороны Александром Фоминым. Как сообщило японское информагентство Nikkei, Фомин посетил в столице Мьянмы военный парад и обменялся подарками с главнокомандующим, генералом Мин Аун Хлайном.

“Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты”…

Что-то похожее, но несколько менее кровавое, продемонстрировал 25 и 27 марта ещё один наш “друг”, правитель Белоруссии Александр Лукашенко. Анонсированный оппозицией “День Воли” вызвал жесткую реакцию и привлечение тысяч силовиков и сотен единиц техники — автозаков, водомётов, джипов с колючей проволокой, бронетехники, грузовиков с солдатами… Попытки людей собраться вместе тут же пресекались. Задержано, по официальным данным, более ста человек (оппозиционеры заявляют о 245 задержанных).

Всего же в братской стране в 2020 году, по данным Forbes, в ходе протестов задержали более 33-х тысяч человек. “Президентские выборы прошли на фоне постоянных и непрекращающихся репрессий, задержанных целенаправленно подвергли пыткам, возбуждено более 900 уголовных дел”, — уточняет издание. 169 обвиняемых правозащитники признали политическими заключенными.

Напомним, перед выборами-2020 Лукашенко бросал в тюрьмы и выдавливал из страны всех, кто мог, по его мнению, составлять ему конкуренцию. Сергей Тихановский и Виктор Бабарико до сих пор находятся за решеткой по весьма сомнительным обвинениям. Супруга Тихановского Светлана была допущена ЦИКом до регистрации кандидатом в президенты, видимо, из соображений “Кто же за нее проголосует-то?”. Однако в ходе предвыборной кампании ей и ее сторонникам удалось консолидировать протестное большинство и добиться высокого результата. По оценке оппозиции, Тихановская существенно обошла Александра Лукашенко.

Однако Центризбирком озвучил иной результат — “более 80 процентов — за Лукашенко”, чем спровоцировал массовые протесты, жестоко подавленные ОМОНом, с унижениями и пытками задержанных белорусов, с гибелью и исчезновением людей. И с последующим выходом на улицы огромного числа граждан — во время размаха протестных акций в августе и сентябре число демонстрантов в Минске оценивалось до 400 тысяч, во всей Белоруссии — до миллиона человек. Ряд предприятий заявил о забастовке.

Однако режим Лукашенко, опирающийся на силовиков и методичное подавление протеста, при поддержке России устоял, к зиме активность возмущенных “диктатурой” белорусов “сошла на нет”. И первые весенние выступления 2021-го ситуацию пока не изменили. Хотя аналитики прогнозируют большие проблемы для властной верхушки уже в ближайшем будущем.

Почему в развитых демократиях руководители (президенты, премьер-министры, члены правительств) так часто при выявлении упущений и потере доверия к ним уходят в отставку, а партии заявляют об уходе в оппозицию? Разве власть там менее сладка?

Полагаю, разница в степени самоуважения народов и отдельных граждан, добивающихся свободы и демократии, в том, что люди не позволяют “вытирать о себя ноги”. Политические силы, желающие соответствовать ожиданиям активных граждан, демонстрируют уважение к воле народа, принципы демократии, справедливость, совестливость, наконец. Масштабы злоупотреблений властью там несопоставимы с деяниями, характерными для восточных деспотий, фальсификации результатов выборов в том виде, как мы можем наблюдать, невозможны.

Мне же цепляние за власть авторитарных политиков напоминает детскую игру “царь горы”. Это когда забравшийся на вершину малолетний “царь” всеми силами пытается спихнуть вниз любого, кто хочет занять его место… Но когда речь идет о “большой политике”, детскими забавами и не пахнет. В ход идут угрозы, шантаж, обман, силовые действия, а то и физическое устранение наиболее опасных конкурентов. Будто место на “троне” — это награда, добытый в бою трофей, а не возможность эффективного управления на благо страны, ее граждан.

Уважение (или неуважение) власти к народу — следствие уважения (или неуважения) людей, граждан, к самим себе, к своему выбору, к своей Родине. И понимания (или непонимания) того, что власть здесь именно они, сами граждане, основа суверенитета страны. И именно в их праве определять свою судьбу и судьбу Отчизны. А правитель — лишь исполнитель их воли, а не хозяин, не барин, не великодержавный властелин. Не верите? Обратите внимание на Конституцию, которая даже в трансформированном, “кастрированном”, виде сохранила основные, базовые, права граждан. И прямое действие. То есть никакой кодекс, закон, указ или распоряжение не может противоречить Основному закону, если мы говорим о действительно правовом государстве.

Неуважение к гражданам позволяет властным структурам не только игнорировать их мнение, но и скрывать важную информацию, касающуюся не только выборов, но и наболевшего — среды обитания.

Как стало известно, в Сибири на днях решили засекретить данные о загрязнении городов, в частности Новокузнецка. Знаете, по какой причине? Это-де может негативно повлиять на результат ближайших выборов для “партии власти”!

Как сообщает издание “Тайга.инфо”, на заседании президиума СО РАН участники решили засекретить данные доклада из открытых источников, чтобы его не сочли “бомбой накануне выборов”.

Из двух десятков российских городов с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферы 78% находятся в Сибирском федеральном округе. Доклад директора Института оптики атмосферы СО РАН Игоря Пташника свидетельствует, что в 23 сибирских городах интегральный индекс загрязнения атмосферы оценивается как высокий. В ряде городов предельно допустимая концентрация бензапирена превышена в десятки раз… По сумме выбросов бензапирена лидирует Норильск, за которым следуют Новокузнецк и Красноярск.

Самое большое загрязнение почвы нитратами и фторидами зафиксировано в Новокузнецке, где предельно допустимые концентрации этих химикатов превышены в десятки раз. Как отметил автор доклада, “динамика по годам неутешительная”.

Академик Алексей Конторович заявил без обиняков: “Представьте, что мы опубликуем эти доклады с концентрированной информацией — как бомбу накануне выборов! Что будет? Результаты предсказать трудно. Мы не имеем на это права…”.

Участники заседания пришли к выводу, что публиковать доклад, основанный на открытых данных и озвученный в прямом эфире на канале СО РАН, нельзя. При том что прежде аналогичные отчеты Росгидромета и Минприроды РФ не раз публиковались в СМИ, отмечает “Тайга.инфо”.

Напомним, что выборы в Государственную думу должны пройти в сентябре текущего года. У нас, в Новокузнецке, одновременно с этим пройдут и выборы в горсовет.

Сергей Бабиков Новости 30 Мар 2021 года 173 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.