Новости

Бюджет становится предельно дефицитным

Сегодня, 22 сентября, в Новокузнецке состоится 12-е заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

По имеющейся информации, выборов нового председателя горсовета взамен ушедшего в августе Олега Масюкова пока не планируется. Однако депутаты предполагают принять изменения в бюджет-2020, а также слегка “переформатировать” бюджетный процесс. И это уже интересно.

Вопрос “О согласовании частичной замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Новокузнецкого городского округа дополнительным нормативом отчислений в бюджет Новокузнецкого городского округа от налога на доходы физических лиц на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов” рассматривался на профильном комитете на прошлой неделе. И имеет все шансы на утверждение Советом.

Речь, как можно понять, идет об изменении пропорции расщепления налоговых отчислений между муниципальным и областным бюджетами в пользу муниципального. Поскольку давно сложилась практика оттока “наверх” львиной доли налогов граждан и организаций (до 85%), часть которых, около четверти, затем все равно непременно возвращается в городской бюджет в виде дотаций, субсидий и субвенций.

Увеличение доли оставляемых средств позволило бы сгладить абсурдную ситуацию, согласно которой городской бюджет более чем на три четверти состоит из денег, поступающих из других источников, и слегка упростить бюджетный процесс. А также “развязать себе руки” в части наращивания бюджетного дефицита…

Однако все это будет возможно только в 2021 году и лишь в случае одобрения вышестоящими органами.

Что же касается уточненных параметров бюджета Новокузнецка текущего года, которые предстоит сегодня одобрить депутатам, по доходам он составит 22 миллиарда 124 миллиона рублей. По расходам — 22 миллиарда 624 миллиона рублей. Дефицит — предельные 500 миллионов рублей, или 10% от собственных доходов в 5 миллиардов рублей в год. На данный момент это предел.

Подробнее о том, за счет чего вырос “городской кошелек” и куда будут направлены средства, мы расскажем в следующем номере, уже после проведения сегодняшнего заседания горсовета.

Сергей Штиль Новости 22 Сен 2020 года 220 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.