Новости

Была бы лунка клёвая

Одна из забав сильной половины человечества в холодный период времени в Сибири — зимняя рыбалка. Лишь только стала река — так и появляются на льду Томи и Кондомы в черте города нахохлившиеся “пингвины”… то есть рыбаки. Кучкуются или просто выбирают рыбные места.

В прошедшую пятницу погода благоприятствовала проведению свободного времени на свежем воздухе. Решили посмотреть как и что ловят новокузнецкие рыбачки, которых заприметили еще неделю назад в Топольниках. Спускаемся по расчищенной дороге на самый берег. Можно и пехом по мосту, от остановки “Левый берег” или от Советской площади.

Нашу машину тут же окружили и облаяли собаки, коих здесь неожиданно оказалось очень много. Охраняют рыболовов? Подкармливаются из их запасов и улова? Или, сбившись в стаю, переживают зиму в прибрежных деревянных постройках?

Впрочем, мы приехали к рыбакам поинтересоваться уловом и прелестями их хобби. Приметили двух приятелей. Между ними общая кучка замороженной рыбы и котелок в сугробе, куда они бросают свежевыловленную трепещущую мелочь. Знакомимся. Что помладше — Андрей, общительный, улыбчивый, краснощекий, в распахнутой куртке, скинув варежки, голыми руками подергивает крошечную удочку. В нем чувствуется профессионал, он сыпет терминами, названиями снаряжения, снастей, специальной одежды и обуви… Знаток! “Да я в рыболовном магазине вот уже девять лет работаю, — добродушно смеется он, — спрашивайте, все расскажу”.

Его старший товарищ — Владимир Николаевич, пенсионер. Когда-то работал на хладокомбинате, в цехе мороженого. Вот кому мороз нипочем. Признается, что зимняя рыбалка — его страсть. А каких он щук берет на карьерах!.. Одна аж 2 кило 700 граммов была. Недавно вернулся домой с уловом: семь щук, был восьмой, щуренок, но выпустил малька. Что с него толку! “Ловим на живца, — поясняет он, — поэтому в котелок и собираем, а эта, что на снегу, замерзшая — кошкам пойдет. Из крупных щук жена котлеты делает, мясо у них жестковатое, да и тиной может пахнуть. Рыбу — жарим, икру — солим, печень щучья — объедение”.

Владимир Николаевич рыбак бывалый, объездил водоемы всего региона, бывал и на Оби, и в Якутии (“Вот где хорошая рыбалка!”). Летом, конечно, как только есть возможность — сразу к воде, но самая азартная, с хорошим уловом рыбалка в ноябре и перед ледоходом. Уходит на весь световой день, а то и с ночевкой. Бывало, что и под лед проваливался, выскочил — и скорее по мосту домой. “Однажды в Терехино мужика спас, — вспоминает он, — рыбачка. Смотрю, провалился… Лед еще тонкий был, под его руками крошится, сам выбраться не может. Ну, я к нему ползком, ухватил, вытянул”.

На Томи для рыбаков вместо буйков натянута сигнальная лента. Река еще не замерзла до конца, вон проплешины чернеют. Все сидят смирно в дозволенной зоне. А ветер гонит поземку. Холодновато на открытом месте. Стоит ли весь день мерзнуть из-за горсточки уклейки и пары окуньков? Не понимаю я рыбацкой романтики! Так мне и сказали.

Хотя, впрочем, судя по увиденному, наши рыбаки чувствуют себя на льду комфортно. Никаких тебе неуклюжих дедушкиных тулупов, а современные костюмы из синтетических материалов, которые значительно удобнее и сохраняют тепло не хуже. Вместо пимов — зимние сапоги с изотермическими вкладышами. Знакомое с детства выражение “держи ноги в тепле”, на рыбалке приходится как нельзя кстати. “Вот у меня сапоги из ЭВА-материала — вспененных полимеров, — пояснил Андрей, — непромокаемые, легкие, как тапочки, а температуру держат”. Потом он продемонстрировал свой непродуваемый термокостюм на флисе.

“Чем еще греетесь?” — поинтересовались мы. “Исключительно чаем или кофе”, — честно ответил Андрей. “А из продуктов берем сало, хлеб, яйца, — добавил Владимир Николаевич, — колбаса замерзает”.

За разговором улов постепенно растет, удочка-“балалайка” так и пляшет, то у одной, то у другой лунки. В азарте, пренебрегая черпаком, выгребают обломки льда из воды прямо голыми руками. Подмечают растущий улов и собаки. С берега они выходят на лед и принюхиваются. “Домой, домой, — кричит со взгорка какая-то женщина, — провалитесь в прорубь, бестолковые”.

Прощаемся с рыбаками, подходим к женщине, узнать, откуда такая стая собак. “Было 13 до вчерашнего дня, со щенятами, — говорит она, — приблудилось еще три. Как их прокормить?” Валентина Павловна и ее подруга — пенсионерки, они через день ходят в Топольники кормить бездомных животных. “Околеют ведь, — вздыхает женщина. — Но что им моя еда: каша с костным фаршем, обрезь, куриные лапки, остатки пищи, что соседи приносят… Но больше, чем 20 кг, принести не могу, пешком иду. Хочу вот рыбаков попросить, чтобы побольше еды из дома брали. А может, кто из горожан собак покормит?”

Собаки, заглядывая в наши руки, провожают нас до машины. Надеемся, что хотя бы рыбы им сегодня перепадет.

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 15 Дек 2020 года 199 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.