Новости

«…Будешь к завтрему здоровый, если только не помрёшь»

Есть две новости — одна хорошая, вторая плохая. Причем новости не только взаимозависимые, но и где-то взаимоисключающие.
Первая — долгожданная весточка о, возможно, приближении конца ковидной пандемии, которая «достала» уже всех, от «ковидоскептиков» до «контрантиваксеров», причем не только в нашей чудесной стране, но и далеко за ее пределами.
Так, в традиционно мирном Брюсселе — центре европейской дипломатии и демократии — в воскресенье, 23 января, прошли масштабные акции протеста против ограничительных противовирусных мер, завершившиеся погромами, уничтожением автомобилей и мусорных баков. У нас таких безобразий, конечно, нет, но испытывать терпение многотерпеливого народа тоже не следовало бы. И забрезживший «свет в конце тоннеля» весьма кстати.
Итак, что же насчет конца пандемии? Ряд отечественных специалистов выразил осторожную надежду на то, что началом конца пандемии станет распространение штамма «омикрон». В частности, об этом заявляют директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге или академик РАН Виталий Зверев.
Позитивный настрой эпидемиологов вызывает относительно менее «кровожадный» характер «омикрона», повсеместно вытесняющего более ранние штаммы вроде «дельты», не говоря про уже позабытый «уханьский» вариант возбудителя COVID19, о котором уже и вспоминать забыли.
При значительно более высокой заразности «омикрон», как можно понять из последних исследований, не столь агрессивен к организму человека, и последствия его значительно «мягче». Как бы биосубстанция адаптируется к человеку и заодно адаптирует его к себе. Специалисты предполагают, что вирус со временем приспособится к существованию внутри человеческой общности, вызывая лишь легкое недомогание, вроде ОРВИ в сглаженной форме. Что, конечно, тоже неприятно, но, как правило, не смертельно.
Что касается второй новости, она заключается в ожидании «супервируса», по сравнению с которым нынешние поблекнут и померкнут. Как заявила в воскресенье эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове, будущие варианты коронавируса могут быть более заразными, чем «омикрон». Насколько тяжело будет протекать при этом болезнь, эксперт не объявила. Но все равно как-то не по себе.
В канун Нового года пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, поздравляя коллег, пошутил, что ковид скоро закончится, потому что в греческом алфавите, буквами которого называют новые штаммы, букв осталось не так уж и много. Остряки тут же отметили, что следующая за «омикроном» буква греческого алфавита — «пи»…
Впечатляюща и статистика распространения «омикрон-ковида» в России. Казалось бы, уже схлынувшая к началу января четвертая волна заболеваемости должна была к середине февраля сойти на нет. Куда там! Россия демонстрирует невиданный доселе прирост заболеваемости.
Судите сами: после сорока тысяч новых заболевших (абсолютный максимум, отмеченный в ноябре 2021 года) и последующего спада прирост заболеваемости с 1 по 10 января нынешнего года держался на уровне 15 — 20 тысяч новых случаев в сутки. Но пошел плодиться «омикрон», и 14 января зафиксировано 24 тысячи новых случаев, 19 января — 34 тысячи, 21 января — 50 тысяч, 22 января — 57 тысяч, 23 января — 63 тысячи, 24 января — 65 тысяч. Прогнозируется, что к началу февраля ежедневно новых заболевших может быть около ста тысяч человек. Для сравнения: в Новокузнецке около 540 тысяч человек населения, то есть столько людей, сколько проживает в нашем городе, может заболеть в России за неполную неделю.
В то же время число смертельных случаев с начала января заметно уменьшилось — с 800 — 850 летальных исходов 1 — 5 января до 670 — 700 летальных исходов с 16 по 23 января. Посмотрим, как оно будет в феврале.
Что касается Кузбасса, у нас также отмечается рост заболеваемости, хоть и не такой «взрывной», как в Москве и в целом по России. На 16 января в регионе было 248 новых заболевших, на вчерашний день — 347. Число летальных случаев — от 6 до 8 в сутки. Обычно это люди в возрасте от 50 до 85 лет, отягощенные хроническими заболеваниями. А причиной гибели почти всегда указывается «двусторонняя полисегментарная пневмония» на фоне патологий.
Двадцать первого января администрация Кузбасса объявила об усилении мер по противодействию распространению коронавируса.
В частности, с 24 января физкультурные и спортивные мероприятия в Кузбассе будут проходить без зрителей. В учебных заведениях предписано обеспечить термометрию (проверку температуры у учеников и педагогов), чтобы исключить пребывание учащихся и сотрудников с признаками ОРВИ. Необходимо также подготовиться к возможному переводу учащихся на дистанционное обучение, если санитарно-эпидемиологическая обстановка ухудшится. Руководителям предприятий и учреждений следует перевести не менее 30 процентов работников на дистанционный режим работы, а тем, кому исполнилось 60 лет, предоставить при возможности отпуска, то же касается сотрудников с хроническими заболеваниями.
Между тем «омикрон» уже в Кузбассе, пусть и не в таких пропорциях, как в столице нашей Родины. Вчера коллега, находящаяся дома, сообщила о положительном результате ковидного теста у ее ребенка дошкольного возраста, а также о мерзком самочувствии ее самой — сильном насморке, головной боли и других простудных симптомах. При этом у нее еще и сильно разболелась рука — как раз в том месте, куда в декабре ей поставили вторую дозу вакцины «Спутник-V».
Как сообщают специалисты, «омикрон-ковид» зачастую протекает как обычная простуда — с насморком, «тяжелой головой», болью в горле. Также отмечается осиплость голоса.
Коллега подтверждает: «С утра вообще голоса нет, потом откашливаюсь, часам к 10 утра начинаю говорить, но голос ниже обычного». Симптоматика очень похожа на «омикрон», хотя тест коллега на сдавала. Еще раз подчеркиваем: чуть более месяца назад ей был поставлен второй компонент вакцины, что от заражения «омикроном» не спасло.
То есть не стоит думать, что если ты вакцинировался и у тебя есть QR-код, ковид тебе не страшен. Вирус, в отличие от охранников ТРЦ, QR-код не спрашивает и спокойненько проникает в организм даже при наличии кодов и справок о вакцинации. К слову, в автобусах в Новокузнецке люди ездят безо всякой опаски, девять из десяти без намека на маску, не говоря уже о социальной дистанции.
Люди! Будьте благоразумны и будьте здоровы!

Сергей Бабиков Новости 25 Янв 2022 года 88 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.