Новости

Больше эмоций и меньше «накладок»

Днем во вторник, 24 января, центр Новокузнецка был перекрыт для движения машин и общественного транспорта. Встречали эстафету огня II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые с 23 февраля по 5 марта пройдут в Кузбассе. До их открытия осталось меньше месяца.
Огонь зажгли 21 января в природном парке «Ленские столбы» в Якутии, родине Зимних игр «Дети Азии». К этому приложили руку и шаманы. Затем огонь доставили в Кузбасс, первой остановкой стал наш город.
Первый этап «огненной» эстафеты доверили областному министру спорта Сергею Мяусу, а последний (простите, крайний) — мэру Сергею Кузнецову. Хорошо, что среди факелоносцев были не только чиновники, но и спортсмены. Среди них — Геннадий Никитин, Елена Простева, Анастасия Силантьева (на верхнем снимке), Дмитрий Инзаркин, Владимир Кудряшов, Олег Малик, Оксана Климова, Хеда Бериева.
Напротив Арены «Кузнецких металлургов» эстафету получил Алексей Кицын — в прошлом хоккеист «Металлурга», а нынче тренер. Кстати, заслуженный тренер России благодаря воспитанию Сергея Бобровского. Вот ему вручили факел, подожгли огонь и отправили в путь. Улыбаясь, он бежал в сторону проспекта Металлургов, сопровождаемый четырьмя «хранителями» огня, и приветствовал людей.
В итоге, огонь доставили на Привокзальную площадь, где вручили представителю Таштагольского района. Именно там намечена следующая эстафета.
* * *
Но далеко не всем горожанам понравилось, что из-за эстафеты перекрыли центр города. На некоторых транспортных артериях возникли пробки, создававшие неудобства людям, которые жаловались в социальных сетях.
В редакцию газеты также поступали звонки от возмущенных граждан. А постоянная читательница, Людмила Анатольевна, даже написала: «Хочу от всего сердца поблагодарить мэра с блистательной организацией эстафеты огня. Многие люди, согласно распоряжению № 31 городской администрации, решили утром быстренько уладить свои неотложные дела, а вечером пойти с детьми смотреть эстафету. Но!.. Центр был «опробкован», а эстафету могли видеть лишь немногочисленные прохожие, которые в это время были на полупустынных улицах?»
Будем надеяться, что при проведении «Детей Азии-2023» организационных накладок будет меньше, а положительных эмоций больше!
* * *
Летом 2022 года, во время шахтерского парада, в небе над Новокузнецком «крутила» фигуры высшего пилотажа авиационная группа «Стрижи». Горожане, особенно дети, были в полном восторге!
Тогда, наверное, никто и подумать не мог, что в скором времени в нашем городе установят истребитель. Танк Т-34, прошедший горнило Великой Отечественной войны, уже давно стоит на постаменте на площади Побед. Теперь появится и истребитель МиГ-29 как подарок от Министерства обороны и группы «Стрижи». Кстати, такой же МиГ-29 есть в Кемерове.
Домом для истребителя станет Новоильинский район, точнее, проспект Авиаторов. Там, где когда-то, по словам мэра Сергея Кузнецова, была грунтовая взлетно-посадочная полоса. Остается привезти истребитель в город, подготовить площадку и установить.
* * *
Любой человек, который когда-нибудь был студентом, знает, что «профессиональный» праздник студенческого сообщества отмечается 25 января — в Татьянин день. А как повезло студенткам по имени Татьяна — у них двойной повод для веселья!
История праздника российского студенчества связана с историей Московского университета: 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна поддержала инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова и подписала указ «Об учреждении Московского университета». И так совпало, что этот указ вышел в день именин матери графа Шувалова — Татьяны.


Новокузнецк — в какой-то степени тоже студенческий город, а потому празднование Дня студента состоялось с размахом (хоть и с учетом зимы) — весело, ярко, вкусно. Сибирский государственный индустриальный университет в среду пригласил студентов города, как нынешних, так и потенциальных, дружно встать на коньки и «зажечь» на катке на городской Площади общественных мероприятий — с музыкой, конкурсами, безалкогольным глинтвейном и файер-шоу. По лицам мальчишек, которые пока не дотягивают до студенческого возраста, но тоже присутствовали на празднике, было видно, что такое студенчество им уже нравится!
* * *
Ровно три года назад, в январе 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку новой коронавирусной инфекции в Китае чрезвычайной ситуаций международного масштаба. Увы, за эти три года коронавирус показал, на что способен.
Вроде бы мы и перестали бояться «короны» так, как боялись в начале пандемии, но пока о ковиде не забыли. Да он и сам не даёт забывать — то «омикрон» нападет, то «цербер» пригрозит. И хотя сейчас врачи говорят о том, что COVID-19 рано или поздно перейдет в категорию сезонных вирусных заболеваний, медицинское сообщество рекомендует не забывать о средствах защиты от этой неприятной инфекции и прививках.
Кстати, общество за это время приучило себя к полезным привычкам — чаще мыть руки и носить защитные маски. Это, как вы понимаете, никогда не будет лишним, ведь в мире существуют и другие опасные инфекции. А на этой неделе в Кузбассе снова продлили срок ограничительных мероприятий в режиме повышенной готовности — до 28 февраля. Берегите себя!

Ольга Осипова, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 27 Янв 2023 года 146 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.