Без воды – “ни туды и ни сюды”
Отопительный сезон в Новокузнецке завершится в понедельник, 4 мая.
Соответствующее распоряжение за номером 888 глава Новокузнецка Денис Ильин подписал 29 апреля: “Завершить отопительный период 2025 — 2026 годов 4 мая 2026 года”. Причиной такого раннего прекращения подачи тепла градоначальник в своём телеграм-канале назвал устойчивую плюсовую температуру выше 8 градусов по Цельсию на протяжении пяти суток.
За отключением тепла не заставит себя ждать и отключение горячей воды в значительной части города. Уже в среду, 6 мая, начинаются гидравлические испытания тепловых сетей. Они проходят ежегодно, чтобы выявить повреждения на сетях и выполнить ремонтные работы перед следующим отопительным сезоном. Хотя трудно вспомнить, чтобы когда-нибудь горячую воду отключали до Дня Победы: обычно испытания начинались после 15 мая.
С 6 по 19 мая без горячего водоснабжения останутся потребители в контуре Кузнецкой ТЭЦ — жители Центрального и части Куйбышевского районов.
В эти же сроки, с 6 по 19 мая, вода исчезнет из кранов у потребителей в контуре Центральной ТЭЦ — в Центральном и Куйбышевском районах.
Также с 6 по 19 мая отключение ждёт потребителей в контуре Западно-Сибирской ТЭЦ — в Заводском и Новоильинском районах.
Вторая волна гидравлических испытаний стартует в июне: с 15 по 28 июня горячей воды не будет у потребителей, получающих воду от Кузнецкой ТЭЦ, в Кузнецком и Орджоникидзевском районах.
Также составлен график испытания на котельных, в соответствии с которым будет отключена горячая вода у потребителей: Абашевская районная котельная — с 6 по 19 мая, Байдаевская центральная котельная — с 3 по 16 июня, котельная посёлка Притомский — с 24 июня по 7 июля, Зыряновская районная котельная — с 15 по 28 июля.
Между тем такие планы властей не очень обрадовали новокузнечан, особенно жителей Новоильинского района, где 15 мая анонсировано полное отключение холодного водоснабжения почти на сутки. Районная администрация попросила новоильинцев учесть это “при планировании бытовых дел”. Что можно планировать при полном отсутствии воды в кранах, не уточняется.