Новости

Берегите себя!

В Новокузнецке исчезли из продажи одноразовые медицинские маски.

В аптеках сообщают, что товара нет у поставщиков и разводят руками. Это очень странно, учитывая повышенный интерес к вопросу обеспечения граждан этим предметом личной гигиены (и его доступности по стоимости) со стороны государства: мониторинга ФАС и грозных высказываний федеральных чиновников.

Как свидетельствует интернет-справочник 009.РФ, масок нет не только в Новокузнецке, но и в Кемерове и даже в Томске. В Новосибирске этот товар высвечивается только в муниципальной аптечной сети, стоимость 25 рублей. В Красноярске — в двух аптеках. Стоимость — 16 рублей и 33 рубля (детская). Но не ехать же за маской “за тридевять земель”!..

* * *

Между тем угроза нового коронавируса COVID-19 всё ощутимее. На вчерашнее утро в России число заболевших достигло 28 и, по всей видимости, будет расти дальше. ВОЗ объявила вспышку пандемией. Распространение вируса идет нарастающими темпами. В мире уже 127 тысяч зараженных, 4,6 тысячи человек погибло.

О масштабах распространения в ближайшие недели можно только предполагать. Не нужно паниковать, но соблюдать правила гигиены и избегать необязательных контактов стоит.

Берегите себя!

* * *

Аварийный дом на улице Запсибовцев, 14, скоро начнут разбирать: проектная документация по его сносу готова. “Теперь можно приступить к пошаговому разбору девятиэтажного строения, — сообщил в своем Инстаграме глава Новокузнецка. — Главное — соблюдение всех необходимых мер безопасности. Здесь неподалеку находится детский сад, поэтому проход на время работ будет перекрыт. Подрядчик, который будет вести разбор здания, обладает всей необходимой техникой и высококвалифицированными специалистами”.

А вот что будет вместо дома, из которого давно расселены жильцы, еще не решено. Жители Новоильинки хотели бы видеть здесь парк с детской площадкой или магазин.

* * *

Новокузнецкий городской совет ветеранов провел соревнования по многоповторному жиму легкой штанги (на фото). Участвовали все желающие старше 50 лет. Вес штанги для мужчин — 30 килограммов, для женщин — 20 килограммов.

“Во время занятий со штангой работает функциональная система организма, укрепляются связки. Повышается мышечный тонус. Дыхание правильно работает. Хотелось бы привить нашим ветеранам те виды спорта, которые помогают оздоравливаться. Ранее проводили велопробег. Сейчас — жим облегченной штанги. В планах соревнования по городкам”, — говорит один из организаторов, мастер спорта международного класса по русскому жиму Евгений Федосов.

Федосов и сам показал класс, выдав лучший показатель среди всех — 250 раз. Второй результат у 68-летнего Александра Величкина (160), третий — у Павла Воробьева (137). Самым возрастным участником оказался 70-летний журналист Виктор Малышев. Среди женщин отличились 57-летняя Ирина Логинова (20) и 73-летняя Любовь Пелих (7). В общем зачете тройку призеров составили команды Совета ветеранов, Орджоникидзевского и Центрального районов.

Но самое важное, что жим штанги многим пришелся по душе. А значит, новые ветеранские соревнования — не за горами!

Сергей Штиль, Анна Лиханова, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 13 Мар 2020 года 231 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.