Новости

Бег времени не остановить

Долго только сказка сказывается. А вот II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», которые в 2023 году принимает Кузбасс, уже не за горами и не за долами. 16 ноября была зафиксирована важная дата — 100 дней до начала Игр-2023, которые стартуют 23 февраля.
Как же ее отметить? В Кемерове, например, юные конькобежцы проехали сто кругов, а в Новокузнецке хоккеисты «Металлурга-2007» сложили из шайб символическую цифру 100. Причем новокузнечане не просто выстроили эту композицию из 40 шайб на Малой ледовой арене Центрального района, но и затем отправили их в пустые ворота. Промахов не было. Вот так бы и во время «Детей Азии-2023»!
Сборная Сибирского федерального округа будет составлена как раз на базе «Металлурга-2007», который тренирует Евгений Кузьменко. Придется, безусловно, непросто, но дома ведь и стены помогают. Турнир по хоккею с шайбой, как и соревнования по фигурному катанию, пройдет в Новокузнецке на Арене «Кузнецких металлургов» имени Олега Короленко и «Кузнецком льду».
На этой неделе мэр Сергей Кузнецов наконец-то обозначил конкретную дату завершения капитального ремонта арены: «20 декабря — крайний срок для всех! Усилить работу по всем производственным участкам, добавить людей. Если необходимо — работать круглые сутки».
И связано это, судя по всему, с поручением губернатора Сергея Цивилева провести на арене в конце декабря для детей новогоднее ледовое шоу с участием известных российских фигуристов. Ждём-с?
А больше всех празднование «100 дней» наверняка понравилось рыси Тихону, ставшему прототипом Тихони, талисмана «Детей Азии-2023». Ему в Томскую Писаницу привезли 10 килограммов филе говядины. Но почему всего десять, а не сто?!
* * *
Что мы знаем о Петре Великом? Что он «прорубил окно» в Европу, построил красивый город — Санкт-Петербург, накормил россиян неведомой до тех пор картошкой. И много других подробностей, связанных с Петровской эпохой. Вчера в библиотеке имени Н.В. Гоголя завершился городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Палитра ремесел», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I.


Припомнить все исторические события да еще придумать связанную с ними творческую идею (а главное — оригинально воплотить её!) взялись участники конкурса в трех группах: от 15 до 35 лет, от 35 лет и старше, а также семьи, увлекающиеся семейным творчеством. Особенно активно участвовали ребята из школы-интерната № 66, гимназии № 62, школы № 2. Свои работы на конкурс прислали и учащиеся из Куртуковской и Кузедеевской школ.
«Больше всего у нас оказалось кораблей, — показывает заведующая отделом читальных залов Гоголевки Лариса Петровна Максимова. — Похоже, ребята поработали на уроках труда. Взгляните, какие паруса из фоамирана. А эти — кружевные!» Интересную работу представил 10-летний Роман Камардин из 62-й гимназии — «Портрет графини», выполненный из пуговиц и украшенный блестками, бусинами: они заменили «каменья и жемчуга», которыми украшали свои прически модницы той эпохи.
Словом, все постарались на славу! А победители получили дипломы — за выдумку, умения и знание истории.
* * *
На этой неделе выяснилось, что у нас больше не Южная агломерация, как мы думали, и не Новокузнецкая, как значилось в официальных документах. Теперь это Южно-Кузбасская агломерация! А на севере области соответственно — Северо-Кузбасская. Публично об этом нигде не заявлялось, но во вторник был опубликован документ — постановление губернатора о внесении изменений в другое постановление «О межмуниципальном координационном совете по развитию Новокузнецкой агломерации».
В нем сказано, что слово «Новокузнецкая» надо заменить на «Южно-Кузбасская». Соответствующая поправка и в отношении Кемеровской агломерации.
Очень хотелось бы понять — зачем это было нужно? Вряд ли в Кузбассе могут быть другие агломерации, кроме кузбасских. Или нужно было избавиться от названия «Новокузнецкая», чтобы не было обидно другим территориям, входящим в Южную агломерацию? Кстати, в областном Законе «О создании и развитии агломераций в Кемеровской области — Кузбассе» нет ни слова про то, сколько агломераций у нас в регионе должно быть. И по большому счету может образоваться и Западно-Кузбасская, и Юго-Восточно-Кузбасская. Дело это молодое, официально агломерации существуют только с весны 2022 года, так что лиха беда начало!
* * *
Экология в нашем городе не ахти — это мы знаем давно. А что вы еще хотели при наличии нескольких крупных промышленных предприятий и ряда помельче?
Новокузнецк активно участвует в различных природоохранных мероприятиях. На днях стал лауреатом Всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер — Экология». При этом победил в новой номинации «Лидер среди городов — участников федерального проекта «Чистый воздух».
Эксперты выделили Новокузнецк из числа двенадцати российских городов, принимающих участие в «Чистом воздухе», исходя из расчётов снижения валового выброса в течение года. Хочется надеяться, что эти цифры соответствуют действительности. А спрашивать об улучшении экологии надо, прежде всего, у людей, которые дышат нашим воздухом…

Владимир Германский, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 18 Ноя 2022 года 110 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.