Новости

Базово и частично

В России введено военное положение.
Введено указом президента Владимира Путина в среду, 19 октября, уже утверждено Советом Федерации и вступило в силу. Но характер его действия в разных регионах страны различный. Отдельным указом Путин ввел «особые режимы» военного положения в субъектах Федерации.
Максимальный уровень реагирования вводится в четырех субъектах — в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, которые с недавних пор Россия включила в свой состав и считает своей территорией. Но Украина с этим не согласна, и в данных регионах ведутся активные боевые действия — по официальной терминологии, «в рамках специальной военной операции».
В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях создается территориальная оборона, а местные власти получают полномочия вводить меры, предусмотренные законом о военном положении, и проводить «мобилизационные мероприятия в сфере экономики».
Однако президентский указ коснулся и иных территорий России. Так, «средний уровень реагирования» вводится в восьми регионах: в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях. В этих территориях предусмотрено усиление охраны общественного порядка и инфраструктуры, особый режим въезда и выезда, ограничение свободы передвижения, досмотр и ограничение движения транспорта, «временное отселение жителей в безопасные районы».
Уровень «повышенной готовности» вводится в прочих регионах Центрального и Южного федеральных округов. Тут также предполагается усиление охраны общественного порядка и инфраструктуры, досмотр и ограничение движения транспорта.
Наконец, уровень «базовой готовности» вводится в оставшихся регионах России. Это означает усиление охраны общественного порядка и инфраструктуры.
В период действия военного положения могут ограничиваться права и свободы граждан России и иностранных граждан, организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности.
Кузбасс в силу удаленности от зоны активных боевых действий относится как раз к последней группе регионов. У нас действует уровень «базовой готовности».
Президент Владимир Путин сообщил, что главы регионов наделены дополнительными полномочиями, направленными на поддержание общественного порядка, обеспечение устойчивости промышленности и региональной экономики. Вчера стало известно о том, что в Кузбассе создан штаб территориальной обороны, который возглавил губернатор Сергей Цивилев.
«В состав штаба вошли также представители Минобороны РФ, руководители территориальных органов региона — МВД, МЧС, ФСБ, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, представители органов исполнительной и законодательной власти Кузбасса, главы муниципальных образований», — сообщил глава региона в своём телеграм-канале.
О том, как скажется введение военного положения на России в целом и на Кузбассе в частности, будет видно в ближайшее время. Введение «частичной мобилизации» уже сказалось. Соответствующий указ глава государства подписал ровно месяц тому назад, 21 сентября. А 14 октября сообщил, что до конца октября мобилизационные мероприятия в стране должны быть завершены. Некоторые российские регионы практически сразу после этого заявили о прекращении мобилизации.
Кузбасс в их число не вошел. Очередная партия мобилизованных (около десятка вместительных автобусов) в среду, 19 октября, отправлена, как сообщается, в учебный центр для проведения курса подготовки перед отправкой в зону боевых действий.
Между тем угольные и металлургические предприятия, малый бизнес, организации и учреждения испытывают кадровый дефицит.
На неделе стало известно о старте в Кузбассе программы трудовой мобилизации студентов. «Учащиеся последних курсов вузов и ссузов региона временно возьмут на себя трудовые обязанности мобилизованных земляков», — сообщил губернатор Сергей Цивилев. На данный момент первые студенты по «региональной программе трудовой миграции» уже направлены на предприятия, уточнил глава региона.
Как сообщает областная администрация, координатором по взаимодействию между предприятиями и образовательными организациями Кузбасса стал Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). «Студенты, заняв места мобилизованных земляков, получат оплачиваемую практику по профилю и помогут предприятиям Кузбасса сохранить темпы производства. Несмотря на все внешние ограничения и частичную мобилизацию, регион продолжает развитие по намеченному плану. В Кузбассе нет остановленных строек и проектов», — подчеркнул Сергей Цивилев.
С его слов, уже поступило 34 заявки от предприятий региона — угольных, энергетических, строительных, транспортных, жилищно-коммунальных и прочих. «При трудоустройстве в том числе учитывается близость проживания студента к предприятию, чтобы он не тратил много времени и средств на дорогу», — отметил губернатор.

Юрий Мельников Новости 21 Окт 2022 года 56 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.