Новости

“А виновник – генерал, интриган и аморал!..”

Бывший вице-губернатор Евгений Хлебунов осуждён за превышение полномочий.

Заместитель губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу и экологии получил три года колонии условно с двухлетним лишением права занимать государственные должности.

Суд над высокопоставленным чиновником длился ровно год без одной недели и завершился обвинительным приговором (он пока не вступил в силу) в минувший четверг. Хлебунов обвинялся в “превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий” (ч. 3 ст. 286 УК РФ), с санкциями вплоть до десяти лет реального лишения свободы. Напомним, экс-мэр Новокузнецка Сергей Мартин обвинялся по той же 286-й статье, часть 2.

В чем же вина Евгения Хлебунова? Согласно материалам суда, экс-вице-губернатор обвинялся в принуждении угольных компаний к социально-экономическому сотрудничеству с администрацией области. Как уточняет “Коммерсант”, Евгений Хлебунов согласился по запросу новокузнецкого ООО “Разрез Бунгурский” включить два угольных участка (“Бунгуро-Листвянский-4” и “Михайловский Глубокий”) в список для предстоящих аукционов. Взамен предложил предприятию заключить соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с обязательствами на 68 миллионов рублей, что было расценено следствием как невыгодные расходы. Несмотря на непризнание подсудимым вины, обвинение устояло в суде в полном объеме: Хлебунов признан виновным во всем, что ему инкриминировали.

Евгений Хлебунов был назначен Аманом Тулеевым в марте 2016 года на должность начальника Департамента угольной промышленности, в апреле 2017 года стал профильным вице-губернатором. Но в июле 2018-го ушел по собственному желанию, когда Сергей Цивилев (на тот момент врио), по информации телеграм-каналов, получил на Хлебунова записку “из соседнего здания” (так кузбасские чиновники между собой называют официальные письма областного управления ФСБ).

Источники уточняют, что Евгений Хлебунов — выходец из угольной компании “Стройсервис”, как и его предшественник — бывший вице-губернатор по углю Александр Данильченко, которого не первый уже год судят по резонансному делу разреза “Инской”.

Новокузнецким активистам, борющимся с засильем угольных разрезов, Хлебунов запомнился нахрапистым темпераментом, безапелляционной поддержкой угледобывающих предприятий и не слишком деликатным, скажем так, отношением к гражданам. После того, как он возглавил “угольное направление”, передача сельскохозяйственных земель под нужды разрезов приобрела невиданный ранее размах.

“Отличительной особенностью его работы было то, что угольный разрез “Березовский” (“Стройсервис”) в Новокузнецком районе активно получал “зеленый свет” по всем направлениям. То сельхозземли им отдавали, то переводили их в земли промышленности, волшебных образом исчезла дорога федерального значения и появилась в другом месте. Даже невооруженным взглядом простого человека было заметно лояльное отношение. Перевод земель сельхозназначения в земли промышленности приобрел массовый характер”, — так охарактеризовал Евгения Хлебунова один из сельских активистов.

Отставка Хлебунова летом 2018-го была расценена многими как “хороший знак”, однако радость была преждевременной: маховик к тому времени уже набрал силу, и всё новые и новые десятки гектаров переходят под контроль угольщиков…

В свете рассмотрения уголовного дела в отношении Евгения Хлебунова, выступавшего, надо полагать, не самостоятельно, а с позиций областного руководства, становится более понятным подход администрации как к крупному бизнесу, так и к гражданам.

Предприятие, заинтересованное в новых землях под разработку полезных ископаемых, через высокопоставленного чиновника находит общий язык с областной администрацией и за определенную мзду, оформляемую как “соглашение о социально-экономическом сотрудничестве”, получает, во-первых, необходимые участки, а во-вторых, защиту своих интересов со стороны чиновников от надоедливых активистов, не желающих, понимаете ли, жить по соседству с разрезами, пугаться взрывов и глотать угольную пыль.

Не в этом ли причина того, что изрытый язвами нарушенных земель Новокузнецкий район продолжает постоянно прирастать карьерами и отвалами?..

Подоплека завершившегося процесса над Хлебуновым перекликается с сутью продолжающегося не первый год суда над экс-вице-губернаторами Алексеем Данильченко и Алексеем Ивановым, бывшим руководителем областного Управления Следственного комитета РФ генералом Сергеем Калинкиным, бизнесменомугольщиком Александром Щукиным и другими высокопоставленными фигурантами по обвинению в вымогательстве акций АО “Разрез Инской”. Как отмечает издание “Тайга.инфо”, по словам подсудимых, действия предпринимались с санкции губернатора Амана Тулеева, который в число обвиняемых тем не менее не вошел.

Наряду с основной линией обвинения, рассматривающего события лета 2016 года в отношении номинального владельца 51 процента акций новокузнечанина Антона Цыганкова (задержанного силовиками и выпущенного на свободу только после оформления им договора дарения на ценные бумаги), внимание привлек аспект взаимодействия представителей областной администрации с представителями крупного бизнеса. В данном случае — с Александром Щукиным, претендовавшим на получение активов.

“Телефонные переговоры свидетельствуют, что весь крупный бизнес в регионе обязывался к выплате крупных взносов в подконтрольный Тулееву благотворительный фонд. Этот фонд спонсировал часть социальных обязательств региональных властей, хотя иногда региональных “олигархов” направляли действовать напрямую: известен случай, когда Щукин оплатил покупку машин “скорой помощи” с личного счета. Всего за первую половину 2016 года бизнесмен перечислил на нужды администрации 200 миллионов рублей”, — отмечает “Тайга.инфо”.

По-видимому, речь о благотворительном фонде “Милосердие”, через который “прокручивались” сотни миллионов рублей и от управления которым Аман Тулеев “отрёкся” после ареста своих заместителей и возбуждения уголовного дела. В апреле 2020 года фонд “Милосердие” был ликвидирован решением суда.

Можно понять, кто является бенефициаром такой политики. Ну а в проигрыше, безусловно, природа и проживающие на земле люди, в интересах которых, по идее, и должна действовать региональная власть.

Сергей Бабиков Новости 15 Дек 2020 года 262 1 комментарий

Один комментарий на «““А виновник – генерал, интриган и аморал!..””»

  1. Головей Василий Дмитриевич:

    По-моему в Уставе области нет статьи о неприкосновенности губернатора и его приближённых. Пора давно ставить вопрос о привлечении Амангельды к уголовной ответственности за крышевание преступных действий его замов. То, что принято нашими депутатами, нельзя назвать иначе, чем плевком всему народу России: здесь я имею в виду пресловутый закон о неприкосновенности экс-президента и его приближённых. Такого нет ни в одной европейской стране. Вспомните судебные процессы над экс-президентами в США, а недавно стал известен процесс во Франции в отношении Саркози. Вспомните и процесс ФРГ в отношении бывшего канцлера Вилли Брандта. И таких примеров в мире немало. Почему же Россия подаёт ещё один позорный пример?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.