Новости

А снег идёт…

В ночь на 19 января и вчера до самого вечера все желающие могли совершить обряд и окунуться в Крещенскую купель. Горожане бесстрашно ступали в ледяную воду, трижды погружались в нее с головой и осеняли себя святым знамением.
Традиция Крещенских купаний в Новокузнецке существует не первый год. Заранее планируются безопасные места для обряда, исследуется толщина льда, устанавливаются палатки для переодевания и обогрева (разумеется, разрешены только безалкогольные согревающие напитки), организуется транспорт в Крещенский сочельник, у купелей дежурят врачи и спасатели. Все-таки Томь и Кондома — это не Иордан. И хотя сильных морозов в нынешнее Крещение не было, водица в сибирских реках студеная — надо рассчитывать свои силы.


В четверг утром глава Центрального района сообщил, что в обряде приняли участие почти полторы тысячи человек: только в парке «Водный» за ночь в купели окунулись 1096 горожан. Всего же в Новокузнецке было организовано три места для Крещенских купаний.
Кроме того, верующие (да и не верующие тоже) пришли в храмы, чтобы освятить воду: крещенская вода считается полезной, способной исцелить от недугов и изгнать злую силу.
* * *
Зима будто пытается компенсировать нам те бесснежные недели, что были в конце прошлого года: снег все идет и идет. Дорожно-коммунальные службы работают без выходных, дворники в жилых кварталах начинают свой день с лопатой и веником: казалось бы, только вчера все сгребли, а снега за ночь опять навалило.


Снег под ногами — это, конечно, проблема. Но взгляните, как причудливо меняет снеговая шапка образ наших героев, отлитый в бронзе или высеченный из гранита. Дважды Герой Социалистического Труда, прославленный шахтер Егор Иванович Дроздецкий будто надел шубу с белым воротником, а легендарный металлург Иван Павлович Бардин обрел весьма загадочный вид. Вот на что способен снег!
* * *
В среду, 18 января, наш постоянный читатель пожаловался, что в Абагуре плохо убирают снег. По словам Сергея Владимировича, хорошо чистят только улицу Громовой. Так ей и положено — как-никак центральная в поселке. С других, прилегающих к ней, улиц выехать крайне сложно. Как, например, с улицы Сумского — здесь очистили только одну полосу для автомобилей, двум машинам никак не разъехаться. «Безобразие, поселок зарастает снегом на глазах», — горячится Сергей Владимирович. После посещения редакции он собирался позвонить в администрацию Центрального района, в который входит Абагур, чтобы приняли меры по уборке снега. Интересно, достучался до власти или нет…
Между прочим, по областному законодательству об административных нарушениях, «непринятие мер по удалению снежно-ледяных образований» чревато наказанием: административным штрафом от 500 до 1000 рублей для граждан, от 2000 до 10 000 рублей для должностных лиц, от 50 000 до 90 000 рублей — для юрлиц.
* * *
Во вторник, 17 января, в Новокузнецк прибыло четыре новых пожарных автомобиля «Урал». Это самое крупное единовременное пополнение пожарной техники в нашем городе за последние 15 лет. В целом Кузбасс в этот день получил 25 единиц новой пожарной техники.
Переданные в наш город шестикубовые цистерны на базе «Урала», как сообщили нам в ОФПС-11, будут работать в районах, где значительную площадь занимает частный сектор. Высокопроходимые автомобили незаменимы при проезде к местам возгорания в отдаленных частях города. На оформление их потребуется какое-то время, но к февралю все четыре красавца «Урала» встанут в строй, заверили нас.
К слову, в Новокузнецке ежесменно заступает на боевое дежурство по гарнизону 25 автоцистерн.
По информации Главного управления МЧС России по Кемеровской области, во время только новогодних праздников в регионе зафиксировано 86 случаев, когда на ликвидацию пожаров в жилых и нежилых строениях выезжали пожарные.
Специалисты предупреждают: почти половина возгораний произошла из-за «нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также неправильного устройства и неисправности печного оборудования». 23% от общего числа возгораний пришлись на неосторожное обращение с огнем, еще 21% — на нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и его монтажа.
Предупреждения предупреждениями, но случаи возгорания продолжаются. Каждые сутки фиксируется не менее десятка пожаров в Кузбассе (исключение было 17 января — всего 4 случая). А, например, 11 января сотрудники МЧС России ликвидировали 13 пожаров, в том числе и в Новокузнецке, где на пожаре в частном доме на улице Амазонская спасли человека. Соблюдайте осторожность, берегите себя!

Ольга Осипова, Сергей Штиль, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 20 Янв 2023 года 154 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.