Новости

А что делать жителям?

Медведи продолжают “кошмарить” дачников. На этой неделе в редакцию обратились с письмом жители СНТ “Сосновый бор” в районе Таргая: они сообщают об опасной ситуации в товариществе.
“Началось настоящее нашествие медведей, — пишут жители. — С конца августа постоянно ходят медведи на участки на улице Тихой. Звери подходят вплотную к жилым домам, заходят на дачные участки и территории общего пользования. Медведи регулярно уничтожают посадки, раскидывают инвентарь на участках, повредили забор. Хищники приходят в посёлок в разное время, их видят жители ночью на своих участках и даже днём на центральной улице возле магазина. Жители, включая детей и пожилых людей, панически боятся выходить на улицу, добираться до транспорта, работать на участках.
Обращения в охотоведческое общество не принесли результата. Приехали четыре егеря, зафиксировали опасную территорию, и на этом их помощь закончилась. Они сказали, что не имеют права в населённом пункте стрелять животных. А нам, жителям, что делать? На участках и в доме страшно находиться. Каждую ночь медведи приходят и хозяйничают в наших подворьях. Звонили неоднократно по 112, никакой помощи не оказали. Просим вас помочь в нашем вопросе, так как мы не можем спокойно жить в своих домах и работать на участках”.
Авторы письма также обращались в администрацию Новокузнецка, но там получили лишь рекомендации, как вести себя при встрече со зверем. Они просят предать проблему огласке и направить официальные запросы в контролирующие органы: “Общественный резонанс — наша единственная надежда заставить ответственные службы оперативно отреагировать, пока не произошла трагедия”.
Ситуация в пригородах Новокузнецка (да и в других населённых пунктах) действительно сложная. И есть уже пострадавшие от медведей. Специалисты объясняют причины столь опасного явления, но жители ждут более активных действий для защиты людей от хищников.

Елена Кострова Новости 04 Сен 2026 года 5 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.