Культура

“Я – дочь, я – ветвь абинского народа”

003_02_2013.jpgВ Новокузнецком художественном музее прошел юбилейный авторский вечер шорской писательницы Таяны Тудегешевой.

С ее творчеством кузбасские читатели знакомы по многочисленным публикациям в местной периодике и в центральных газетах: “Литературная Россия” и “Российский писатель”, журналах “Наш современник”, “Огни Кузбасса”, “Литературный Кузбасс”, многих сборниках.

В своих произведениях Тудегешева воспевает красоту гор и рек родной Шории, осмысливает историческое прошлое своей родины. И, как отмечают критики, в ее творчестве постоянно присутствует тема фольклора талантливого шорского народа. Помимо того, что Таяна Васильевна хорошо изучила историю и традиции своей народности, она профессионально использует эти знания в своих произведениях, делится впечатлениями со слушателями на авторских вечерах.

Вспоминается ее рассказ о горе Ай-Каан (Хан месяца), с которой связано много необъяснимых явлений, странных поведений в преддверии какого-либо несчастья. Она как будто хочет предупредить о надвигающейся беде. Над ее вершиной появляется образное открывание зеркальной двери, чтобы спрятать и уберечь от несчастья обитателей горы.

Где прохладный Ай-Каан

            все о чем-то грустит,

И в ночной тишине он с тайгой говорит.

Где Таскыл чутко спит

                  под сияньем звезд,

Он хранитель могил и несбывшихся грез.

Там гортанная речь сердце мне исцелит,

Песен медленных стон

                      душу мне оживит.


Не все горы, среди которых главенствует красавица Пустаг, имеют одинаковый характер. “У них, отмечает поэтесса, такие же взаимоотношения, как у людей: наряду с дружбой, любовью, пониманием соседствует соперничество”.

Или, к примеру, другой момент. Шорский эпос намного богаче и разнообразней того, что мы слышали в легендах и рассказах. А знаем мы их, как я убедился, очень мало. Вот смотрите. Для того чтобы герою народного шорского сказания побывать у небесного владыки верхнего мира Ульгеня, ему предстоит осилить 99 слоёв мифологического пространства. И если вы не суеверны, не научились общаться с духами, то в природе тяжело выжить. Попав в сложную ситуацию, скажем, в тайге, когда отсырели спички и нечем обогреться, стоит только обратиться за поддержкой к хозяину тайги, и все уладится.

Таяна Тудегешева прекрасно знает историю своего народа. И это чувствуется во всех ее стихотворениях. Общеизвестно, что у шорцев с давних времен активно развивалось кузнечное ремесло. В наш край приезжали купцы из Китая и обменивались товарами. Заказывали мечи и другое оружие монгольские воины. Поэтому неудивительно, что и в наши дни ученые-археологи везде находят шорские печи, в которых плавился металл.

Моя Родина там,

        где кузнечные люди веками  

Мастерством будоражили

            буйный, дымящий Восток.

Жадный взор неотступно глядел

                  на Абинские дали,

Засылая бессчетных туменов

                    незваный поток
.

Помимо редкостного умения заниматься плавкой стали и чугуна, шорцы храбро защищали свою землю от пришельцев и грабителей. Поэтесса уважает доблесть своих предков, посвящая им много своих произведений…

Таяна Тудегешева родилась в Усть-Анзасе в образованной семье, где воспитывалось шестеро детей. Отец Таяны - Василий Васильевич Каныштаров — работал корректором в районной газете, также писал стихи, которые потом вошли в коллективный сборник молодых шорских поэтов. Но после ликвидации в конце 30‑х годов Горно-Шорского района занялся педагогической деятельностью, обучал грамоте земляков таежных окраин Таштагола.

Мать — Мария Михайловна по профессии метеоролог. Но с увеличением семьи все больше и больше погружалась в ведение домашнего хозяйства. В своем дневнике она записывала наблюдения, яркие события, интересные мысли.

С раннего детства Таяна приучалась к труду, выполняла все посильные домашние дела. Но самым настоящим наслаждением для будущей поэтессы были зимние вечера, когда, управившись по хозяйству, все садились за длинный стол и при свете керосиновой лампы читали и обсуждали произведения любимых писателей.

Для своих детей родители выписывали много периодики, в том числе специализированные детские издания.

Добрые родительские черты характера передались и Таяне. Она хорошая хозяйка, верная жена. Вместе с мужем Николаем, инженером-металлургом, воспитала трех замечательных сыновей. На Всероссийском смотре-конкурсе “Металлургическая семья-99”, проходившем в Видном и в Москве, Тудегешевы стали лауреатами. А в следующем году при поддержке Западно-Сибирского металлургического комбината (Р.С. Айзатулов и А. Г. Смолянинов) увидел свет поэтический однотомник Тудегешевой “Поющие стрелы времен”.

В период работы заместителем директора Новокузнецкого городского Дворца культуры по поддержке и развитию коренных народов нашего края Таяна Васильевна много внимания уделяла творчеству своих земляков. Ее титаническими усилиями было создано детско-юношеское этнографическое объединение “Тазыхан”, что в переводе с шорского означает имя матери небесного властителя добрых духов Ульгеня. Много сил приложила она и к открытию семейного музея шорской истории и культуры. Приходилось всей семьей ездить по отдаленным шорским поселениям и обменивать одежду, украшения на музейные экспонаты.

В результате в музее появились десятки ценных исторических экспонатов. Вот некоторые из них: чугунные кувшины, ступы, туеса, седла, старинные приспособления для ночной ловли рыбы, предметы духовной и материальной культуры.

Вместе с культурным центром “Аба-Тура” этнографическое объединение “Тазыхан” принимало участие во многих культурных мероприятиях не только Кузнецкого края, но и других регионов. Несколько лет тому назад они показали высокое профессиональное мастерство на I Международном фольклорном фестивале тюркских народов “Полбек” в Хакасии. Особенно всех удивила вокальная группа. Да иначе и быть не могло! Ведь, как отмечает Таяна Васильевна, творчество шорских коллективов ориентируется на возрождение, сохранение исконных народных традиций, неповторимость искусства и эпоса. Сама поэтесса прекрасно владеет национальным музыкальным инструментом тебир-комусом.

Неизгладимое впечатление для писательницы оставила учеба на Высших литературных курсах при Литературном институте имени Горького. Ей повезло, что руководителем ее творческого семинара был выдающийся русский поэт Юрий Кузнецов, который помог ей по-новому взглянуть на литературу. В воспоминаниях воспитанников Юрия Поликарповича проскальзывает высказывание о том, что мэтр отечественной литературы не то чтобы не признавал, а недооценивал женскую поэзию. На это, наверное, были разные причины. Возможно, он недопонимал женской психологии (хотя сам воспитал двух дочерей) и имел право на такое откровение.

Особенно запомнились Т.В. Тудегешевой слова Ю.П. Кузнецова о том, что она “ходит по золотому шорскому фольклору”. “Сумей поднять это богатство”, — советовал опытный мастер поэтического слова.

Известный российский поэт и публицист, секретарь правления Союза писателей России Николай Переяслов писал: “В стихи Таяны Тудегешевой входишь, как в какое-то волшебное царство”.

Строки Тудегешевой мелодичны, легко ложатся на музыку. Кузбасские композиторы на ее лирические произведения написали ряд песен, которые завоевали популярность у земляков. Это — “Благословляю”, “Возвращение шамана”, “Гимн Шории”.

Воспевать красоту родного края может только настоящая дочь шорского народа:

Когда во мне угаснет дух горенья,

Когда не будет сил на гордое движенье,

Моей судьбе-судьбинушке наперекор,

То я найду душе приют, отдохновенье

Среди твоих лесов и вечных синих гор.

Николай Ничик Культура 15 Янв 2013 года 1531 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.