Культура

Водная феерия

089_07_2012.jpg“Цирк на воде” — это даже не представление с набором номеров и аттракционов и не просто шоу, где танцы также значимы, как выступления гимнастов и акробатов, а это что-то вроде сказочного царства, где жизнь идет своим чередом, а вы случайно туда попали и не устаете удивляться.

Все начинается, как сейчас модно, с лазерной “увертюры”. Разноцветные лучи под грохот музыки “прорезают” зрительный зал и “рисуют” свое цирковое представление: тигры, медведи и клоуны. Впечатляет. В роскошных костюмах, которые стоят того, чтобы их разглядывать отдельно, появляются танцовщицы и танцуют на площадке, выступающей над бассейном. А в нем самом, словно лилии на глади озера, девушки в легкой одежде из “лепестков”. А вы подумали, я из любви к дамскому стилю сравнила их с лилиями?

В общем, все сказочно красиво. Вода здесь главный козырь. Артисты, появляющиеся без объявлений, ни имен, ни званий, ни перечисления лауреатских наград, через одного окунаются в эту воду, в ней плавают, бултыхаются, вызывая зависть у сжарившейся публики, поскольку на воздухе за тридцать по Цельсию уже какой день, и надежда на дождь призрачна. И что любопытно, зал, несмотря на лето и жару, почти полон. Так вот гимнасты, эквилибристы появлялись иногда прямо из воды, мокрые взмывали под купол, потом спускались и в воду уходили. Как будто не номер свой вышли показать, а просто тут на берегу живут или в воде, как Ихтиандр. Мужчина, играя с крокодилом на “берегу”, вдруг свалился и продолжал бороться, то появляясь над водой, то пропадая в ней. Наконец выскочил на площадку, победно подняв крокодила над собой. Работа на публику столь незаметна, что создавалось ощущение, будто ты случайный свидетель происходящего. Ходят по берегу два огромных мужика с бревнами на могучих плечах, этакие русские богатыри, и качают на этих бревнах девушек. Юноша в костюме средневекового гистриона появляется то тут, то там, а два скомороха (в обычном представлении их назвали бы клоунами или коверными, что синонимы) дурачатся. И репризы их легкие, веселые, тонкие. Все-таки жаль, что не объявляют имена артистов, а почти все номера здесь высочайшего класса, жаль, что давно не выпускают программок. Мы бы и с ними поверили в сказку.

Сколько бы лет ты ни ходил в цирк, его мастера найдут чем тебя удивить. Я не сторонница того, чтобы на животных напяливали человеческую одежду, всякие юбочки и кофточки на медведях, и в этой программе, замечу, кажется лишним костюм не поймешь какого зверя на маленькой обезьянке, да и жарко ей и неудобно, думаю. Но верзила-шимпанзе в прикиде клерка, а может бизнесмена, смешной. И образ “делового человека” ошеломляет сходством.

А вообще зверей в программе много: и морские котики, и змеи, и дикобразы, и попугаи какаду и ара, и еноты-полоскуны и другие естественно вписываются в этот волшебный сюжет.

Канатоходец шел по лезвию проволоки вверх под углом, прямо к куполу, и зрительское сердце замирало, а он чуть ли не сверзился вниз, не дойдя до финиша, вернулся, повторил. На третий раз добрался до места, и ты не успел с облегчением вздохнуть, как по горизонтальному каналу в метре от купола отправилась эквилибристка. Знающие люди, я говорю об опытных зрителях, уверены, что всякие “неудачи” — это тоже испытанный трюк. Может быть. В любом случае аттракцион высшего пилотажа. В этом представлении декорации и броский реквизит, и даже бьющие струи фонтанов не застилают средненьких номеров. В этой программе и воздушные гимнасты, и эквилибристы, и канатоходцы, и дрессировщики, и коверные — виртуозы.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тюрина Культура 02 Авг 2012 года 1546 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.