Культура

“Во власти внутренней свободы”

126_05_2012.jpgДумаю, каждому из нас время от времени хочется оказаться вдали от городской суеты и урбанистических пейзажей Новокузнецка. Однако привычная гонка по кругу в рамках “дом — семья — работа” (“деньги куём”, как утверждает Сергей Наговицын) не позволяет нам хоть ненадолго остаться наедине с нетронутой рукой человека природой. Впрочем, выезжать за город не обязательно, в чем я убедился, посетив персональную выставку новокузнецкого художника Николая Вовка “Во власти внутренней свободы”. Она открылась в актовом зале факультета русского языка и литературы КузГПА.

Всего на выставке представлено 58 картин, которые охватывают практически всю творческую жизнь Вовка. Большая часть представленных работ — это пейзажи Кемеровской области.

Николай Иванович Вовк с детства занимается декоративно-прикладным искусством, пишет картины. И как отмечает он сам: “Все-таки живопись и графика мне ближе. И вместе с тем, у меня нет какой-то одной, особенно любимой картины. Художник постоянно недоволен своим творчеством. Сейчас я смотрю на свои работы предыдущих лет и понимаю, что некоторые вещи я бы сделал иначе. В этом суть, мы постоянно стараемся совершенствоваться. Для меня любая выставка, и сегодняшняя в том числе, — это экзамен перед своим зрителем”.

А внутренняя свобода, по мнению Вовка, - это свобода, которую личность получает в творчестве, свобода мысли, идеи, фантазии.

На выставке было много друзей Вовка из объединения свободных художников “Сибирские просторы”, в том числе Константин Шурпатов, ученик Николая Вовка: “С Николаем Ивановичем мы познакомились на одной из выставок, стали вместе ездить на этюды, и я без преувеличения считаю его своим учителем. Он очень помогал мне — я смотрел, как он рисует, задавал вопросы, он передавал свой опыт мне. Так что первый толчок был дан именно Вовком. Когда начинаешь заниматься искусством, то возникает проблема — есть задумка, а технических возможностей нет, ты не можешь воплотить идею в жизнь. И в этом плане он мне очень помог. Вовк — не только мой учитель. Он помогает многим, в том числе новичкам, совершенствоваться в технике живописи”.

Следует отметить и ещё один момент: понравившиеся картины вы сможете приобрести прямо на выставке, а все вырученные средства пойдут на благотворительность.

Открывая выставку, Елена Николаевна Чайковская, кандидат педагогических наук, руководитель Центра языков и народов Сибири, отметила: “Этот проект посвящен юбилею Кемеровской области. И то, что сегодня здесь представлены картины Николая Вовка, — не случайно. Природа — это самое сокровенное и чистое, что нас окружает. И своим творчеством Николай Иванович показывает красоту нашей, родной, сибирской природы, на его полотнах изображены до боли знакомые многим из нас места. Мы уверены, что подобные выставки станут доброй традицией нашего факультета”.

Выставка продлится до 4 ноября.

Фото автора

Артём Кабанков Культура 01 Ноя 2012 года 1145 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.