Культура

Виктор Горшков. Ветка сакуры

089_14_2012.jpgНе исключено, что вскоре новокузнецкий композитор и музыкант Виктор Горшков сам начнёт сбиваться, сколько же альбомов он выпустил. Тут были и полновесные “номерные” альбомы, сплошь состоящие из новых композиций, были и сборники, а также антология, изданная на mpЗ. Последняя его работа - альбом “Ветка сакуры”, представляет из себя сравнительно недавно появившийся формат, который условно можно назвать “гибридным” альбомом. Из 16 композиций, вошедших в него, пять представляют абсолютно новый материал, остальные, немного переаранжированные, присутствовали на более ранних его дисках.

Виктор Горшков верен своему стилю: никаких метаний и шараханий за сиюминутными модными веяниями, это всё та же очень комфортная и мелодичная инструментальная музыка, где-то напоминающая музыку Раймонда Паулса и Sоul Ваllеt. Собственно, названия композиций соответствуют общему настрою альбома: “Элегия”, “Сезон желаний”, “Следы на песке”.

Альбом, вне всякого сомнения, достоин того, чтобы обрести широкую популярность, но сам Виктор, похоже, очень мало прилагает усилий для его популяризации и раскрутки. Для него основное — создание собственной музыки, а всё остальное его не интересует. Творческий человек, что с него взять.

Сочетание выверенного академизма, изящной звуковой палитры и крепких запоминающихся мелодий создает у слушателей “Ветки сакуры” самое положительное впечатление. А внутренняя духовная гармония композитора, оттенённая отличными аранжировками с применением “живого” саксофона, позволяет надеяться, что и у нас появились люди, способные заполнить нишу в сфере инструментальной музыки, так до сих пор по-настоящему никем и не заполненную.

Альбом очень сбалансированный, композитор старается обходиться без лишних музыкальных эффектов, лимитированно применяет ударные и духовые инструменты, подавляющее большинство звуков имеют естественную природу. Причём, чтобы прочувствовать все тонкости его композиций, вовсе не обязательно быть искушённым филофонистом, детально разбирающимся в инструментальных музыкальных направлениях. Хотя, с другой стороны, альбом представляет очень стильное и яркое звуковое полотно, способное своей гармонией удовлетворить самые притязательные вкусы. Впрочем, а чего ещё можно было ожидать от Горшкова, решившего немного затронуть клавиши своего любимого инструмента?

Если уж к чему и можно слегка придраться (ну, а как без этого?), так это к лицевой стороне обложки буклета. Лично мне не совсем понятно, для какой цели нужно было писать в самом верху: “Музыка, которую слушают не только в России”. Это и ежу понятно, что любая музыка не имеет границ и её могут слушать где угодно и кто угодно.

Данил Рэйвен Культура 03 Авг 2012 года 2837 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.