Культура

«Вечер тёплый, пряничный»

19 января в музее Ф.М. Достоевского состоялась новая творческая встреча в рамках культурно-просветительского проекта «Дачный альбом», посвящённая зимним впечатлениям. Литературно-музыкальный вечер и выставка этого проекта
были приурочены сразу к двум юбилейным датам — 100-летию со дня рождения известного новокузнецкого архитектора и художника Александра Ивановича Выпова и 405-летию Новокузнецка.
Выставка зимних пейзажей стала центром творческой встречи и первым событием юбилейного года Александра Ивановича Выпова. Несмотря на то, что она получилась небольшой по объему (всего 12 работ), удивительное богатство красок, разрушающее привычное для горожанина представление о скупом и сдержанном колорите сибирской зимы, не оставило никого равнодушным. Небо и снег на полотнах мастера словно соревнуются друг с другом, облекаясь то в пурпурные, то в золотые, то в ярко-розовые или бирюзовые тона, как писал когда-то об этом поэт Игорь Киселев:
На ветвях голубоватый мех,
Сумрак в шаль пушистую одет.
Или свет окрашивает снег?
Или снег рассеивает свет?
На открытии выставки выступили главный хранитель музея Ф.М. Достоевского Наталья Владимировна Караваева и известный сибирский галерист, искусствовед, издатель, президент благотворительного фонда «Современное искусство Сибири», член Союза художников России Ольга Михайловна Галыгина. Воспоминаниями о работе с Александром Ивановичем Выповым, как главным архитектором города, поделился его коллега и ученик, заслуженный архитектор РСФСР, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Михайлович Журавков. Почетным гостем вечера стал внук Александра Ивановича — новокузнецкий художник-ювелир, мастер декоративно-прикладного искусства Александр Владимирович Выпов.
Произведения художника задали настроение январскому «Дачному альбому» и обогатились яркими поэтическими образами. Летящие, словно воспоминания, хлопья снега, искрящийся бокал кубинского рома, запах мандаринов, алые, как яблоки, снегири на заснеженных ветках и радостные ребятишки, барахтающиеся в сугробах на старой городской улочке… Детское ожидание чуда и праздника вошло в литературную гостиную музея, где звучали стихи в исполнении авторов и гостей вечера. Их читали Ольга Комарова, Геннадий Шемелин, Елена Трухан, Нина Лучкина, Ирина Воробьева, Наталья Истомина, Константин Егоров, Валентин Павлов.
Не забыты были и авторы, ушедшие от нас — поэты Кузбасса от военных лет и до современности. Музей Достоевского бережно хранит их сборники, рукописи и публикации. На вечере прозвучали произведения Владимира Чугунова, Игоря Киселева, Любови Никоновой, Эдуарда Гольцмана, Татьяны Николаевой, Виктора Бокина и многих других поэтов.


Артисты ансамбля «Созвучие» Ольга Горина и Татьяна Шейнрок, барды Геннадий Бурлаков и Геннадий Лузянин исполнили музыкальные произведения на стихи кузбасских поэтов. Со своими произведениями и песнями на стихи других авторов выступил поэт-бард Сергей Стрельников.
Старинный рояль Becker — уникальный экспонат 1880 года — радовал гостей произведениями П.И. Чайковского из цикла «Времена года» в исполнении концертмейстера Новокузнецкого камерного хора Сергея Селиванова.
Традиционная литературная игра также была связана с зимними впечатлениями и внесла в атмосферу творческой встречи обаяние одного из самых таинственных произведений А.С. Пушкина — повести «Пиковая дама».
Завершилась творческая встреча дружеской беседой за чашкой горячего чая и новыми записями, оставленными на страницах «Дачного альбома». Общее праздничное настроение вечера выразилось в экспромте Ольги Комаровой:
На картинах Выпова
Столько снега выпало!
Снег крещенский — праздничный.
Вечер тёплый, пряничный.
Надеемся, что тепло этого вечера сохранится в воспоминаниях, и в начале марта «Дачный альбом» вновь соберет поэтов, художников и музыкантов, чтобы открыть новую весеннюю страницу «Дачного альбома» во Всемирный день писателя.
И.В. Мирович,
старший научный сотрудник Литературно-мемориального музея
Ф.М. Достоевского.

editor Культура 03 Фев 2023 года 247 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.