Культура

“Вечер с Гоголевкой”

24 мая горожане стали свидетелями необычного яркого шествия, — речь, дорогой читатель, не о крестном ходе, - речь об акции, посвящённой Дню библиотек.
Библио-вело-пробег, стартовав от Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя (улица Спартака, 11), развесёлым ярким маршем двинулся по Кирова в направлении “Нашей библиотеки” (улица Тольятти, 32) и далее — до библиотеки “Слово” (улица Кирова, 82).
Завершилась акция и впрямь пробегом, ибо отчаянным библиотекарям пришлось убегать от настигшего их дождя (и града).
Но акция — это лишь подготовительно-пригласительный этап большого праздника - Общероссийского дня библиотек, на который 28 мая Гоголевка приглашает всех желающих. С 17 до 23 часов двери всех отделов библиотеки будут открыты для горожан.

В России День библиотек официально на государственном уровне отмечается с 1995 года по Указу Бориса Николаевича Ельцина.
А дата празднования — 27 мая — это дата основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
Учёность, приятный характер, представительная внешность, красноречие — такими качествами должен был обладать библиотекарь, по мнению итальянского герцога Федериго Монтефельтро, разработавшего инструкцию с данными требованиями ещё в ХV веке. Загляни герцог в Гоголевку сегодня, остался бы доволен!
Да и возможно ли, однажды открыв для себя такие богатства — истории, культуры, языка, — хранящиеся в книгах, самому не преобразиться, приобщившись, пусть хоть на малую толику, к Слову, ведь и сам человек, по мнению Любови Никоновой, “есть не что иное, как текст, наполненный высшим смыслом. Он создан Словом, “Слово было у Бога, и Слово было Бог”…

“Вечер с Гоголевкой” — это своеобразный Библиотечный марафон, включающий литературное кладоискательство, встречи с писателями, киновечер с Любовью Самошкиной, выставки редких и уникальных книг, экскурсии по библиотеке, мастер-классы и консультации авторов по фото- и художественным выставкам, портретирование, выступление новокузнецких бардов, Internet non stop, фильмы новокузнецких туристов, беспроигрышные викторины, конкурсы, игры, а также возможность бесплатно записаться в библиотеку!
Ждём вас 28 мая, в понедельник,
с 17 до 23 часов на “Вечер с Гоголевкой”!
Подробная информация и программа вечера — на сайте библиотеки.

admin Культура 26 Май 2012 года 2021 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.