Культура

В надежде на звёздный час

093_21_2012.jpgМы уже сообщали, что артисты городского драматического театра вышли из отпуска. Труппа пополнилась семью новыми артистами, среди которых четверо — выпускники театрального вуза. К репетициям нового спектакля приступил приглашенный на постановку известный нашему городу заслуженный артист России Ринат Фазлеев. Мы встретились с режиссером и попросили его рассказать о себе и о будущем спектакле.

— Более трех лет я уже на вольных хлебах. Ни в каком конкретном театре не служу. Езжу по России — от Дальнего Востока до берегов Волги. Последний год я работал в таких городах, как Комсомольск-на-Амуре, Братск, Тольятти, Йошкар-Ола, Мичуринск. Вот сейчас приехал из Мичуринска. Ставить приходится, слава Богу, много. Работы достаточно. Порою не успеваю отдохнуть. Но лучше такая работа, чем безделье.

— Как вы встретились с нашими артистами?

— Замечательно! Как старые знакомые! Мне вообще приятно приезжать в Новокузнецк. Нравится город. А какой театр у вас стал! Ну, это сказка! Можно только позавидовать! Шикарное здание. Хорошая, говорят, аппаратура. И свет, и радио. Надо только творить, творить и творить.

— В одном из своих первых интервью нашей газете вы отмечали высокий уровень наших артистов. В каком состоянии вы их застали сейчас? В театр пришли и новые люди. Вы начали репетировать?

— Да, у нас прошел застольный период. Сегодня вышли на площадку. Среди тех, с кем я работал прежде, заслуженная артистка России Ирина Ромадина, актриса Елена Амосова. В пьесе занят Артур Левченко, новый человек для меня, но я уже понял: крепкий артист. Евгений Котин. И четверо только что появившихся в труппе артистов, которых новокузнецкая публика не знает. В принципе спектакль будет состоять из вновь прибывших. Артисты в нормальной профессиональной форме, готовы к работе. Прежде всего я вижу у них желание работать, а это, наверное, главное. Художником-постановщиком в нашем спектакле является Роман Ватолкин. Он из Новосибирска. С Романом вместе мы создали немало спектаклей. В вашем театре это “На всякого мудреца довольно простоты”, “Гарнир по-французски”, “Женитьба”. И вот сейчас будет “Звездный час” американского драматурга Кена Людвига.

— Что это за пьеса? Каков сюжет?

— По жанру это комедия положений. Действие происходит в Америке, в первой трети ХХ века, в Кливленде, штат Огайо. Оперному театру исполняется 20 лет. И в связи с этим событием петь заглавную партию в опере “Отелло” Верди приглашен знаменитый итальянский тенор. Он приезжает, но тут происходит непредвиденное событие. Какое? Приходите 19 сентября на премьеру, узнаете. Пока интригу раскрывать не могу. Скажу лишь, что, на мой взгляд, комедия очень отличается от подобных пьес таких авторов, как Куни, Камолетти, Бергер, которых мне приходилось ставить ранее. Мне думается, она отличается, прежде всего, содержанием. И хотя в ней очень много юмора, анекдотических ситуаций, она глубже, психологичнее. Идея пьесы в том, что каждому человеку представляется шанс раскрыть свой талант. К каждому человеку приходит его звездный час. И очень важно не упустить его, не испугаться. На мой взгляд, именно к тем, кто не боится риска, приходит удача. И наш спектакль будет о вере в собственные силы, о вере в себя, свой талант.

В спектакле будет много классической музыки таких авторов, как Бизе, Верди, Шуберт, Доницетти. Будет и немало сюрпризов. Надеюсь, что будут яркие танцы. Вообще он должен получиться легким, динамичным, зрелищным.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тюрина Культура 14 Авг 2012 года 2125 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.