Культура

В культурной столице Красноярья

Сотрудники Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского вернулись из Красноярского края, где участвовали в работе XXIV Мартьяновских чтений, посвященных 135-летию основания одной из старейших библиотек Сибири — научной библиотеки Минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова.
В течение двух дней краеведы, работники архивов, а также научных, образовательных и культурных учреждений из Красноярска и Красноярского края, Новокузнецка, Турана, Абакана, Кызыла, Минусинска, Таштыпа, Краснотуранска знакомили своих коллег с новыми исследовательскими находками по нескольким актуальным в настоящее время направлениям. Среди них — археология, архивное и музейное дело, спелеология, биографии выдающихся личностей и их влияние на развитие Сибири, религиоведение, региональный туризм, литературное краеведение, сотрудничество музеев и библиотек, культурно-образовательные проекты, этно-графические изыскания. Было заслушано 74 доклада в пяти секциях, причем восемь из них были подготовлены кандидатами исторических наук.
Новокузнечане в своих выступлениях коснулись жизни и деятельности двух знаковых для нашего города фигур - Ф.М. Достоевского и И.П. Бардина. Сообщение научного сотрудника В.С. Пилипенко в секции “Краеведение” представляло многие грани личности главного инженера Кузнецкстроя, 130-летний юбилей которого недавно отпраздновали новокузнечане. Доклад Е.Д. Трухан, заместителя директора по научной работе, по теме “Письма Ф.М. Достоевского А.Е. Врангелю в контексте эпистолярного наследия писателя”, прозвучал в секции “Историческая Сибирь: даты, события, люди”, а его обсуждение продлилось в неформальной обстановке, далеко за пределами регламента.
В 2013 году участники Мартьяновских чтений стали свидетелями знаменательного события — торжественного гашения 100 памятных конвертов с изображением Минусинского краеведческого музея. Для этого был специально разработан штемпель с датой начала XXIV краеведческих чтений и факсимиле родоначальника музея — Николая Михайловича Мартьянова, который известен и как общественный деятель, провизор, ботаник, Почетный гражданин города Минусинска. Акция состоялась в преддверии его 170-летнего юбилея.
История специальных гашений берет свое начало в далеком 1851 году. С тех пор погашенные по какому-либо важному случаю конверты и марки являются ценными объектами для филателистов. Пополнить ряды таковых или просто приобрести на память погашенный конверт смогли и участники краеведческого форума.
Особой страницей Мартьяновских чтений стал II фестиваль архивного кино. За один день гости города и сами минусинцы, в основном старшеклассники, познакомились сразу с восемью документальными кинолентами из музейных запасников. В частности фильмом начинающего кинодокументалиста Елены Кампанцевой, учащейся 5‑го класса Краснотуранской средней школы. Ее картина, посвященная заслуженному учителю школы РСФСР Виктору Карповичу Фуга (1928 - 2002 годы), ранее стала победителем на краеведческих чтениях имени Н.А. Дёмина. Музей Достоевского привез в культурную столицу Красноярья хорошо известные общественности “Кузнецкие венцы” (режиссер О.В. Морокова, сценарист Н.С. Серегина; 1991 год), за что и получил специальный Знак фестиваля.

Елена Трухан Культура 05 Фев 2014 года 779 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.