Культура

Учиться видеть красоту

092_36_2012.jpgНовокузнецкий художественный музей много лет готовит себе культурно образованных посетителей, занимаясь с детьми и подростками. Эта работа идет круглый год, но особенно активно в течение учебного школьного года. О том, чем заниматься будут малыши и школьники в музее в приближающемся учебном году, я попросила рассказать заместителя директора НХМ по связи с общественностью Галину Федоровну Силенкову.

-Как и в школе, у нас существует учебный план, в котором каждое занятие расписано. Каждый научный сотрудник помимо своей основной исследовательской работы разрабатывает учебную программу. Со своими разработками мы приходим в школы, дошкольные учреждения. Стараемся соблюдать преемственность. Например, школа маленького искусствоведа есть для детсадников и для начальной школы. Вместе с учителями мы, конечно, корректируем наши программы: что-то убираем, что-то добавляем. Наши занятия обязательно включают работу с подлинниками, с музейным фондом, с выставками. Большая часть наших воспитанников — это все-таки ученики начальных классов. Среднее звено еще есть в наших образовательных группах. А вот старшеклассники ходят к нам только на экскурсии из-за своей занятости.

Кроме теории, в наших программах обязательна практическая часть. Это и детям интересно. Они воспринимают материал с большим удовольствием. Все зависит от программы.

Если я веду “Кладовую ремесел”, то первое занятие посвящаю устройству избы. Заранее готовлю макеты. Например, окошко, ставенки. Как они расписаны? Объясняю детям все знаки и символы, а также то, что это окно в мир и оно же защита дома. После всех моих разъяснений предлагаю ребятишкам самим расписать ставни. Свои работы они забирают домой и хвастаются родителям. Если наши ученики изучают виды искусства и жанры, то мы в первую очередь обращаемся к экспозиции. Если они знакомятся с портретом, то обязательно потом рисуют портрет.

Конечно, большую часть составляют те программы, которые уже отработаны. Это школа маленького искусствоведа, школа ремесел, кладовая ремесел, лектории по книге. У нас ведь замечательный фонд рукописных, старопечатных изданий. Интересный лекторий по иконе ведет Александр Валерьевич Клещевский. Он глубоко занимается этой темой.

Школа маленького искусствоведа есть и в группе выходного дня, которые посещают дети с родителями.

Мы по-другому сейчас общаемся со школами. Если в советское время с педагогов требовали еще и воспитательную работу, то сейчас их главная забота, чтобы их ученики сдали ЕГЭ. И потому сегодня мы работаем только с теми педагогами, которые заинтересованы, неравнодушны. Мы таких ищем, выходим на них. Бывает так: приводит женщина своего ребенка на занятие в музей, и она по профессии учитель. И следом ведет свой класс. Нет сейчас и групп продленного дня. Раньше они сами приходили к нам на занятия. А дети в общеобразовательных школах, как правило, не имеют представления ни о композиции, ни о жанрах, ни о цвете. В этом, конечно, музей мог бы помочь.

Работаем мы в основном с близлежащими школами: 34-й, 72-й, 62-й. Обращаются педагоги к нам с просьбой организовать школу ремесел для старшеклассников. Но тут нам сложно помочь. Мы не беремся за то, о чем не имеем представления. Уж если делать работу, то на достойном уровне.

Знакомство с изобразительным искусством, повторюсь, у нас построено на работе с подлинниками. Это в основном графика, военная тема в искусстве. Мы возим такие небольшие выставки в школы. Сейчас ведь и детей из отдаленных школ привезти к нам сложно.

В сентябре мы только принимаем заявки от школ.

А с октября по май проходят занятия всех наших школ. В каникулы работаем только с “домашними” группами. Есть даже программа “Каникулы в музее”. Особенно летом мы активно проводим мастерские, поскольку есть городские лагеря. А в осенние и зимние каникулы приходят дети с родителями.

Мы, конечно, не готовим будущих искусствоведов. Но если ребенка в нежном возрасте не привести в музей, не познакомить его с основами изобразительного искусства, можно упустить время. Этот малыш станет взрослым и, глядя на великое произведение живописи, не будет способен его воспринимать.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 09 Авг 2012 года 3287 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.