Культура

Трепетное отношение к старине

131_09_2012.jpgОчень многие люди сейчас путешествуют по разным странам. Но туристическая поездка — это одно, а командировка — другое. В октябре директор Художественного музея Лариса Ларина побывала в Бельгии на научной конференции, посвященной деятельности музеев, и, конечно, музеи Бельгии она смотрела не как турист, а прицельно, как человек, много лет занимающийся изобразительным искусством профессионально. Мы попросили Ларису Николаевну поделиться впечатлениями с читателями.

-Конференция была организована Русским музеем, который является методическим центром всех российских художественных музеев. Ее тема — опыт применения информационных технологий в музейной деятельности и в работе с посетителями. К этому событию было приурочено еще одно — установка виртуального филиала Русского музея. Думаю, что инициатива шла со стороны бельгийцев, которые попросили установить у себя виртуальный филиал знаменитого петербургского музея, а заодно провести у них конференцию.

— Что это за филиал?

— Русский музей устанавливает в разных городах страны и за рубежом свои виртуальные филиалы. Это выглядит как класс или экспозиционный зал, или вестибюль, где стоят компьютеры с сенсорными экранами. Туда могут приходить взрослые и дети и “заходить” в экспозицию Русского музея, знакомиться с его собранием. В программу закладываются игры для детей. Можно провести игру, знакомящую с искусством.

Кстати, в Прокопьевске в выставочном центре “Вернисаж” совсем недавно создали такой филиал. В Бельгии мы видели такой филиал Русского музея в университете города Лёвена. Доступ к компьютеру бесплатный. Студенты могут в любое время “погулять” по Русскому музею. Это было открытие филиала. Огромное количество людей было на открытии. Интерес огромный.

— Что вам было особенно интересно?

— Два момента. Надо сказать, что более двадцати директоров музеев представляли Россию от Мурманска до Хабаровска. Калининград, Норильск, Волгоград, Саранск, Барнаул, Омск, Петрозаводск, Ярославль и другие города страны. Это огромный опыт общения. Были и автономные музеи, которые ставят задачей зарабатывать деньги. Даже свадьбы, регистрации устраивают. Говорят: “У нас это отработано. Свадьба стоит 10 тысяч в час”. Хорошо это или плохо? Не знаю. Меня интересовало, как у них научная, выставочная работа организована. А у них все хорошо. Издают книги. Ярославский музей, например, который привозил нам две выставки. Богатый музей с хорошими фондами. У них и научная работа идет.

И второе, конечно, это сама Бельгия и ее музеи. Это не то место, куда все туристические потоки направляются. И если бы не семинар, многие участники в эту страну не попали бы. Но нам повезло. Впечатления потрясающие.

Первые три дня мы работали в городе Лёвене. Участников конференции приветствовали глава города, руководитель культуры, известные люди города, преподаватели университета.

Свой информационно-образовательный центр презентовали питерцы, показывали слайды. Выступали и хозяева. Была встреча с мэром города Луисом Табаком. Директор музея Лёвена рассказал об экспозиционно-выставочной деятельности. Мы посмотрели, как устроены фонды. Потрясает чистота в них. Поскольку я сама очень долго работала главным хранителем, знаю, что главная проблема этого специалиста - это борьба с пылью. Убираешь ее, а через две недели все покрывается слоями пыли. В музее города Лёвена чисто. На наш вопрос, почему у них пыли нет, отвечают, что у них в городе пыли нет. Такая у них экология.

Этот музей молодой. Ему всего 50 лет. Но сколько ему внимания уделяется и со стороны властей, и со стороны спонсоров. В музей вкладываются деньги. Это сразу видно. Даже такие мелочи. Приходят родители с маленькими детьми. Для малышей комната с игрушками, и педагог там. У музеев стойки для велосипедов.

Все музеи потрясали меня. В Брюсселе, куда мы переехали из Лёвена через три дня, мы пошли в Королевский музей искусств. Это замечательный музей с огромной историей. Шедевры. Брейгель. Огромное количество роскошных залов. Высокие потолки. Помещения для отдыха, раздевалки, туалеты. Всё устроено гораздо лучше, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Посетили мы единственный в мире музей Рене Магрита, известнейшего бельгийского художника. Поразило, что наряду с художественными произведениями много мемориальных вещей - письма, предметы, которые ему принадлежали. Экспозиция в полной темноте. В стенах вмонтированы ниши, закрытые стеклом, и изнутри подсветка. Ощущение мистики.

Затем мы отправились в город Брюгген, один из старых городов Бельгии. Первым на нашем пути был музей Мемлина. Когда-то в этом здании был собор, потом госпиталь. В Средние века туда приходили больные люди, и монахи их лечили. Музей как раз и рассказывает историю этого здания.

В Антверпене мы посетили музей современного искусства. Небоксреб на уровне 50 этажей кубической формы. Как бы наслоение кубов один на другой. Посетили выставку одного художника-индейца, покинувшего Америку и живущего в Бельгии. Он стал художником актуального искусства. Трусики с перьями. Унитаз разбитый. Где-то художник глумится над зрителями. Живописных произведений немного. Бочки, окрашенные в разный цвет, выставлены этажерками. В принципе, у нас в стране такое тоже есть.

Очень много инсталляций. Много музыки, света, техники.

— И мало искусства?

— Да, у наших директоров такое прозвучало, что одни навороты, а искусства не так много. Но всегда великолепная подача.

Дом-музей Рубенса произвел впечатление. Не только своим видом, но и тем, что бельгийцы, в отличие от нас, не стесняются, что у них очень мало мемориальных вещей. Показали стул и два серебряных блюда, принадлежавших семье Рубенса. И, конечно, произведения Рубенса и его современников. А мы стесняемся того, что в доме Достоевского нет мемориальных вещей писателя.

Последний город Гент очаровал старинными зданиями, которые берегут. Не важно, что в нем: музей или забегаловка. Обилие старинной архитектуры приводило в восторг. И сразу вспоминался наш город, которому скоро 400 лет, а в нем практически отсутствует прошлое. Хоть бы что-то было восстановлено из утраченного.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 09 Ноя 2012 года 1153 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.