Культура

Тарелка улетела, но обещала вернуться. Подведение итогов конкурса фантастического рассказа

Вот и подведены итоги конкурса фантастического рассказа «Я живу в летающей тарелке…». Каждый год клуб любителей фантастики «Контакт» собирает пишущую братию с просторов всего бывшего Союза. В этом году тема была с подвохом… Вроде бы всё понятно, но в задании оговаривалось, что жюри ждёт рассказ вовсе не про контакт цивилизаций, а скорее о вторичном использовании инопланетных штучек в сугубо земных, утилитарных целях. Так что авторам пришлось постараться. Насколько они справились, решало наше компетентное жюри:
Калашников Николай Николаевич — президент КЛФ «Контакт»;
Колесова Наталья Валенидовна — писатель, автор 9 романов;
Кружевский Дмитрий Сергеевич — писатель, автор 9 романов;
Анчокова Ольга Дмитриевна — начальник отдела «Абонемент» ЦГБ имени Н.В. Гоголя;
Бражникова Елена Кирилловна — поэт, писатель, ролевик, вице-президент КЛФ «Контакт».
Ну что ж, подведём итоги… Фанфары! Весь пьедестал в этом году заняли новокузнечане! В отличие от прошлогоднего, когда первое, второе и третье места заняли авторы из Москвы, Керчи и белорусского Бреста.
Итак, первое место с рассказом «Маяк» занял Дмитрий Семёнов! Я очень рад за Дмитрия, он самый наш преданный конкурсант и участвует во всех конкурсах, начиная с 2013 года. Все эти годы он продвигался к победе и, наконец, поднялся на высшую ступеньку.
Второе место с рассказом «Каникулы в космосе» заняла Надежда Карпова. Надежда — контактовка с самых младых ногтей, можно сказать, выросла на руках клуба до настоящего писателя. Её повести и рассказы печатались в центральных издательствах, а в нашем конкурсе она приняла участие после некоторого перерыва.
Третье место с рассказом «У дедушки в гостях» заняла Наталья Резниченко. Приятно поздравить коллегу — библиотекаря Гоголевки, тоже уже не первый раз участвующую в нашем конкурсе.
Кроме судейского голосования, традиционно было организовано и голосование на приз читательских симпатий. Для этого на форуме конкурса были выложены все рассказы для прочтения, обсуждения и голосования. На этот раз читателям больше всего понравился рассказ «Среди тысячи звёзд» Дарьи Фоминой из г. Балашихи.
Все эти четыре рассказа вошли в итоговый сборник конкурса, который, тоже традиционно, издаёт наш бессменный издатель — президент клуба Николай Николаевич Калашников. Кроме рассказовпобедителей, в сборник вошли ещё три: «Я живу на летающей тарелке. Детство учёного». Автор — Надежда Красильникова, один из новых авторов «Контакта»; «Я живу в двух летающих тарелках». Автор — Игорь Евсеев из г. Пестово; и рассказ «Вот тебе, дед, и ёжкин кот» Денисовой Татьяны. Кстати, Татьяна нарисовала несколько рисунков к конкурсным рассказам, и один из них попал на обложку сборника.
На торжественном подведении итогов 12 марта победители получили дипломы и по две книжки итогового сборника. Татьяна Денисова тоже получила два сборника: один как художник, второй как автор рассказа, попавшего в сборник. Дарье Фоминов в Балашиху книги и диплом будут отправлены в ближайшее время. В общем, никто не ушёл обиженным, ведь радость творчества бесценна, даже если не занимаешь никаких мест.
Сергей Загнухин, главный библиотекарь отдела «Абонемент», куратор «Контакта», основной организатор конкурса.

Надежда КАРПОВА
Каникулы в космосе
Ёна пригнулась, подныривая под ветку, скользнула вперёд. Выпрямилась, оглядываясь и прислушиваясь. Заросли кустов под деревьями вроде и не густые, но в таком хаотичном порядке, что затрудняют обзор. Зверей и птиц не слышно. Редкие щелчки и вскрики только подчёркивают подозрительную тишину. Вот снова этот звук, похож на шуршание, но странный, неуловимо чужеродный, не намного громче шелеста листьев от ветра.
Ёна повернула чуть вправо, обходя подозрительное место. Достала стрелу из колчана и положила на тетиву, поднимая лук. Ещё бы удалось что-нибудь разглядеть. Среди этой пёстрой сине-зелёной листвы глазам не за что зацепиться.
Снова это шуршание. Ближе. Громче. Выше? Ёна поднимает взгляд. Ёшкин кот! Сейчас прыгнет. Ёна отшатывается назад. Вскидывает лук. Стреляет. Чёрт, мимо! Бросается в сторону. Падает на жёсткую траву. Мимо пролетает синий зверь. Ёна вскакивает и бежит. Из лука так близко не успеешь прицелиться. Нужна дистанция. Снова это шуршание за спиной. Громко, до противного скрежета. Ёна бросает взгляд назад. Мамочки! Страшилище какое! Похож на пантеру, но в синей чешуе. Ёна ускоряется. Но это не поможет, он быстрый. Слева показалась расселина в куче камней. Ёна отталкивается с силой от дерева по пути. Бежит влево к расселине. Прыгает и ныряет в щель в камнях, выпуская лук. Шуршание за спиной заканчивается глухим ударом. На голову сыпется пыль и мелкий мусор.
Ёна поднимается с трудом, ноги дрожат. Расселина небольшая, простирается вперёд от силы на пару метров, и едва есть место развернуться. Ёна ковыляет до конца, разворачивается, вжимается в камни поглубже и облегчённо выдыхает. Сердце колотится бешено, в боку колет. Ёна пытается отдышаться, упираясь руками в колени. Как хорошо, что она в любимых чёрных джинсах! В школьной форме она бы так не побегала.
Снова удар по камням, слышится глухое ворчание у входа в расселину. Ёна вздрагивает. Но зверь слишком крупный, чтобы пролезть внутрь. Только синяя лапа шарит внутри, но добычу не достаёт. Чешуйки на лапе при движении скребутся друг о друга, издавая то самое шуршание.
Ёна переводит дух и выпрямляется. Высота расселины это позволяет. Стряхивает мусор с волос и отводит от лица мешающие красные пряди, зачесывая пальцами назад. Хорошо, что волосы короткие. Длинными она бы все ветки по пути зацепила. Тут взгляд падает на принт на груди на серой толстовке.
— Что?! Мой любимый Хитсугая! Только не это!
Лицо анимешного героя на принте пробороздили параллельные царапины. Наверно, от мелких камешков, по которым Ёна животом проехала, когда нырнула в расщелину.
— Ах ты, кошак драный! За Хитсугаю ты мне ответишь!
Взгляд падает на лук, валяющийся у входа в расщелину. Не рассуждая, Ёна подхватывает его, вылетает наружу. Беглый взгляд по сторонам: вот ты где! Ёна со всей силы бьёт куда придётся, попадает по носу чешуйчатой кошке. Та от неожиданности приседает. Ёна перехватывает лук поудобней и снова лупит зверя по морде, вымещая злость и обиду. На нанесение этого принта она карманные деньги четыре месяца откладывала!
Синяя кошка издаёт странный стрёкот, мотает мордой и пытается пастью поймать лук. Ёна отшатывается и судорожно решает: бить дальше или уже пора прятаться? Но не успевает ни того, ни другого. Зверь застывает на половине движения, все звуки пропадают. Потом по кошке, камням и деревьям сверху вниз проходит рябь, как в сломанном телевизоре, и всё окружение пропадает тоже.
— Так нечестно! Приключение только стало таким захватывающим! Почему отключили? Верните всё назад, слышите? Эй, зелёные… блин…
Ёна устало оседает на серебристый пол. Вокруг остался только пустой зал с такими же серебристыми стенами и потолком. Голографическая проекция с какими-то инопланетными джунглями отключилась. А только стало по-настоящему интересно.
В стене слева круговыми лепестками расходится диафрагма входа, в проёме показываются два зелёных силуэта. Ёна поднимает на них взгляд и снова невольно ухмыляется. Типичные зелёные человечки, как их изображали в старых американских фильмах и всяческих уфологических статьях. Это так забавно, что каждый раз при виде них улыбку удержать не получается. Выходит, кто-то из людей настоящих инопланетян всё же видел. Хотя все истории про них — полный бред! Уж Ёна-то знает, не первый день на их летающей тарелке живёт.
— Человеческая самка получила серьёзные повреждения? Медицинская помощь требуется?
А голоса у них всё же странные, неуловимо чуждые. И различить их снова не получается, слишком похожи. Ёна решила этим не заморачиваться. Вздохнула и поднялась с пола.
— Я в порядке. Пара ушибов — это ерунда, сами пройдут. Почему проекцию отключили? Приключение только стало интересным, и такой облом…
— Мы не отключали проекцию, произошла перегрузка энергетического контура, слишком активное взаимодействие в короткий промежуток времени — предохранитель сработал.
— Хотите сказать, что это я виновата, раз так активно лупила вашу странную кошку? Зачем тогда вообще эти проекции нужны? Если первого же взаимодействия не выдерживают?
— Для психологической разгрузки и релаксации в длительных перелётах. Для воссоздания знакомых пейзажей, для комфортного отдыха…
— Вот, кстати, о знакомых пейзажах. Я же вам говорила, что листва на земле по большей части зелёная. Иногда жёлтая и красная бывает. Почему половина листьев в вашем лесу синие были? Неужели так сложно поменять цвет? И что это за странная чешуйчатая кошка вообще?
— Шшас обитает в заповедниках на столичной планете. Человеческая самка просила некрупного хищника средней опасности для охоты и состязания…
— Это вот этот здоровенный чешуйчатый монстр — некрупный хищник средней опасности? Какой же у вас тогда крупный и очень опасный? Нет, не отвечайте. А то приснится потом такая дрянь, не усну больше. И хватит уже меня человеческой самкой обзывать, бесит. Я сто раз говорила вам, что на Земле принято говорить — девушка или по имени. Меня Ёна зовут вообще-то, могу ещё сотенку-другую раз повторить, если у вас с памятью проблемы. Или витаминки для улучшения работы мозга попейте, что ли.
Зелёные переглянулись, и заговорил второй.
— Челове…
— Да, блин, хватит! Задолбали талдычить: самка-самка, бесите уже!
Зелёные снова переглянулись.
— Если девушка предпочитает личный идентификатор Ёна, мы учтём это пожелание…
— Это вы так грубо намекаете, что меня на самом деле Галина зовут? Я терпеть не могу своё имя. Вы только вслушайтесь: Галина — это даже звучит убого. Поэтому я Ёна, понятно?
— Мы примем к сведению, — осторожно согласились они. А лица-то какие ошарашенные, даже на этих зелёных безэмоциональных масках видно.
— Ничего вы не поняли. Послушайте, у меня есть любимое аниме «Рассвет Ёны». Там главная героиня после предательства, преодолев боль потери, становится сильным лидером, готовым вести за собой людей. Она реально крутая, я хочу походить на неё, поэтому постриглась так же и выкрасила волосы в красный цвет, как у Ёны. Теперь понятно?
— Что, есть такое аниме?
— О-о, я могу много вам рассказать. А ещё лучше показать. У вас же эта фиговина, которая считывает образы из мозга и показывает на экране, работает?
— Ментальный сканер? Работает. А что…
— Вот и отлично! Доставайте газировку и попкорн, устроим нон-стоп день с аниме, я вам покажу все лучшие, которые я посмотрела.
— Что такое газировка и попкорн?
— Ой, не парьтесь, подойдут любые закуски и напитки. Доставайте, что у вас есть. Пошли-пошли.
Ёна целеустремлённо отправилась в местный аналог библиотеки, по пути схватив инопланетян за руки и потащив их за собой.

Продолжение рассказа, а также другие рассказы конкурса можно прочитать в Интернете: https://libnvkz.ru/userfiles/79995.pdf в книжке, изданной по результатам конкурса.

editor Культура 29 Мар 2022 года 191 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.