Культура

«Шаг к портрету»

12 декабря в Новокузнецком художественном музее открылась выставка «Шаг к портрету». Это своеобразный отчёт и подведение итогов работы авторского проекта Елены Юрьевны Донягиной «Портрет» за 2021 год.
Ставшая уже традиционной, в этом году выставка представляет зрителю более 60 работ двух десятков авторов из Новокузнецка, Междуреченска, Мундыбаша и других городов.
Несмотря на название, жёстко обозначившее жанровые рамки, несколько работ посвящено натюрморту, пейзажу и даже… интерьеру ковидария (такова примета нашего времени!).
И всё же портрет — главный «герой» экспозиции. Каждый образ выполнен за один двухчасовой сеанс и является графическим или живописным впечатлением от натуры. Выставка позволяет сравнить различные техники и художественные приемы в изображении одной и той же модели. Здесь и графика, и акварель, и рисование соусом. На примере нескольких картин можно увидеть мировоззрение и модели, и автора — ведь здесь один и тот же человек изображён по-разному, отражаются разные грани одного человека.
За четыре года существования проекта на творческой площадке «Портрета» сплотился дружный и сильный коллектив талантливых людей разного возраста и профессий, увлечённых искусством и творчеством. А экспериментальный формат работы — в молчаливом диалоге за два часа успеть понять характер незнакомого человека и нарисовать его портрет — интересен не только начинающим, но и опытным художникам. Недаром в этом году к коллективу добавилось несколько профессионалов.
«Мы учимся относиться к человеку не как к манекену или тренажёру, а как к конкретной личности. Ухватить его характер, раскрыть его индивидуальность, попробовать передать это в портрете. Натурщика, что сидит перед тобой, надо понять прежде всего психологически. Суметь передать ту изюминку, что в нём есть, то настроение, что в это время им владеет. Идея рождается здесь и сейчас. В шесть часов начинаем, а в восемь уже должен быть результат. За два часа происходит познание человека, он становится почти родным», — рассказывает Елена Донягина, автор проекта «Шаг к портрету». Елена Юрьевна Донягина имеет большой педагогический опыт: более 25 лет преподает рисунок, живопись, композицию детям в Детской школе искусств № 1, является победителем Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель школы искусств» 2010 года.
Ежегодная итоговая выставка «Шага к портрету» ждёт своего зрителя в холле Новокузнецкого художественного музея по адресу: ул. Кирова, 62, до февраля 2022 года.

Аида Любимова Культура 14 Дек 2021 года 250 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.