Культура

Притомская звезда Елены Нечиталенко

101_18_2012.jpgАромат цветов, овации, свет софитов… Нескончаемые комплименты и поздравления с очередным великолепным выступлением. Участие в интересных проектах городской жизни, гастроли — всё к ногам перспективной солистки филармонии Кузбасса Лены Костюченко. Казалось бы, вот она, мечта девчонки из Спиченкова. Кто бы из многочисленных зрителей и поклонников её таланта мог представить, что восходящая звезда бросит всю эту феерию и уедет, не раздумывая ни минуты, в глухой пригород Новокузнецка.

Как часто бывает, виной всему — любовь. Выпускница Кемеровского государственного университета культуры и искусств вышла замуж за новокузнечанина Сергея, родила сына и поселилась в поселке Притомском. Местные жители этого далекого от центра райончика знают её как Елену Александровну Нечиталенко — опытного педагога по классу вокала в ДК “Шахтостроитель” и постоянную участницу праздничных выступлений.

— Последнее крупное мероприятие, где довелось петь, — концерт на День города у Площади общественных мероприятий, — рассказывает Елена. - Было просто потрясающе! Столько классных новокузнецких исполнителей собралось! Эмоции зашкаливали от энергетики и гула собравшихся горожан, всего масштаба концерта, звуковой техники и ощущения своего голоса, слышимого на половину Новокузнецка. Новый уровень для меня после декрета и небольшой работы в ДК. У себя на площадке — в Притомском — выступаю довольно часто в нашем маленьком клубе “Шахтостроитель”. К каждому празднику мы с художественным руководителем готовим для жителей маленький концерт. Например, к 8 Марта, 9 Мая и остальным красным дням календаря.

Интересуюсь у Елены, как она смогла оставить Кемерово и престижную работу в филармонии. “Кто-то откровенно не понимает, как можно ради семьи оставить такую работу, но я ни капли не жалею, — отвечает моя собеседница. — У меня появился любимый сын Аркадий, ради которого сейчас живу и тружусь. Как бы без него сейчас жила и пела там, в Кемерове? И представлять даже не хочу. Меня сюда привела судьба, значит, так и должно быть”.

На репетиции

— Брутальности больше в конце, брутальности! — диктует своим воспитанницам из вокального коллектива при ДК “Шахтостроитель” Елена. — Давайте с самого начала!..

Идет занятие на сцене. А точнее, прогон (говоря на эстрадном жаргоне) некоторых песен. Заиграла веселенькая мелодия, три девчушки среднего школьного возраста задорно и с улыбками выбежали на сцену. Звонкие детские голоса, поющие про солнце, радость и хороший день, не могут оставить равнодушным. И тут музыка резко смолкает. Педагог остановил запись, чтобы сделать новые указания.

В итоге песню “прогоняли” с самого начала шесть раз. “И это еще средненькое количество!” — уточняет, подмигнув, наставник. Сама Елена не сводит глаз со сцены, будто находится там вместе с девчонками. Внимательно вслушиваясь в голоса, она подпевает и сама, легонько дирижируя молодняку правой рукой. Да, с её приходом в притомском клубе работа закипела на качественно новом уровне. Певица организовала ежегодный конкурс детской песни “Зажигай” в двух возрастных группах: от пяти до девяти лет и от десяти и выше. А сама в конце грядущей осени будет представлять “Шахтостроитель” на городском конкурсе “Культработник года”.

— С детьми работать начала еще во времена филармонии в 2001 году, — вспоминает Елена. — По тамошнему диплому я камерный певец и преподаватель. До этого окончила Прокопьевское музыкальное училище, получила квалификации “артист хора” (ансамбля), “учитель музыки”, “руководитель творческого коллектива”. Все тонкости работы с маленькими детьми приходилось постигать без институтских наставников на практике. С малышами надо море терпения. Если не целый океан! Увидеть талант и способности ребенка к пению и музыке — еще половина дела. Цель — вырастить этот талант, направить на правильный путь развития, внушить, что только через большой труд можно добиться реальных результатов, даже при отличных природных данных. Зачастую детям понять такое нелегко. Психозы, слезы, истерики, отказ от репетиции и выступления — всякое бывало. Зато какая отдача! Сколько радости на их лицах, когда вышли девчонки на сцену и спели! Чтобы туда попасть - пусть даже в маленьком “Шахтостроителе”, — надо приложить немало усилий. И доходят до этого небольшого, но уровня не все. И они уже маленькие звездочки. Наша гордость. Нынешним летом они пели на сцене под открытым небом в Новобайдаевке, как раз на следующий день после большого Дня города в центре.

Творчество и вера

— Когда еще училась в Кемерове, то подрабатывала регентом в церкви на Южном, — делится Елена. — Обучаясь на колоратурное сопрано (пение очень высоким голосом), могла себе позволить и такую практику. Хоть и было это совсем недолго, пока основной регент уезжал в отпуск, мне очень понравилось. С удовольствием занялась бы пением на клиросе снова. Сама обстановка там была… Очень чистая, одним словом. Добрые люди окружают, светлые. Будто другой мирок в нашем большом мире конкуренции, экономики, новостей о политике и ценах.

“В поселке есть православный приход?” — спрашиваю я. “В том-то и дело, что нет, — с грустью отвечает Елена. — Хотя вроде бы началась работа по организации строительства местной церкви. При интересном условии: если каждый житель Притомского сдаст определенную денежную сумму. Может, когда-нибудь это произойдет. И если бы меня взяли в регенты, то с великой радостью снова начала вносить лепту в служение церкви. Мне кажется, звуки пения православного хора не идут ни в какое сравнение с той же оперой и уж тем более с эстрадой. Такое оно чистое, возвышенное, проникновенное до слез”.

О чем мечтает Елена Нечиталенко? Над ответом она задумывается на несколько секунд и рассказывает: “Раньше очень хотела иметь свой небольшой ресторанчик, где пела бы по вечерам. В принципе, идея хороша и сейчас. Но с прошедшими годами приоритеты немного изменились. Сейчас просто хочу, чтобы у всех все было хорошо. Что касается творческих планов, могу сказать одно: надо развиваться. Нынче сделала большой шаг, выступив с двумя песнями на Дне города. На следующий год организаторы концерта уже обязали нас, исполнителей, подготовиться еще серьезнее. Это все так здорово, не передать словами! Значит, я востребована, людям нравится, как пою. Планирую записать еще несколько песен в репертуар”.

Слушая Елену Нечиталенко, в очередной раз понимаешь: какие замечательные люди живут в нашей глубинке! Здесь и простота общения и яркий духовный мир внутри этой сильной женщины, способной открыть в маленьких новокузнечанах настоящие таланты, изменить провинциальную обыденность таких местечек, как Притомский. И просто радовать всех своим пронзительно искренним пением.

Анна Лян Культура 06 Сен 2012 года 1429 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.